26 января 2009 в 15:49

Доли на землю

Уважаемые коллеги поясните следующую ситуацию: Право общей долевой собственности на жилой дом распределено сл.образом: 3/5,1/5 и 1/5, все по свидетельства о праве наследования в разное время и разные наследодатели, свидетельства на право собственности ни у кого нет. Собственник 3/5 (в доме не живет более 20 лет деньги на содержание не выделял, налоги не платил) подал иск об определении порядка пользования земельного участка на котором расположен дом в соответствии с долями в праве собственности на жилой дом. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, при этом ссылается на определенный вариант экспертного заключения, согласно которому земельный участок, состоящий из зем.участка под жилым домом и зоной технического обслуживания, выделяется в общее пользование сторон. Сейчас рассматривается иск о пересмотре доли (1/5) с учетом возведенных строений (более 20лет назад). Вопросы: прав ли эксперт? как на основании такого решения пересмотреть вопрос о пользовании зем.участком в соответствии со сложившимся пользованием! и как последнее должно подтверждаться?

245
Комментарии (15)
  • 26 января 2009 в 21:19 • #
    Евгений Новиков

    Много вопросов.
    Не понятен правовой режим зем. участка: собственность, аренда, ПНВ?
    Земельный участок выделяет его собственник, а не эксперт.
    Ну и потом, если решение вступило в законную силу, оспорить его будет сложно, нужно было представлять доказательства и доводы в суде.

  • 27 января 2009 в 15:23 • #
    Татьяна Золото

    меня волнует экспертиза!
    правомерно ли следующее:
    "земельный участок, состоящий из зем.участка под жилым домом и зоной технического обслуживания, выделяется в общее пользование сторон"

    где можно посмотреть методику проведение землеустроительной экспертизы?

  • 26 января 2009 в 22:20 • #
    Сергей Байгулов

    при этом ссылается на определенный вариант экспертного заключения, согласно которому земельный участок, состоящий из зем.участка под жилым домом и зоной технического обслуживания, выделяется в общее пользование сторон.

    Позвольте узнать как это эксперт определил порядок выделения и режим выделения (установил право)? Что за экспертиза?

    Второй вопрос как вступали в наследство?

    Третье как быть тогда:

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

  • 27 января 2009 в 14:56 • #
    Татьяна Золото

    Экспертиза - землеустроительная, делал ГУП МО "МОБТИ".

    вступали в наследство на свидетельствам о праве на наследовании по завещанию и по закону

    решением мирового судьи определен порядок пользования земельным участком

  • 28 января 2009 в 15:14 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Не кажется ли вам, что стоит подсчитать и возложить на вновь появившегося собственника бремы понесённых расходов на содержание, совершенствование общих територии и строений. Заявить нужно срочно - может желания резко поубавятся, пусть даже суд их удовлетворит частично.

  • 30 января 2009 в 14:53 • #
    Татьяна Золото

    но ведь факт принятия наследства начинается с уплаты го.пошли за получение свидетельства на право наследования по закону. в свидетельстве как раз указано, что заплачено по тарифу....
    на ту часть дома пустил квартирантов, иначе это были бы сплошные убытки!
    сейчас он пришел и перезаключил договор с арендаторами, не поставив ни кого в известность! его часть земли ни кто не занимал, за ней не ухаживал!
    есть квитанции на уплату земельного налога, за газ - отопление! но сумму можно взыскать не более чем за предыдущие 3 года, в итоге сумма не более 50 т.р.
    Сейчас подан иск о разделе дома с учетом незаконно возведенного пристроя, в рамках этого иска я могу заявить об указанных понесенных расходах? а также сохранении дома в состоянии пригодном для жилья! первое свидетельство от 74 г. ваше мнение. можно и в личку. спасибо!

  • 27 января 2009 в 10:58 • #
    Marianna Marianna

    Да действительно надо бы податьна приобретательную давность

  • 27 января 2009 в 16:28 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Татьяна здравствуйте. Мне думается, что выделение части земли в общее пользование вполне законно и обосновано, и вывод эксперта о необходимости передаче в общее пользование в описанной Вами ситуации правильный.

  • 27 января 2009 в 16:29 • #
    Татьяна Золото

    спасибо, а чем это регламентируется можете подсказать?

  • 28 января 2009 в 15:41 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Я по памяти не помню - нормы ГК РФ регулирующие правоотношение по имуществу находящемуся в общей собственности, и в частности, здесь допустима аналогия отношений собственников многоквартирного дома в отношении межлестничных пространств, придомовой территории, технических зон и т.д.

  • 28 января 2009 в 15:58 • #
    Татьяна Золото

    спасибо!

  • 28 января 2009 в 23:57 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    не за что, всегда рад.

  • 28 января 2009 в 12:44 • #
    Татьяна Путинцева

    Скажите а что это за экспертиза?

  • 28 января 2009 в 13:00 • #
    Татьяна Золото

    землеустроительная экспертиза

  • 29 января 2009 в 10:34 • #
    Татьяна Путинцева

    А разве землеустроитель может выделять землю а общее пользование, это полномочия суда

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?