доп.соглашение к договору , срок которого истек
29 января 2009 в 08:38

доп.соглашение к договору , срок которого истек

Срок договора истек 31.12.08, но Покупатель по договору купли-продажи остался должен нам определенную сумму денег. В данном случае можно считать, что договор еще действует в части исполнения обязательств? (в договоре это не оговорено, просто стоит срок окончания).
И можем ли мы к этому договору составить допник от 2009 года в котором определим сроки погашения долга?

7924
Комментарии (19)
  • 29 января 2009 в 09:32 • #
    Андрей Рыбченко

    Естественно! Ведь покупатель не исполнил свои обязательства по договору, срок окончания применим, когда сторонами исполнены обязательства по договору купли-продажи. Покупателем:оплатить товар в полном объеме, а продавцом передать товар в обусловленный договором срок! Я думаю, что можете, если пойдете друг другу навстречу и определите сроки погашения долга в доп. соглашении в договоре. В противном случае напишите претензию в адрес покупателя по неисполнению обязательств.

  • 29 января 2009 в 09:52 • #
    константин гиляшов

    Не понял, зачем допник, есть задолженность есть поставленный товар. В договоре прописан претензионный порядок, если да претензия, если нет путем переговоров, письмо с требованием в разумный срок (на Ваше усмотрение 2-3 недели, смотря как далеко) и в суд с иском.

  • 29 января 2009 в 10:06 • #
    Алина Вишневская

    они согласны с задолженностью и готовы ее погашать , мы хотим как-то оговорить порядок погашения долга, сроки и т.д. и оформить доп. соглашение к договору.

  • 29 января 2009 в 11:52 • #
    Павел Мизин

    Они то хотят доп. соглашение заключать. Если да. то ради бога, если нет- не заставить. И будете руководствоваться только договором.

  • 29 января 2009 в 12:03 • #
    Игорь Бурмакин

    В соответствии с.п.2 ст.314 ГК РФ предусмотрено исполнение обязательства в разумный срок. Обязательство не исполненное в разумный срок, а равно обязательство,срок исполнения которого определен момнтом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок.
    Напишите письмо должнику предоставив ему срок для оплаты с конкретной датой, письмо направьте с уведомлением о вручении, лучше даже с описью о вложении. И при получении квитанции от почтового органа связи направляйте иск в суд об истребовании суммы долга и процентов за просрочку платежа, которую расчитаете соглано постановления Верховного суда, с даты указанной в вашем письме.

  • 29 января 2009 в 12:49 • #
    Евгений Страхов

    Там в договоре скорей всего срок для оплаты установлен, так что п.2 ст.314 тут неприменима.

  • 29 января 2009 в 19:41 • #
    Игорь Бурмакин

    если в договоре оговорен срок оплаты, то ничего выдумывать не нужно, просто истребовать задолженность, в претензионном порядке, а при игнорировании претензии в судебном с начислением процентов за просрочку платежа с даты оговоренной в договоре. Срок действия договора не связан с исполнением обязательств по договору (при соблюдении сроков исковой давности)

  • 29 января 2009 в 12:41 • #
    Владислава Яновская

    если есть возможность договориться мирным путём, составляйте доп. соглашение, т.к. проще получить задолженность от них, чем по исполнительному листу.
    если же отношения с этой фирмой исчерпали доверие, то начинайте претензионную работу.

  • 29 января 2009 в 12:48 • #
    Евгений Страхов

    акт сверки сделайте с ними.

  • 29 января 2009 в 13:34 • #
    Алина Вишневская

    Описываю ситуацию:
    акт сверки есть, платить они согласны, вопрос остался в том как, в какие сроки будет погашена задолженность. Мы хотим составить доп. соглашение к договору, где будет сказано, что они долг признали и погасят его в такой-то срок такими-то частями.
    Меня смущает вот что. Срок договора истек 31.12.08 , но получается, что согласно ч. второй п. 3 ст.425 ГК договор признается действующим до исполнения сторонами обязательств То есть, как я понимаю, он действует только в части исполнения этих обязательств. Можем ли мы к этому договору, который действует только в части обязательств, заключить дополнительное соглашение?

  • 29 января 2009 в 14:15 • #
    Юлия Иванова

    Алина, Вам уже неоднократно все ответили, что можете.

  • 29 января 2009 в 19:15 • #
    Станислав Симачков

    В любой части не исполнения обязательств договор действует до полного его исполнения. Поэтому Вы можете заключить дополнительное соглашение на согласованных сторонами условиях, т.е.: когда и в какие сроки все обязательства будут исполнены. Можете даже составить график погашения.

  • 29 января 2009 в 20:04 • #
    Юлия Билялетдинова

    Алина, я, например, в договорах купли-продажи срок окончания не ставлю, а пишу, что договор оканчивает свое действие после исполнения сторонами своих обязательств...
    Прошу заранее прощения, за немного некрасивое предложение, но все же - что вам мешает в доп соглашении поставить дату 31.12.08г???

  • Бухгалтер удаленно

    Цена: 20 000 руб.

  • 29 января 2009 в 23:43 • #
    Евгений Страхов

    Алина! Дело в том, что по общему правилу договор действует до момента исполнения сторонами обязательств. Вы можете поставить срок действия договора, но если у Вас в договоре не будет указано, что с истечением срока действия догвоора права и обязанности сторон прекращаются, то тогда договор не прекратится, а вместе с ним обязанности сторон. Не забывайте о том, что ответственность сторон не прекращается вместе с договором, а также о том, что убытки можно взыскивать и за пределами действия договора.

  • 29 января 2009 в 23:54 • #
    Евгений Страхов

    Алина! У Вас срок действия договора не прекращает обязательство покупателя по оплате, а также ответственность за его неисполнение. Никакое доп. соглашение Вам не нужно, поскольку , какова задолженность Вы и так знаете, а продлевать договор не имеет смысла.

  • 30 января 2009 в 11:39 • #
    Наталья Давыдкина

    Согласна на все 100%!!!
    ...НО если Вам или Вашему руководителю уж ОЧЕНЬ хочется иметь БУМАГУ - составьте просто СОГЛАШЕНИЕ (не к договору Вашему, а именно Соглашение) сторон о погашении обязательств, где опишите, как, когда, причем не забудьте указать откуда (в смысле, ссылочку на договор Ваш дайте)!!!

  • 30 января 2009 в 14:21 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    В данном случае речь идет о не исполнении условий договора в установленный им срок. Вы можете продлить договор, изменить сроки уплаты, все это доп. соглашением.

  • 30 января 2009 в 15:16 • #
    Алина Вишневская

    Всем большое спасибо за ответы!!

  • 30 января 2009 в 15:44 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    А зачем....?


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008