досрочное прекращение полномочий ген. директора
10 ноября 2008 в 13:48

досрочное прекращение полномочий ген. директора

Должен ли в случае расторжения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ соответствующий орган или лицо, принявшее это решение о досрочном прекращении полномочий ген. директора, указывать конкретную причину увольнения? Или в протоколе просто достаточно указать, решили досрочное прекращение полномочий ген. директора?

1076
Комментарии (14)
  • 10 ноября 2008 в 13:53 • #
    Алиса Харитонова

    причина необязательна. но у нас в трудовых договорахх с генеральными директорами всегда есть оговорка - в случае если расторжение трудовго договора за виновное поведеени работника компенсация не выплачивается. иначе в соответствии с трудовым кодексом РФ за досрочное расторжение трудового договора будете вынуждены оплатить компенсацию в размере 2 месячного оклада

  • 10 ноября 2008 в 14:06 • #
    Наталия Куликова

    Поддерживаю ответ Алисы, указывать причину в протоколе конечно совсем необязательно. Приказ об увольнении содержит всю информацию о причинах увольнения.

  • 10 ноября 2008 в 14:08 • #
    Евгений Мохначёв

    Закон не обязывает вас указывать причину, но в случае судебного спора о восстановлении вам всю печенку изъест суд и прокуратура, при недостаточном обосновании причин.

  • 10 ноября 2008 в 14:23 • #
    Ольга Соловей

    В Трудовом кодексе нет прямого указания на обоснование причин досрочного расторжения в руководителем,поэтому - просто по решению учредителей. Но если говорить об основополагающих принципах трудовых отношений,то по сути любой в отказ в реализации права на труд,увольнение должно быть обосновано:),как мне кажется

  • 10 ноября 2008 в 14:30 • #
    Виктор Казаков

    Здравствуйте. На мой взгляд при принятии решения о досрочном прекращении полномочий руководителя Общества должна быть полностью выполнена формальная сторона процедуры. Что же касается указания причин, то здесь на мой взгляд однозначного ответа нет. Все зависит от причины расторжения: виновность поведения (недобросовестноть или халатность) или иная бытовая причина, не связанная с исполнением должностных обязанностей.

  • 10 ноября 2008 в 14:40 • #
    Виктор Казаков

    В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2002 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 12 марта 2003 г., разъяснено, что в случае расторжения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ соответствующий орган или лицо, принявшее это решение, во-первых, могут не указывать конкретные причины расторжения трудового договора, во-вторых, могут принять данное решение в любое время до истечения трудового договора.
    Тут же разъяснено, что досрочное прекращение трудовых отношений с руководителем - исключительное право уполномоченного органа либо собственника имущества организации, и потому суды не должны рассматривать вопросы о причинах принятия решения об увольнении, а правомочны оценивать лишь соблюдение лицами (органами), принявшими соответствующее решение, процедуры расторжения трудового договора.

  • 10 ноября 2008 в 15:13 • #
    Александра Куликова

    ГУЛЬНАРА!!! Нормативное положение пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, допускающее возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) без указания мотивов принятия такого решения, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора с руководителем организации в указанном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда.

  • 10 ноября 2008 в 15:56 • #
    Геннадий Бокатюк

    Виновность - предмет доказавания в суде. Поэтому лучше при досрочно расторжении договора ее вообще не упоминать. Если же виновность все
    же обсуждается в протоколе - уместно говорить о взыскании вреда...
    Поэтому - соглашусь со всеми - лучше обходить виновность, тактично
    умалчивая... Все будут "довольны"... ?!

  • Кухни на заказ от фабрики.

    Цена договорная

  • 10 ноября 2008 в 17:46 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Гульнара! Поддерживаю ответ коллеги Виктора Казакова! Исчерпывающе, добавить нечего. С уважением.

  • 10 ноября 2008 в 22:49 • #
    Санал Сангаджиев

    Спасибо за приглашение к обсуждению, имхо Алиса и Виктор дали Вам почти исчерпывающий ответ за исключением деталей. Но это предмет отдельного обсуждения. На заданный Вами вопрос - это практически исчерпывающие комментарии)))

  • 11 ноября 2008 в 12:06 • #
    Жанна Сабеева

    Достаточно полный ответ у Казакова. Указывать причину нет необходимости, более того, на мой взгляд, этого делать категорически нельзя. Это фора для уволенного в суде.

  • 12 ноября 2008 в 07:23 • #
    Ольга Цигичко

    Соглашусь с Виктором Казаковым и Александрой Куликовой, достаточно исчерпывающие ответы. А по-поводу указания причин увольнения, считаю что в решении учредителей причины увольнения директора указывать вовсе необязательно.

  • 12 ноября 2008 в 12:55 • #
    Гульнара Сулайманова

    Всем огромное спасибо.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?