Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком
28 января 2009 в 17:13

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в вопросах — работница хочет досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, на ее место был принят сотрудник, который исполняет обязанности временно отсутствующего работника (девушки, которая ушла в декретный отпуск). Как я понимаю, сотрудница, которая ушла в отпуск имеет право досрочно выйти из него. Тогда появляется вопрос — предусмотрена ли законодательством процедура оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, в случае, если на должность принят сотрудник исполняющий ее обязанности? Лично я законодательного закрепления данной процедуры не нашла. Должна ли «декретница» уведомлять работодателя о своем намерении досрочно выйти из отпуска, и какие сроки для этого предусмотрены? Производится ли уведомление сотрудника, который временно исполняет обязанности «декретницы»?
Если «временный» работник проработал в должности чуть больше года и хочет взять отпуск, имеет ли он право на отпуск или на денежную компенсацию этого отпуска?
По ТК за сотрудницей сохряняется ее место работы. Скажите, может ли работодатель менять график работы на данной должности во время отпуска и что делать, если сотрудница хочет преступить к работе по прежнему графику? Обязан ли работодатель составлять для нее отдельный график, который существовал на момент, когда она работала (например, 2 дня через два)?
Буду очень признательна за вашу помощь!

5632
Комментарии (8)
  • 28 января 2009 в 18:21 • #
    Елена Николаевна

    В ТК очень подробно все прописанно. ст. 79 ТК Труд. договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом этого работника на работу.
    ст. 256 по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет она может работать на условиях неполного рабочего времени. Заявлять о своем досрочном выходе женщина не обязана. Работа в ночное время, командировки, сверхурочная работа и работа в выходные и праздничные дни для женщины имеющей ребенка до 3 лет только с письменного согласия женщины ст. 259 ТК.
    ст.127 при уволнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В Вашем случае при уволнении временного работника он может по заявлению просить компенсацию или отпуск, в этом случае поледним рабочим днем будет считаться последний день отпуска.

  • 28 января 2009 в 22:10 • #
    Андрей Бахарев

    1
    Дополню:
    1. Есть практика издания приказа по типу: "Петрову, юрисконсульта, полагать досрочно прекратившей отпуск по уходу за ребенком и приступившей к исполнению ДО"
    2. Может известить, а может прийти на работу утром и законно потребовать предоставить ей рабочее место, работу и зарплату.
    3. Принятую на время отпуска основного работника увольняют без уведомления.
    4. Названная работница имеет все права, в т.ч. и на своевременный отпуск, и на компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении. По соглашению сторон ТД отпуск может быть и с последующим увольнением - ТК не препятствует.
    5. Изменение условий трудового договора делается с уведомлением работника за 2 месяца, а на время действия уведомления за работником сохраняются прежние условия труда. Если вы не уведомили декретницу об изменении графика работы за 2 месяца до ее выхода, она имеет право работать в соответствии с условиями своего трудового договора (т.е. по графику, котрый действовал до ее отпуска).

  • 28 января 2009 в 22:38 • #
    Елена Николаевна

    К п. 5 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, как и нижестоящую так и нижеоплачиваемую. Но расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Смотря на чьей Вы стороне. Т.е. если Вы уведомили за 2 мес. об измениии графика работницу и график ее не устраивает предлагайте другую вакантную должность пусть с меньшей оплатой.

  • 28 января 2009 в 22:55 • #
    Андрей Бахарев

    Елена, из вашего текста не следует, что эти действия работодатель предпринимает по истечению срока двухмесячного предупреждения. Поскольку работница, имеющая ребенка в возрасте до 3х лет обладает иммунитетом от увольнения, то придется идти у нее на поводу или выгонять на простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднемесячного заработка.

  • 28 января 2009 в 23:25 • #
    Елена Николаевна

    Именно так. Спасибо за уточнение.

  • 5 февраля 2009 в 14:19 • #
    Эрика Столярова

    Увольнение по инициативе работодателя предусмотрено ст.ст. 71 и 81 ТК РФ.
    п.7 ст. 77 ТК РФ - увольнение в связи с отказом работника от работы в новых условиях, т.е. инициатором выступает работник, отказываясь работать. А изменить условия по ст 74 ТК РФ работодатель может любому работнику, в т.ч. имеющему детей до 3-х лет, если он вышел из отпуска (естественно, с уведомлением за 2 месяца).

  • 28 января 2009 в 23:00 • #
    Юлия Билялетдинова

    Была подобная ситуация месяц назад. с сотрудником, который работает на месте сотрудницы, которая находится в декрете, заключается срочный трудовой договор, и выход из декретного отпуска (в том числе досрочный) является основанием для прекращения данного договора.

  • 29 января 2009 в 09:30 • #
    Анна Куликова

    Елена, Андрей, Юлия, благодарю вас за помощь!

  • Цена договорная


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008