Доверенность от юр.лица на юр.лицо
3 августа 2009 в 11:06

Доверенность от юр.лица на юр.лицо

Кто — нибудь сталкивлся с вопросом о выдаче доверенности одним юр.лицм другому юр.лицу? Необходимо в этом случае офрмлять нотариально передоверие на физ.лицо, кот. будет непосредственно выполнять поручения, данные по доверенности, или нет?

9016
Комментарии (22)
  • 3 августа 2009 в 11:11 • #
    Анна Миронова

    Б-во передоверяют, хотя вопрос действительно дискуссионный.

  • 3 августа 2009 в 12:40 • #
    Юлия Иванова

    думаю, из толкования норм ГК РФ, доверенность может быть выдана только конкретному лицу. как можно доверить что-то, если не указано конкретное лицо, а организация - это множество лиц. поэтому доверенность должна выдаваться на конкретного сотрудника с правом передоверия. Передоверие всегда оформляется в нотариальном порядке. ст. 187 ГК.

  • 3 августа 2009 в 13:06 • #
    Елена Селина

    организация- это тоже лицо, только юридическое

  • 3 августа 2009 в 13:35 • #
    Анна Миронова

    Юлия, освежите в памяти общую часть ГК и никогда больше такое не говорите насчет множества лиц в организации :)

  • 4 августа 2009 в 18:34 • #
    Олег Белов

    Юлия внимательно читайте, что вы пишите, что это за "множество лиц"?

  • 4 августа 2009 в 18:37 • #
    Павел Гальченко

    Ну мне как-то один юрист долго доказывал, что паспорт является правоустанавливающим документом.

    Тут так же.. юридическое лицо состоит из множества лиц :))

  • 4 августа 2009 в 20:14 • #
    Олег Белов

    :-))

  • 5 августа 2009 в 09:01 • #
    Юлия Иванова

    Павел, поражают и Ваши знания тоже. иногда нужно внимательнее читать ФЗ Об исполнительном производстве, чтобы не задавать простейших вопросов, на которые существуют давным-давно простейшие ответы. и читайте выше, что я имела в виду под множеством лиц.

  • 5 августа 2009 в 16:10 • #
    Павел Гальченко

    Юлия я конечно понимаю, что вы :
    1 Хотиет меня уколоть.
    2. Хотите сохранить свое лицо..
    А написали вы ,что "организация- множество лиц",
    тем самым поставив между этим знак равенства.
    Хотя конечно позже вы уточнили, что описались :) .
    А для юриста очень важно правильно выражать свои мысли, иначе иные юристы постоянно не будут вас понимать и думать, что вы неправильно думаете :))

    К слову, один из таких примеров, это недавняя тема про добавочный капитал в организации.

    Ну а относительно Исполнительного производства, что то не заметил, что если для вас это легкий вопрос вы на него ответили, хотя конечно можете сказать, что просто не желаете отвечать, так как я вам не симпатичен, чтож я это пойму ;)

  • 5 августа 2009 в 20:10 • #
    Равиль Х

    Павел, на счет добавочного капитала, это Вы зря. То что его нет в законе об ООО, как Вы просили...у автора вопроса, тем не менее он тесно связан с увеличением тоже самого ООО.

  • 5 августа 2009 в 20:19 • #
    Павел Гальченко

    Равиль, я считаю, что если вы написали в решении что вноситься вклад в УК, то вы вносите именно вклад в УК, как оговорено в законе, а когда написанно, что вы вносите неизвестно что, то вы и вносите неизвестно что, и это не известно что не может быть по приведенной формулировке, ни вкладом в УК, ни вкладом в имущество, пока вы или не исправили ошибку или в судебном порядке не установлен факт внесения неизвестно что в качестве допустим вклада в имущество.

    Собственно тут как раз действует:
    Казнить нельзя помиловать

    где поставите запятую, то есть как все пропишите, то так оно и будет.

  • 5 августа 2009 в 08:59 • #
    Юлия Иванова

    я имела в виду, что в организации может работать множество сотрудников, которые собственно и будут представлять интересы первоначального доверителя! если я неправильно выразилась, это еще не значит, что я неправильно мыслю!

  • 3 августа 2009 в 13:27 • #
    LIssa Lissa

    Согласна что организация - это лицо, которому можно выдать доверенность, по моему мнению, надо передоверие переоформлять нотариально. но чтоб этого не делать я обычно доверенность выдаю от моего юрлица на работников контрагента напрямую, и об этом пишу в договоре с контрагентом

  • 3 августа 2009 в 13:36 • #
    Павел Мизин

    Я офрдмлял доверенность на юр. лицо с указанием конкретного его работника кому доверяю. На мой взгляд я ушел таким образом от перелдоверия у нотариуса.

  • 4 августа 2009 в 12:39 • #
    константин гиляшов

    Согласен полностью, нормальная практика!

  • 3 августа 2009 в 14:59 • #
    Павел Гальченко

    А я спокойно представлял интересы на основании 2 доверенностей.
    Но правда бывают и перекосы, поэтому лучше отдельно выдавать доверенность на сотрудника поверенного

  • 3 августа 2009 в 18:03 • #
    Ислам Каргабаев

    Представителем может быть не только физ. лицо, но и юридическое тоже. Мы работаем с банками и банки выдают доверенность на Компанию, в лице директора, действующего на основании Устава. До сих пор ни у кого вопросов по этому поводу не было, хотя осуществляем представительство и в судах.

  • 4 августа 2009 в 18:36 • #
    Олег Белов

    Но в суд, я думаю, Вы идете с двумя доверенностями? Или в суды ходит только директор?

  • 4 августа 2009 в 20:19 • #
    Марина Кизилова

    Если Вы не хотите оформлять нотариально передоверие, то пусть первое юрлицо выдаст доверенность на конкретное физическое лицо( работника 2-го юрлица), как я поняла Вам известно, кто от второго юридического лица будет представлять интересы. Ведь доверенность можно выдать на кого угодно,даже на человека с улицы. А так, я не вижу препятствий в выдаче доверенности одним юридическим лицом другому. В ч.1 ГК РФ не указано, что доверенность должна выдаваться именно физическому лицу, а просто указано "лицу". А лица у нас по закону могут быть как юридические, так и физические.

  • 4 августа 2009 в 22:50 • #
    Равиль Х

    Ага, и при договоре поручения доверенность выдается....в т.ч. на юридическое лицо.

  • 5 августа 2009 в 11:17 • #
    Юрий Донников

    Делал пару месяцев назад доверенность с правом передоверия от одного юридического лица другому юридическому лицу. Проблем не возникло, предоставил пакет документов на юр.лицо - доверителя и документы подтверждающие полномочия генерального директора. А по юр.лицу - представителю только сведения.

  • 10 августа 2009 в 06:54 • #
    Елена Селина

    Всех благодарю за консультации :) очень помогли разобраться. Придется оформлять две доверености и опять торчать у нотаруса.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008