Доверительное управление акциями
25 апреля 2009 в 12:22

Доверительное управление акциями

Добрый день коллеги!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (Закон о рынке ценных бумаг) акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую следующие права ее владельца (акционера):

  • право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,
  • право на участие в управлении акционерным обществом (право на голосование на общем собрании акционеров) и
  • право на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В связи с этим определением возникает вопрос, должны ли передаваться в доверительное управление обязательно ПРАВА ГОЛОСА и ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕВИДЕНТОВ или можно не передавать доверительному управляющему право голоса на общем собрании или право получения дивидендов.
И имеет ли право доверительный управляющий на отчуждение имущества предприятия?

771
Комментарии (10)
  • 25 апреля 2009 в 16:49 • #
    Равиль Х

    ДУ регулируется как ГК РФ, так и Законом о рынке ЦБ, а также имеется Приказ ФСФР "Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами" от 03 апреля 2007 года.
    В договоре можно и нужно оговорить, что имеет право ДУ и его ограничения в рамках вышеназванных актов.
    Про голосования можно указать что ДУ обязан голосовать по указаниям собственника (например). Дивиденты конечно же можно переводить только на собственника (указать это в договоре). не очень понятно про имущество? Вы ведь речь ведете о ДУ ценных бумаг

  • 25 апреля 2009 в 18:12 • #
    Евгения Лунина

    если ДУ будет управлять контрольным пакетом, то сможет распоряжаться собственностью предприятия - заключать договора купли-продажи например?

  • 25 апреля 2009 в 21:58 • #
    Равиль Х

    Ну мне кажется что ДУ ценных бумаг, заключается не для этих целей. Хотя если в договоре предусмотреть право голосования и распоряжения имуществом, то да.

  • 27 апреля 2009 в 22:43 • #
    Равиль Х

    не имеет право ДУ отчуждать имущество которое ему дано только в управление и все. надоела эта ваша болтовня!

  • 28 апреля 2009 в 09:25 • #
    Евгения Лунина

    жесть......
    спасибо.

  • 29 апреля 2009 в 00:00 • #
    Равиль Х

    Ну Н. Марков явно погорячился. Конечно есть ограничения в части ДУ акций, установленные ФСФР (но все подряд нельзя).
    Общие правила ДУ (статья 1012 ГК, 1020 ГК) предусматривают распоряжением объектами ДУ (при условии наличия этих условий в договоре и непротиворечии законам). А говорить, что совсем нельзя и точка, это явно не так. Хотя, еще раз повтарюсь, что ДУ акций, явно не то чтобы отчуждать имущество.

  • 29 апреля 2009 в 08:22 • #
    Евгения Лунина

    Спасибо, Равиль. Я то же придерживаюсь такого мнения.
    Итог: все условия по ДУ необходимо четко оговорить в договоре ДУ.

  • 29 апреля 2009 в 15:13 • #
    Равиль Х

    Точно так. С учетом императивных норм в части доверительного управления ГК и спец. норм. Удачи.

  • 29 апреля 2009 в 20:16 • #
    Марат Кулаев

    доверительный управляющий может продавать ценные бумаги, но только есть ряд лиц в пользу которых ДУ не вправе отчуждать имущество доверителя, так что Коля Марков погорячился. Эта норма диспозитивная, ее можно прописать в договоре ДУ как нравицо! а вообще по существу вот:
    3.1. Управляющий не вправе:
    3.1.1. Отчуждать принадлежащие учредителю управления объекты доверительного управления в состав имущества управляющего, в состав имущества акционеров (участников) управляющего, аффилированных лиц управляющего или в состав имущества других учредителей управления, находящегося у него в доверительном управлении, за исключением вознаграждения и расходов, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Порядка, а также случаев возврата денежных средств на счет управляющего для целей приобретения инвестиционных паев инвестиционного фонда, управление которым осуществляет управляющий (в случае совмещения управляющим деятельности по управлению ценными бумагами с деятельностью управляющей компании по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами);
    3.1.2. Отчуждать в состав имущества, находящегося у него в доверительном управлении, собственное имущество, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором доверительного управления;
    3.1.3. Отчуждать в состав имущества, находящегося у него в доверительном управлении, имущество комитента (принципала, доверителя) во исполнение договора комиссии (агентского договора, договора поручения), в случае если управляющий ценными бумагами одновременно является комиссионером (агентом, поверенным) по указанному договору;
    3.1.4. Отчуждать имущество, находящееся у него в доверительном управлении, в состав имущества комитента (принципала, доверителя) во исполнение договора комиссии (агентского договора, договора поручения), в случае если управляющий одновременно является комиссионером (агентом, поверенным) по указанному договору;
    3.1.5. Использовать имущество учредителя управления для исполнения обязательств из договоров доверительного управления, заключенных с другими учредителями управления, собственных обязательств управляющего или обязательств третьих лиц;
    3.1.6. Совершать сделки с имуществом учредителя управления с нарушением условий договора доверительного управления;
    и т.д.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?