единовременное погашение кредита после уплаты всех процентов
23 сентября 2011 в 15:00

единовременное погашение кредита после уплаты всех процентов

Здравствуйте! Как Вы считаете, насколько правомочно включение банком в кредитный договор условия о единовременном погашении всей суммы кредита после ежемесячной уплаты процентов. Получилось, что взяв кредит в размере 839 000 рублей сроком на 12 месяцев, заемщик в течение года платил только проценты по кредиту, а в конце года, не сумев единовременно погасить основной долг, был вынужден заключить с банком еще один договор, на ту же сумму и срок. И снова сумма основного долга в течение года не снижалась. И только на четвертый год займа заемщику сделали нормальный график погашения платежей. По всем кредитным договорам был открыт один лицевой счет. Хочу попробовать через суд обязать банк произвести перерасчет основного долга. Как можно оценить перспективу дела?

1413
Комментарии (15)
  • 24 сентября 2011 в 18:26 • #
    Герман Фаудер

    Дык сложно, очень сложно состязаться с банками в суде. Судьи общей юрисдикции совершенно не разбираются в финансовом праве и априори банк прав.

    Нужно сличать обязательства заёмщика прописанные в договоре, график платежей и паспорт кредитного продукта, - приходилось сталкиваться с ситуацией когда в графиках указывается только процентов - заёмщик платит и радуется, даже не подозревая, что его долг банку ни на копейку не снизился.

    мдэ многа ещё у нас аленей - ниужели за 4 года клиенту не пришло в голову сверить с помощью калькулятора?)

  • 24 сентября 2011 в 19:51 • #
    Инга Макаева

    Милая не сдавайся иди в суд, но можно написать письмо Роспотребнадзор, в прокуратуру и в банк все заказном виде, а потом только в суд

  • 25 сентября 2011 в 12:08 • #
    Рамиль Дамиров

    думаю что нужно доказывать что банк должен был равный ежемесячный график платежей в который должно было включено сумма основного долга и проценты если это кредит наличными, в противном случае у банка был умысел на наступившие последствия!

  • 25 сентября 2011 в 20:32 • #
    Вадим Кулешов

    Смотрите в статью 319 ГК РФ, там все прописано

  • 26 сентября 2011 в 22:05 • #
    Борис Глобин

    Капец! вы хоть понимаете о чем эта статья!?

  • 27 сентября 2011 в 22:04 • #
    Олег Оберемок

    Действительно, причем здесь ст. 319 ГК?

  • 25 сентября 2011 в 21:32 • #
    Ирина Кузьменко

    Уважаемая Наталья! Если в кредитном договоре, одной из сторон которого является Ваш клиент, условиями возврата кредита указаны выплата в течение года лишь процентов и только после выплаты этих процентов - единовременное погашение самой суммы кредита, то никакого нарушения закона в такой схеме погашения кредитной задолженности НЕ ИМЕЕТСЯ. Ведь предполагается, что Ваш клиент, будучи дееспособным лицом, ознакомился с текстом кредитного договора, подписал его, следовательно, согласился со всеми его условиями, в том числе и со схемой погашения кредита. Общеизвестно, что в силу правил ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере И НА УСЛОВИЯХ, предусмотренных ДОГОВОРОМ, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Это означает, что та схема погашения кредита, которая указана в договоре, и является той схемой, по которой Ваш клиент обязан погашать кредит.
    Следует в связи с этим обратить внимание на то, что существует классическая (дифференцированная) схема погашения кредита, по которой заемщик ежемесячно выплачивает строго определенную часть тела кредита и проценты, начисленные на остаток задолженности. Есть еще так называемая аннуитетная схема погашения кредита, которая предполагает погашение кредита и процентов по нему равными долями, когда в течение всего срока кредитования сумма ежемесячного платежа остается неизменной. Однако, указанные схемы ( классическая и аннуитет) являются лишь наиболее распространенными (а потому привычными для всех) вариантами погашения задолженности по кредиту. Между тем, встречаются (хотя и реже) и другие схемы погашения кредитной задолженности, в том числе и схема, описанная Вами, уважаемая Наталья. Но от того, что такая схема погашения кредита мало распространена и не известна широкому кругу лиц,- это не означает, что она не имеет права на существование ( какой бы "драконовской" она не была), ибо никакого запрета относительно применения банками тех или иных схем погашения кредитов- закон не содержит.
    С учетом изложенного, считаю, что письма в Роспотребнадзор, в прокуратуру, о которых упомянуто Ингой,- не могут быть помощниками в рассматриваемой ситуации. Равно как и невозможно будет доказать суду, что банк обязан был установить график ежемесячных платежей, в которые были бы включены не только проценты, но и суммы основного долга ( на что обратил внимание Рамиль), ибо такой обязанности у банка просто нет.
    Приведенный Натальей случай в тысячный раз подтверждает, как важно внимательно изучать документы, которые мы подписываем, и как важно прибегнуть к квалифицированной юридической помощи в случае недостаточности знаний для понимания сути подписываемого документа.

  • 25 сентября 2011 в 23:08 • #
    Павел Матвейчев

    Наталья, полностью согласен с Ириной. Действительно, кроме дифференцированной и аннуитетной схемы погашения кредита, имеется и схема погашения, описанная в Вашем случае. По всей видимости на четвертый год банк дал согласие на реструктуризацию кредитного договора с иной схемой погашения кредита с ежемесячным погашением части основного долга (в Вашем сленге- "нормальный график погашения кредита")- остается только гадать, что под этим нормальным графиком Вы предполагаете?

  • 26 сентября 2011 в 11:03 • #
    Артем Николаевич Швайка

    Наталия! Коллеги все очень подробно расписали, добавлю лишь одно. В ЦБ пару лет назад обязал банки раскрывать, так называемую, эффективную ставку банковского процента. Это означает, что при заключении договора банк должен был указать %.
    Необходимо уточнить с чем было связано заблуждение должника при заключении договора.

  • 26 сентября 2011 в 15:05 • #
    Наталья Тухватуллина

    Всем коллегам огромное спасибо за ответы. Особенно уважаемой Ирине К. Действительно, формально в законе нет запрета включать в договор именно такую схему погашения кредита. Если честно,с таким графиком погашения встречаюсь уже второй раз. В первом случае клиентка, внимательно прочитав договор и ознакомившись с графиком погашения, отказалась подписывать предложенные документы. А здесь вот - не сложилось...

  • 26 сентября 2011 в 21:47 • #
    Борис Глобин

    Наталь, я тебе кажется говорил о свободе договора в машине. Назвался груздем - полезай в кузовок, лишь бы не противоречило закону и не нарушало права и интересы третьих лиц. Отмети всю чушь об обязании банка с ежемесячными платежами, ст. 319 ГК которую тебе тут насоветовали, глупость полнейшая либо совершенное не понимание вопроса. Полностью согласен с Ириной К. от первой до последней буквы.

  • 27 сентября 2011 в 09:26 • #
    Наталья Тухватуллина

    Спасибо, Борис.

  • 27 сентября 2011 в 09:29 • #
    Борис Глобин

    Нет ни мне , Ирина тут заслужила благодарность , однозначно Наталь.))

  • 28 сентября 2011 в 18:19 • #
    Вадим Кулешов

    Да, согласен с Вами, коллеги, впопыхах невнимательно прочитал суть вопроса, ст. 319 абсолютно ни при чем. Ирина К всё расставила по полочкам, добавить нечего.

  • 27 сентября 2011 в 13:38 • #
    Ирина Кузьменко

    Спасибо всем коллегам, поддержавшим мою позицию!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008