Единственный акционер ОАО принял решение, относящееся к...

Единственный акционер ОАО принял решение, относящееся к компетенции Совета директоров.

Единственный акционер принимает решение об участии общества в ООО, хотя этот вопрос относится к компетенции совета директоров. В последующем, обнаружив указанное нарушение (данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 Закона), акционер принимает решение о выходе общества из ООО. Каковы правовые последствия и ответственность единственного акционера?

687
Комментарии (16)
  • 1 июня 2009 в 22:36 • #
    Павел Гальченко

    на мой взгляд никаких, а как вы думаете?

  • 1 июня 2009 в 22:51 • #
    Ирина Печурина

    На данный момент ОАО направило заявление в арбитражн суд о признании недействительн решения акционера о выходе из ООО. Одновременно с предъявлением иска истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ИФНС регистрировать переход права на доли в уставных капиталах общества с ограниченной ответственностью.

  • 1 июня 2009 в 22:58 • #
    Ирина Печурина

    Если судом установлено, что данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 Закона), в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1 - 3 статьи 58 Закона) либо по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 Закона), суд должен, независимо от того, было оно оспорено кем-либо из акционеров или нет, оценить такое решение как не имеющее юридической силы и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

    Я пытаюсь защитить интересы ООО. Суд признает решение о выходе не имеющим юридической силы, в таком случае ОАО снова станет учасником ООО. А ООО уже распорядилось долей, которое принадлежало ОАО.

  • 2 июня 2009 в 21:33 • #
    Мария Унрау

    как ООО может распорядиться долей, принадлежащей ОАО????

  • 2 июня 2009 в 21:41 • #
    Павел Гальченко

    При выходе участника, доля участника переходит к ООО, После чего ООО обязано в течение одного года распорядиться этой долей.

  • 2 июня 2009 в 21:55 • #
    Мария Унрау

    да, точно

  • 1 июня 2009 в 23:03 • #
    Равиль Х

    Ирина, в уставе ОАО предусмотрен СД и описана его компетенция? в том числе и принятие решение об участии в комм. организациях?

  • 1 июня 2009 в 23:06 • #
    Ирина Печурина

    Уставом совет директоров предусмотрен, но принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях в компетенции Совета директоров не прописано. Также этот вопрос не прописан и у исполнительного органа.

  • 1 июня 2009 в 23:54 • #
    Равиль Х

    Тогда в силу закона, этот вопрос относиться к СД. Действительно можно по пункту 3 статьи 48 считать, что акционер "погарячился".
    Не совсем понятно как АО обжалует решение Акционера, ведь обжаловать могут только акционеры.

  • 2 июня 2009 в 00:13 • #
    Павел Гальченко

    Акцепт

  • 2 июня 2009 в 06:26 • #
    Ирина Печурина

    Павел, что Вы имеете ввиду?

  • 2 июня 2009 в 21:44 • #
    Павел Гальченко

    Я имею ввиду, что по данному иску должен быть отказ вследствии, того, что истец ненадлежащий

  • 2 июня 2009 в 06:25 • #
    Ирина Печурина

    С иском обратилось общество и он уже принят в производство.

  • 2 июня 2009 в 21:35 • #
    Мария Унрау

    Ирина, если эт два решения акционера не приведут к причинению ОАО убытков или более ого к банкротству и тому подобное, тогда лично акционеру признание этих решений или одного из них ничем не грозит. Эта ситуация сплошь и рядом!

  • 3 июня 2009 в 13:09 • #
    Ирина Печурина

    Благодарю всех за ответы!!!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008