Физ. лицо сотрудничает с юр. лицом
5 декабря 2008 в 18:21

Физ. лицо сотрудничает с юр. лицом

Уважаемые проффесионалы! Подскажите пожалуйста: физ. лицо не зарегистрировнное в качестве ИП сотрудничает с юрид. лицами (договоры оказания услуг), у него счет в банке. Могут ли данные юрид. лица перечислять ему деньги на данный счет? и не будут ли у данного гражданина проблем с налоговой за незаконное предпринимательство?

1166
Комментарии (32)
  • 5 декабря 2008 в 18:23 • #
    Жанна Сабеева

    Конечно будут.

  • 6 декабря 2008 в 14:48 • #
    Павел Черноморов

    Мне представляется, что Жанна Сабеева права.
    Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
    Из условий задачи и нижеприведенных пояснений Евгении Виноградовой следует, что физ лицо систематически оказывает услуги юрлицам,имеет ряд постоянно действующих договоров, счет в банке (одним словом получает доход), т.е. уже давно осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.
    С учетом изложенного в действиях этого физлица содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без РЕГИСТРАЦИИ).
    Аналогичные разьяснения даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 18.11.2004 №23.
    Права Жанна Сабеева. У этого физ лица (на 99%) возникнут проблемы с оперуполномоченными Управления по налоговым преступлениям (или УБЭП), которые дождутся когда этот физик созреет (получит доход в крупном размера) проведут необходимые ОРМ и возбудят угдело поч.1 ст.171 УК РФ. Судебная перспектива у такого уголовного дела весьма реальная.
    Жанна! Срочно регистрируйтесь или пишите явку с повинной в УНП.

  • 6 декабря 2008 в 15:16 • #
    Жанна Сабеева

    С чувством юмора у вас всё хорошо. Это обнадёживает.

  • 6 декабря 2008 в 15:22 • #
    Павел Черноморов

    Физика жалко может серьезно вляпаться в первом квартале 2009г. В этом году навряд ли ВУД поскольку не успеют закончить и отправить в суд.

  • 6 декабря 2008 в 15:29 • #
    Жанна Сабеева

    Почему у такого умного проблемы с работой?!

  • 6 декабря 2008 в 15:39 • #
    Павел Черноморов

    Бог с Вами, трудоустроиться можно хоть завтра (варианты в Южно-Сахалинске имеются). Просто хочется немного отдохнуть, заодно промониторить: "Где какая рыба и почем".

  • 6 декабря 2008 в 15:43 • #
    Жанна Сабеева

    Ну, ну.

  • 5 декабря 2008 в 18:23 • #
    Юлия Кеник

    нет не будет
    должны быть оговорки кто платит налоги
    и конечно вид договора
    физ лицо должно оплатить налоги на доходы

  • 5 декабря 2008 в 18:29 • #
    Светлана Фаридовна Лисова
  • 5 декабря 2008 в 18:40 • #
    Жанна Сабеева

    Я надеюсь правильно поняла, что эти услуги носят систематический характер?!

  • 5 декабря 2008 в 18:42 • #
    Евгения Виноградова

    с некоторыми организациями систематический с некоторыми одноразовый характер

  • 5 декабря 2008 в 18:47 • #
    Андрей Бахарев

    Правильный договор (возмездного оказания услуг, акты приемки, удержанный НДФЛ, перечисленный вовремя платеж в ПФ и СС) - проблем не будет ни у физлица, ни у юрлица.
    Главное для ФЛ - проследить, что его налоговый агент (ЮЛ) уплатило за него налоги.

  • 5 декабря 2008 в 18:49 • #
    Евгения Виноградова

    Спасибо большое!

  • 5 декабря 2008 в 18:48 • #
    Жанна Сабеева

    Что и требовалось доказать. ))

  • 5 декабря 2008 в 19:58 • #
    Андрей Бахарев

    Конструктивность, мадам, конструктивность, а туман и многозначительность в другом месте..
    :)

  • 5 декабря 2008 в 20:26 • #
    Жанна Сабеева

    Молодец, полный ответ. Безусловно, без причинения крупного ущерба государству нет состава 171 УК.

  • 5 декабря 2008 в 20:43 • #
    Андрей Бахарев

    Позвольте узнать, с кем вы разговариваете?

  • 5 декабря 2008 в 20:43 • #
    Александра Небогатикова

    В данном случае налоговым агентом (лицо, промежуточное между ФНС и налоговплательщиком - физик) является юр. лицо. Если юр. лицо после подписания актов приемки-передачи перечисляет все необходимые налоговые и внебюджетные платежи, то проблем не будет. Советую почитать ст. 24 Налогового кодекса.
    При этом физик должен встать на нологовый учет и получить так называемое свидетельство ИНН, ну и соответственно свидетельство пенсионного страхования.

  • Цена договорная

  • 5 декабря 2008 в 20:57 • #
    Наталья Биджиева

    Проблем не будет, если между физическм и юридическим лицом заключен договор оказания услуг на основании ст308 ГК РФ "стороны обязательств".

  • 8 декабря 2008 в 13:02 • #
    Зара Будагян

    проблемы будут обязательно!

  • 8 декабря 2008 в 13:46 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    Значит физик....оказывает услуги и извлекает из этого рода деятельности финансовую выгоду ...у физика правовые отношения с юр.лицом.....проводятся платежи.....и кто после этого считается , что физик НЕ занимаентся предпринимателтской деятельностью ...не извлекает выгоду из своего рода теятельности....как иначе это можно назвать если не индивидуальная предпринимательская деятельность....и ст.23 ГК никто не отменял.....Проблемы будут.......их не будет в другом случае если Вас примут на работу по договору подряда....(на 2-3 месяца) и выплатят Вам все причитающиеся деньги...

  • 8 декабря 2008 в 15:48 • #
    Андрей Бахарев

    Светлана, выражение "примут на работу по договору подряда" - это нонсенс, сигнал о некомпетентности, увы...
    На работу принимают по трудовому договору (процесс регулируется ТК).
    По договору подряда оказывают услуги (процесс регулируется ГК).
    Проблемы будут, если ЮЛ оплатит услуги ФЛ полностью, не производя налоговых и внебюджетных отчислений. Если же ЮЛ выступит налоговым агентом ФЛ, проблем у ФЛ не будет.

  • 8 декабря 2008 в 16:36 • #
    Павел Черноморов

    Андрей я думаю, что все отлично поняли, что Светлана Дворжецкая-Львова написав "примут на работу по договору подряда" имела в виду именно оказание услуг. Зачем же так сразу "сигнал о некомпетентности"...
    По сути то она права, хотя и Ваша точка зрения имеет право на существование.
    "Клиент уже давно ушел (Евгения Виноградова) а они все спорили и спорили.."
    С уважением

  • 8 декабря 2008 в 16:47 • #
    Андрей Бахарев

    Если бы автор не был юрисконсультом, я бы понял, что читать нужно между строк. Но когда такие вещи пишет дипломированный специалист, действующий юрисконсульт, то, как минимум, я предполагаю, что он некомпентен в той области, в которой только что высказался. Светлана не понимает сути вопроса (причину не обсуждаю, только констатирую), не видит разницы между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями, не умеет отличить предпринимательскую деятельность от оказания услуг, но зато умеет делать категоричные заключения. В моем кругу за такие действия оценка "некомпетентен" - самая дружелюбная :)

  • 8 декабря 2008 в 17:01 • #
    Павел Черноморов

    Вы не правы не только потому, что очень сердиты (причину не обсуждаю только констатирую), но и потому, что необоснованно "разукрасили" Светлану как новогоднюю елку ярлыками, которых она не заслуживает (повторюсь ее оговорку "старые юристы" поняли).
    Андрей не вредничайте. Помните у Евгения Доризо "Если верный конь поранил ногу, вдруг споткнулся, а потом опять не вини его, вини дорогу и коня не торопись менять".
    С уважением нетерпимый Вы наш

  • 8 декабря 2008 в 17:14 • #
    Андрей Бахарев

    Вы к ней в профиль заглядывали? А я заглянул... Среди прочего вычитал, что Светлана юрист универсал, с большим опытом работы, со специализацией в трудовом праве (второй приоритет), преподаватель юриспруденции.... :(
    Такие заявления, как то, что мы обсуждаем, простительны студенту, непрофессионалу, но не человеку с такой декларацией профессиональных умений. Слово не воробей, нужно держать заявленную марку или молчать :)

  • 8 декабря 2008 в 17:31 • #
    Павел Черноморов

    Заглянул, и в ее и в Ваш профили.
    Вам обоим уважение, почет и с наступающими новогодними праздниками, которые уже не за горами.

  • 8 декабря 2008 в 17:54 • #
    Евгения Виноградова

    "Клиент никуда не ушел - клиент здесь", и внимательно следит за всем происходящим. Очень интересная дискуссия получилась, спасибо всем. А главное - помогли решить проблему.

  • 9 декабря 2008 в 01:33 • #
    Павел Черноморов

    Ну вот и славно.
    С наступающими Вас Евгения новогодними праздниками.

  • 9 декабря 2008 в 16:04 • #
    Евгения Виноградова

    Спасибо!

  • 11 декабря 2008 в 15:06 • #
    Екатерина Харченко

    Деятельность физ.лица обязательно должна быть зарегистрирована., сейчас как ИП. У юр.лиц, перечисляющ.физ.лицу деньги тоже будут проблемы. Так что это проблемы обоих сторон.
    В общем, такие операции лучше не делать.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008