Форма договора дарения
28 февраля 2009 в 22:29

Форма договора дарения

Уважаемые коллеги!
Были подаены денежные средства в 2006 году в размере 15000 т.р. матерью сыну. Имеется расписка в их получении. В данном случае может ли считаться расписка в получении денег в дар письменной формой договора дарения или нет.

305
Комментарии (19)
  • 1 марта 2009 в 11:00 • #
    Чулпан Сабирова

    Думаю, что договор будет считаться заключенным в письменной форме. Этого требует ст. 161 ГК РФ, согласно которой сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
    Также имеет значение собственно текст расписки

  • 1 марта 2009 в 11:59 • #
    Наталья Сидлер

    разве не требуется нотариальное удостоверение такого договора?

  • 2 марта 2009 в 11:08 • #
    Ольга Учаева

    нет не требуется, обязательному удостоверению подлежат следующие договоры:
    договор ренты и его разновидность - договор пожизненного содержания с иждивением, брачный договор , соглашение об уплате алиментов.

  • 3 марта 2009 в 11:39 • #
    Наталья Сидлер

    Ольга, это у Вас полный перечень договоров, подлежащих нотариальному удостоверению?)))

  • 3 марта 2009 в 13:02 • #
    Ольга Учаева

    именно договоров - да. Вы не согласны с этим перечнем? Перечислите какие еще договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

    Вот полный перечень односторонних и двусторонних сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению:
    - завещание (ст. 1124 ГК РФ); удостоверение завещания другими лицами допускается лишь в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125, ст. 1127 и п. 2 ст. 1128 ГК РФ;
    - доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
    - доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (доверенности, выданные в порядке передоверия, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, могут нотариально не удостоверяться);
    - доверенность на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданная лицом, имеющим право на получение соответствующего повторного свидетельства (п. 2 ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния");
    - договор ренты и его разновидность - договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
    - уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, причем совершенной в нотариальной форме как на основании требований закона, так и по желанию сторон (п. 1 ст. 389 ГК РФ);
    - перевод долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, как по требованию закона, так и по желанию сторон (ст. 391 ГК РФ с отсылкой к п. 1 ст. 389 ГК РФ);
    - брачный договор (п. 2 ст. 41 СК РФ);
    - соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ);
    - согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ).

  • 3 марта 2009 в 13:24 • #
    Наталья Сидлер

    вооот, уже перечень увеличился! ))) договора купли-продажи между физлицами (например квартиры, земельного участка или иной недвижимости) разве не подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

  • 3 марта 2009 в 13:47 • #
    Александр Герасимов

    Нет, они подлежат гос.регестрации.

  • 3 марта 2009 в 14:10 • #
    Ольга Учаева

    прочитайте внимательно перечень и поймете, что договоров там всего два + соглашение об уплате алиментов)))))) Вы в Москве практикуете?

  • 3 марта 2009 в 19:38 • #
    Наталья Сидлер

    госрегистрации это само собой, только после регистрации возникает право собственности

  • 3 марта 2009 в 21:08 • #
    Александр Герасимов

    Не на все)))

  • 4 марта 2009 в 08:32 • #
    Наталья Сидлер

    почему не на все? мы говорим о недвижимости.
    А.Герасимов, прошу уточнить, на какие виды имущества право собственности НЕ возникает после государственной регистации (если имущество подлежит такой регистрации)?

  • 4 марта 2009 в 08:47 • #
    Наталья Сидлер

    вообще то просто из женского любопытства и из професионального интереса можно посмотреть профиль собеседника.
    в этой части законодательство Казахстана полностью дублирует законодательство РФ, проверено на практике

  • 4 марта 2009 в 13:45 • #
    Ольга Учаева

    Именно из женского любопытства я и просматриваю все профили участвующих в дискуссии)))))
    Просто из ваших вопросов следует то, что вы либо не работаете с нормами в данной области законодательства, либо работаете в другом правовом поле.

  • 4 марта 2009 в 13:49 • #
    Наталья Сидлер

    тогда к чему Ваш вопрос о московской практике? )))))))))
    работаю с нормами различных отраслей, непосредственно днная тема - азбука для студентов.

  • 4 марта 2009 в 14:15 • #
    Александр Герасимов

    Недвижимость подлежит. А вот нотариальное удостоверение ненужно.

  • 4 марта 2009 в 16:47 • #
    Ольга Учаева

    Так как же, в таком случае, вы азбучных истин не знаете?

  • 1 марта 2009 в 12:54 • #
    д д

    Если указаны все существенные условия договора дареия - то может.

  • 1 марта 2009 в 13:06 • #
    Татьяна Осипова

    Спасибо!

  • 2 марта 2009 в 10:29 • #
    Юлия Иванова

    обязательность нотариального удоствоерения договора дарения отсутствует в ГК РФ. это только по желанию сторон, чтобы обезопасить себя от дальнейших судебных споров в отьношении подписей. учтите, идя к нотариусу, последний с Вас возьмет определенный % от стоимости данного договора за нотариальное удостоверения. у Вас есть лишние деньги?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?