формальные требования к решению единственного акционера
29 октября 2010 в 15:35

формальные требования к решению единственного акционера

Доброго дня! как думаете, должно ли решение единственного акционера отвечать требованиям Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.
Мне очень хочется обосновать точку зрения, что должно (по аналогии). Есть ли практика?

487
  • Тема закрыта
Комментарии (8)
  • 29 октября 2010 в 15:53 • #
    Александр Г

    я думаю абзац 2 п. 1.1. 17 пс должен снять все Ваши вопросы.

  • 29 октября 2010 в 16:06 • #
    Марина Горшкова

    я не поняла, на какой документ Вы ссылетесь.. что такое "ПС"?

  • 29 октября 2010 в 16:18 • #
    Александр Г

    Постановление ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс

  • 29 октября 2010 в 16:28 • #
    Марина Горшкова

    теперь ясно.. но вопрос не снимает, к сожалению..
    "распространяется на годовые и внеочередные общие собрания акционеров закрытых и открытых акционерных обществ (далее - общества), проводимые в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) или заочного голосования.." если читать буквально, то, конечно, распространяется только на собрания.. а если в обществе один акционер, и он собирается сам с собой? ведь тоже вроде как собрание :) я поэтому про аналогию и говорю.

  • 29 октября 2010 в 16:50 • #
    Александр Г

    какие могут быть аналогии, если в положение конкретно указывается, что его действие не распространяется на общества с единственным акционером?

  • 29 октября 2010 в 18:06 • #
    Марина Горшкова

    не совсем так.. в Положении сказано, что оно распространяется на "собрания акционеров".. а поскольку закон знает не только общества с несколькими акционерами, но и с одним, т.е. собрание акционеров=решение единственного акционера, то можно прийти к выводу о том, что подставив вместо "собрания акционеров" "решение единственного акционера", получим обязательность соблюдения требований Положения. Вот и аналогия

  • 29 октября 2010 в 18:35 • #
    Александр Г

    В положении сказано: "Действие настоящего Положения не распространяется на акционерные общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру."

  • 29 октября 2010 в 23:13 • #
    Марина Горшкова

    :) Вы абсоютно правы! заработалась я.. спасибо!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008