гараж подземный. как оформить земельный участок??

гараж подземный. как оформить земельный участок??

Юристы, как вы считаете: гараж ПОДЗЕМНЫЙ. в собственности бокс. гаражный кооператив. задача: оформить земельный участок. имеет ли значение, что гараж подземный.

А в земельном кодексе везде упоминается о строениях, сооружения, расположенные НА земельном участке. а если недвижимость — под землей (гараж подземный), как тогда действует ЗК РФ? или не имет знасчения.?

я проконсультировала человека вот так, без подробностей о расположении относительно земной поверхности.:

Согласно п 2.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ», если земельный участок был предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования гаражному потребительскому кооперативу, то переоформление гаражным потребительским кооперативом этого права осуществляется в порядке, установленным ст. 36 Земельного кодекса РФ. Переоформление сроком не ограничивается.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

Члены гаражного потребительского кооператива совместно обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта и других документов по Перечню, установленному Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370

4370
Комментарии (14)
  • 2 июня 2009 в 10:04 • #
    Мария Петрова

    Интересный вопрос. У нас, то что под землей собственность гос-ва. А что расположено над гаражем?

  • 2 июня 2009 в 10:08 • #
    Артем Ширкин

    Не расстраивайтесь, ваш гараж находиться на зем. участке только слоем ниже. :) (хотя я и утрирую, но вполне это м.б. и так).
    Вообще одним из оснований может служить то, что на поверхность выходят коммуникации (вентиляция и т.д.).

  • 2 июня 2009 в 13:39 • #
    Игорь Шевченко

    Шахты тоже выходят на поверхность коммуникациями...

  • 2 июня 2009 в 17:36 • #
    Артем Ширкин

    Ну я не поверю, что подземные гаражи нельзя зарег. в собственность!!!
    Щас ради спортивного интереса покопаюсь. Ведь найду же.

  • 2 июня 2009 в 13:40 • #
    Игорь Шевченко

    но недра все равно - государство

  • 2 июня 2009 в 18:10 • #
    Артем Ширкин

    Вот и еще что, мне кажется что гараж это все таки сооружение, сначала же землю надо было под это дело отвести. НА каком праве землю отвели гаражному кооперативу?

  • 3 июня 2009 в 06:58 • #
    Анастасия Верхотурова

    Артем, благодарю за участие! я писала, что гараж в собственности. сейчас вопрос встал об оформлении зем. участка. я понимаю, что только кооператив сможет оформить - ведь именно этому юр. лицу он и предоставлялся. а уасток , конечно неделимый, а вот норму про неделимый участок исключили в этом году из земельтного кодекса. тепрь чем руководствоваться. какой участко ситается неделимым- которыйне подлежит разделу. где тепрь об этом посмотреть. чет не пойму

  • 3 июня 2009 в 08:34 • #
    Артем Ширкин

    Я подумаю.

  • Инженер-конструктор 1к.

    Цена: 6 000 грн.

  • 2 июня 2009 в 18:15 • #
    Павел Беликин

    недра и ископаемые - это прерогатива государства-но вы ведь не шахтер,правда? прибыль не собираетесь извлекать и собственности гос-ва.
    не печальтесь-все что под вашим гаражем-ваше. до известных пределов,конечно(на пример:не более 100 метров скважины и т.д.).

  • 3 июня 2009 в 08:54 • #
    Анастасия Верхотурова

    Павел, спасибо, конечно! но я не расстраиваюсь. а спрашиваю у юристов их мнение! а вы какого то шахтера приписали :) . вопрос: О б офрмлении в собственность иили в аренду земельного участка, на котором расположено строение. вот и все. а вы про каку то прибыль! к чему это?

  • 3 июня 2009 в 06:58 • #
    Анастасия Верхотурова

    Всех благодарю за участие! ответа на вопрос пока к сожалению нет . может кто ещё выскажется

  • 3 июня 2009 в 09:54 • #
    Елена Горбовская

    Анастасия, у нас была похожая ситуация.Ссылка должна быть на ст.552 ГК РФ- по ее смыслу собственник здания, СТРОЕНИЯ,СООРУЖЕНИЯ, имеет право пользования земельным участком ЗАНЯТЫМ ТАКОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ.Здесь именно ЗАНЯТОЙ а не НА ЭТОМ земельном участке (улавливаете?)

  • 3 июня 2009 в 09:56 • #
    Анастасия Верхотурова

    Елена, благодарю! вы правы!

  • 3 июня 2009 в 13:54 • #
    Елена Горбовская

    Спасибо!Искренняя благодарность очень радует!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008