14 декабря 2008 в 14:24

Гибкий график работы

Коллеги подскажите как рпавильно оформить форму участия профкома в положении о гибком графике работы (учет мнения или согласование?). Как именно отразить в положении?

421
Комментарии (10)
  • 14 декабря 2008 в 15:13 • #
    Жанна Сабеева

    Это согласование. Пусть они отразят свое мнение протокольно.

  • 14 декабря 2008 в 15:35 • #
    инна кокота

    конечно с профком необходимо согласовать и оформить протокол в положении о гибком графике работы

  • 14 декабря 2008 в 15:43 • #
    Ирина Машненко

    Всё очень несложно, Андрей.
    Внимательно ознакомьтесь со статьями ТК РФ:
    Статья 100. Режим рабочего времени
    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.
    Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
    При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон.
    Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

    Статья 371. Принятие решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа
    Работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Статья 372. Порядок учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права
    Работодатель в предусмотренных настоящим Кодексом случаях перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, и обоснование по нему в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации.
    Выборный профсоюзный орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
    В случае, если мотивированное мнение выборного профсоюзного органа не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
    При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, который может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
    Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного профсоюзного органа обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

    Обратите внимание, что Законодатель постоянно напоминает о коллективном договоре, соглашении. Они обязательно должны быть приняты в организации, отрасли.

    Как профсоюзная организация позиционировала себя в этих документах, таков и будет ответ на Ваш вопрос. Для работников предпиятия (организации) лучше всего, если профсоюзу удастся договориться с работодателем не об учете мнения профкома, а о согласовании вопросов. В последнем случае ни одно из неправомерных решений в данном трудовом коллективе работодатель принять не сможет.
    Успехов в учёбе и работе.

  • 14 декабря 2008 в 20:37 • #
    Андрей Лашманов

    Ирина все статьи эти изучил десконально. Мне необходимо тольколишь оформить шапку согласования ..вот перебираю опять УСОРД.

  • 14 декабря 2008 в 21:08 • #
    Ирина Машненко

    Андрей, здесь нет унифицированных форм. Номенклатура дел Первичной профсоюзной организации вырабатывается Центральным органом, в который первичка входит. На практике это выглядит примерно так:

    "СОГЛАСОВАНО"

    Председатель Первичной
    Профсоюзной организации
    ООО «Газпром Добыча Эннск»
    ОАО "Газпром"
    _______________И.И. Имярек
    «____»_____________2008 г.

    "УТВЕРЖДАЮ"

    Генеральный директор
    ООО «Газпром Добыча Эннск»
    ОАО "Газпром"

    _______________И.И. Инкогнитов
    «____»________________2008 г.

    Списывайте смело, ошибки не будет. А протокол заседания указывается в тексте документа. Но никто не запрещает указать его так, как Вы сами указали ниже.
    Удачи!

  • 14 декабря 2008 в 21:29 • #
    Андрей Лашманов

    Огромное спасибо Ирина, а гриф утверждения руководителем организации обязателен?

  • 14 декабря 2008 в 22:06 • #
    Ирина Машненко

    Конечно, обязателен!
    Это же локальный нормативный акт и его издает работодатель с учетом мнения или по согласованию с профкомом. Если преподаватель Вам сделает замечание по форме согласования, сошлитесь, например, на это (на само Постановление Госкомстата):

    Унифицированная форма N Т-7

    Утверждена
    Постановлением
    Госкомстата России
    от 05.01.2004 N 1

    ───────┐
    Код │
    ───────┤
    Форма по ОКУД │0301020│
    ───────┤ │ │ │ │
    _______________________________________________ наименование организации └───────┘

    Мнение выборного профсоюзного УТВЕРЖДАЮ
    органа
    от "" ______ 20 г. N _ учтено

    ┌─────────┬───────────┬─────┐ Руководитель ______________
    │ Номер │ Дата │ На │ должность
    │документа│составления│ год │ _______ ___________________
    ├─────────┼───────────┼─────┤ личная расшифровка подписи

    ГРАФИК ОТПУСКОВ │ │ │ │ подпись
    └─────────┴───────────┴─────┘
    "" ______ 20__ г.

    *********************************************************
    И уверенно утверждайте, что все существующие рекомендации относятся к учету мнения профкома, а не к согласованию, поскольку это "завоевание" (согласование) напрямую зависит от личной работы председателя первичной профсоюзной организации в переговорном процессе при заключении Коллективного Договора в организации. К сожалению, часто этого добиться не удается, поскольку работодатель не лыком шит и не желает за стандарт норм ТК РФ выходить ни на йоту. В ТК ведь не сказано, что он обязан, там установлено, что он "может". Вот от того Профсоюзам нелегко права работников отстаивать. Вот если бы Профсоюзам право на законодательную инициативу вернули, то была бы настоящая революция в трудовых отношениях. А пока законодательство в целом работодателя делает более сильной стороной трудового договора. И цинично это декларирует, имхо.
    (Шапочка Формы Т-7 плохо копируется и не исправляется, но в целом, понятна, загляните в сам докмент)
    Удачи!

  • 14 декабря 2008 в 22:13 • #
    Андрей Лашманов

    Спасибо, Ирина!

  • 14 декабря 2008 в 19:01 • #
    Андрей Лашманов

    Все этистатьи изъездил, воапрос в другом. как оформить согласование так? Как именно эта шапка будет выглядить....УСОРД тоже смотрел. Нужна ли подпись руководителя профкома?

    СОГЛАСОВАНО
    Протокол заседания профкома
    от 09.12.2008 №37

  • 17 декабря 2008 в 19:03 • #
    Андрей Лашманов

    Вот думали думали и не надумали...ошибочка вышла Ирина :-) Это по всем нормам получилось не согласование а учет особого мнения. ст. 102 ТК говорит о согласовании между сторонами трудовых отношений(имеется ввиду работник и работодатель). Не указан профком как сторона трудового договора, а следовательно согласовывать с ним ничего и не надо. Возможен только учет мнения. Вот так.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?