Госпошлина при апелляционном расмотрении.
3 марта 2009 в 13:28

Госпошлина при апелляционном расмотрении.

Был подан иск о зщите прав потребителей, соответственно истец освобожден от госпошлины, испец обжалует решение суда, необходимоли платить госпошлину при апелляционном рассмотрении?

178
Комментарии (6)
  • 3 марта 2009 в 14:14 • #
    Юлия Иванова

    если бы они освобождались от госпошлины за подачу апелляционных жалоб, это было бы указано специально в НК РФ. такого указания нет. есть только: освобождение при подаче иска, то есть по первой инстанции. значит - платите 50 рублей и вперед с апелляцией.

  • 3 марта 2009 в 20:18 • #
    Станислав Солнцев

    нет, по такой категории дел не требуется. Это следует из системного толкования ст. 333.19 НК РФ
    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

  • 3 марта 2009 в 21:10 • #
    Александр Герасимов

    Т.е. надо?

  • 3 марта 2009 в 20:49 • #
    Рустам Каплан

    госпошлину платить не надо. в арбитражной практике есть инф.письма по этому поводу. про практику судов общей юрисдикции не знаю, но можно поискать...

  • 4 марта 2009 в 11:27 • #
    Наталия Куликова

    Нет не надо, покупатель освобожден (т.е. совсем освобожден) от уплаты госпошлины!!!!! Проверено на практике неоднократно.

  • 4 марта 2009 в 14:18 • #
    Александр Герасимов

    Спасибо.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?