27 февраля 2009 в 16:29

госпошлина в Арбитраж

господа юристы! Отвлеку вас глупым вопросом.
У налогоплатильщика (ООО) наложен запрет на операции по счету на основании решения ИФНС
Подаю заявление о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к налоговой ответственности. Госпошлину банк перечислять отказывается.
Как поступить. Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины уже подал.

270
Комментарии (15)
  • 27 февраля 2009 в 16:56 • #
    Елена Малицкая

    а что, суд вам отказал??

  • 2 марта 2009 в 09:39 • #
    Виталий Шевцов

    суд не отказал. Документы в суд подаю сегодня. Но отказ банка мне ... сталкиваюсь в первые

  • 27 февраля 2009 в 17:28 • #
    Виктория Ворошилова

    Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей
    ....
    Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
    ....
    Госпошлина - сбор.
    может написать гневное письмо в банк?
    Хотя, может, я не знаю нюансов вашего случая?

  • 2 марта 2009 в 16:51 • #
    Виталий Шевцов

    Разбирательство с банком дошло до управляющего филиалом. Про ст.76 они не слышали, юрист банка делает умное лицо, и трактует решение ИФНС как запрет на любые операции по счету.

  • 3 марта 2009 в 05:40 • #
    Виктор Кригер

    Пишите в суд ходатайство с просьбой об отсрочке на основании решения об аресте счёта

  • 3 марта 2009 в 09:38 • #
    Виталий Шевцов

    уже подали. Есть практика отказа суда в данном ходатайстве. Надеюсь убедить судью в процессе.

  • 4 марта 2009 в 05:10 • #
    Виктор Кригер

    Если в Ваших полномочиях, как представителя, не вверено уплачивать госпошлину, суд ОБЯЗАН предоставить отсрочку.
    Если есть другая практика - сообщите с указанием дела и суда.

  • 4 марта 2009 в 11:07 • #
    Виталий Шевцов

    Я знаком с этой практикой и всегда ссылался на информационное письмо ВАС №118 от 29.05.07. при уплате госпошлины как представитель истца (заявителя).

    Практику об отказе найду Волго-Вятского округа.

  • 27 февраля 2009 в 17:34 • #
    Светлана Макарова

    Правильнее всего будет просить отсрочки с нормальным обоснованием.

  • 27 февраля 2009 в 22:27 • #
    Александр Шиманский

    2 варианта :
    - оплатить госпошлину наличными через сбербанк , а потом уже разбираться с банком, если у Вас дело срочное
    - ходатайство об отсрочке с приложением мотивированного отказа банка производить платеж.

  • 28 февраля 2009 в 18:27 • #
    Геннадий К

    если платить наличными через банк то банк примет от физ лица а истец юр лицо. Суд укажет что оплата не от истца, надо будет как я понимаю приложить соглашение между физ лицом который оплатил госпошлину и юрдицом о том что физ л. платит за юрлица.
    У нас примерная ситуация. Налоговая ввела ограничения на счет, вызыскивает как мы считаем направемерное начисление налога и штрафа. Дело в исковом производстве. Мы, просим суд удовлетворить нам обеспечение (запретить налоговой и службе приставов производить принудительное взыскание по оспариваемому доначислению налога и штрафа) нужно оплатить госпошлину , отсрочка судом не принята. Оплата от директора не принимается. Обеспечение не вводится пока нет оплаты госпошлины. Ишем варианты??. Кто подскажет наиболее верный и быстрый.

  • 1 марта 2009 в 16:58 • #
    константин гиляшов

    Оплата через др.юрика с указанием в платежке оплата гос.пошлины по взаимозачету за ООО XXXX/

  • 2 марта 2009 в 07:14 • #
    Виктор Кригер

    Оплатить госпошлину может физик, являющийся представителем юрика в суде.
    Эта практика давно подтверждена ВАС РФ.

  • 1 марта 2009 в 20:38 • #
    Анастасия Порохова

    может оплатить наличными например генеральный директор, но к иску надо будет прложить решение о его назначении. или в доверенности на представителя (например того, кто подписывает иск) также указать полномочия на оплату госпошлины.

  • 2 марта 2009 в 09:41 • #
    Виталий Шевцов

    Всем спасибо за ответы и рекомендации. Думаю вопрос закрыт.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?