государственная регистрация договора аренды земельного участка
28 января 2009 в 19:07

государственная регистрация договора аренды земельного участка

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Есть решение суда, в резолютитвной части которого дословно написано: «Зарегистрировать переход права собственности Общества с ограниченной ответственностью „ХХХ“ на недвижимое имущество — нежилое помещение общей площадью 100 кв.м., расположенное по адресу: (указан адрес).» ООО «ХХХ» зарегистрировало првао собственности на указанное недвижимое имущество на основании данного решения суда, а вот зарегистрировать договор аренды земельного участка, на котором находится недвижимость, регистрирующий орган отказывается, ссылаясь на то, что на указанный земельный участок зарегистрировано право аренды предыдущего собственника строения. А предыдущий собственник строения, в свою очередь, отказывается подписать соглашение о расторжении с ним договора аренды, вернее сказать ег не могут разыскать. Подскажите как поступить? Обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказ в гос-ой регистрации договора аренды земельного участка, либо обратиться в суд, вынесший первоначальное решение с заявлением о разъяснении решения. Спасибо.

426
Комментарии (9)
  • 28 января 2009 в 22:52 • #
    Руслан Шаймухаметов

    Оксана у мея похожая ситуация, но нет решения суда.
    Однозначно пока есть гос. регистрация земли ничего не сделать.
    Для начала обжалуйте решение рег. палаты, с ссылкой на ст. 36 ЗК, а дальше по ситуации.
    Я сейчас через суд также хочу установить право собственностии буду поступать таже.
    Если появится более интересный вариант напишите пожалйста.

  • 28 января 2009 в 22:54 • #
    Юлия Билялетдинова

    Статья 35. Земельного кодекса. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    _________

    При этом заключается дополнительное соглашение между новым зобственником объекта и арендодателем о перемене стороны по договору. Никакой подписи (согласия) предыдущего собственника при этом не требуется.

    Сама в за последние несколько месяцев заключила море таких доп соглашений и зарегистрировала, проблем не было. собственнику земельного участка предоставляли документы, подтверждающие переход права собственности на объект.
    При отказе арендодателя заключть подобное доп соглашение обращайтесь в суд.

  • 29 января 2009 в 13:51 • #
    Наталья Давыдкина

    ст. 35 ЗК РФ в тему.
    Однако...

    Зачем заключать дополнительное соглашение между новым собственником объекта и арендодателем о перемене стороны по договору??? Это что за перемена лиц в обязательстве такая...странная....?

    И вообще, зачем вам оформлять право пользования ЗУ? Ну нет арендатора....ну скрывается... так Вам еще и лучше же! Пользуйтесь себе на здоровье необходимой в силу ст. 35 ЗК РФ частью ЗУ и радуйтесь, что арендную плату платите не Вы.

    ...а можно и насчет сервитута пораскинуть мозгами.

  • 29 января 2009 в 14:37 • #
    Ольга Бабкина

    Наталья, извините, но если пользоваться земельным участком без оформленных в установленном порядке документов можно и на мероприятия по гос.зем. контролю нарваться и попасть под статью 7.1 КоАП.

  • 29 января 2009 в 15:02 • #
    Наталья Давыдкина

    ТОЧНО! В силу пункта 1 статьи 65 ЗК РФ землепользование в Российской Федерации платное; формами платы являются земельный налог и арендная плата. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками лишь на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ч. 1 ст. 388 НК РФ). Все остальные лица должны оплачивать за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в размере арендной платы, устанавливаемой соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федера-ции, органами местного самоуправления (пункт 3 статьи 65 ЗК РФ). Арендная плата означает плату за пользование землёй по договору аренды или субаренды.

  • 29 января 2009 в 19:24 • #
    Юлия Билялетдинова

    Наталья, законодательством установлена платность использования земли. если у Вас есть объект недвижимого имущества, который находится, естествено, на ЗУ (который не в Вашей собственности), то за его использование надо платить. Варианта два - либо налог, либо аренда. Если основания для налогового платежа нет, остается только аренда. Далее варианта два - либо заключать новый договор с собственником ЗУ, либо в старом заменить сторону по договору.

  • 29 января 2009 в 19:47 • #
    Юлия Билялетдинова

    Ой... простите, не сразу увидела, что Вы уже во всем разобрались)) рада, что пришли к единому пониманию вопроса))

  • 29 января 2009 в 14:35 • #
    Ольга Бабкина

    Оксана, в Вашей ситуации Вам действительно надо решить вопрос о смене арендатора в договоре с арендодателем земельного участка. Вы должны получить доп. соглашение к договору аренды, в котором будет прописано, что у земельного участка теперь новый арендатов в связи с переходом права собственности на объект недвижимости, расположенный на нем. С этим доп. соглашением Вы должны получить гос. ренистрацию права в регистрационной палате.
    В противном случае, если арендодатель отказывается от доп. соглашения или рег палата отказывает в регистрации, Вам еще раз надо будет обратиться в суд. Есть только один нюанс, арендодатель должен уведомить предыдущего арендатора надлежащим образом о расторжении договора аренды.

  • Цена договорная

  • 30 января 2009 в 09:12 • #
    Наталья Панова

    Если в собственности нежилое помещение, то можно говорить и о получении права собственности на земельный участок, на котором оно расположено в порядке ст. 36 ЗК РФ.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008