ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ПО АРБИТРАЖУ
8 апреля 2009 в 20:39

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ПО АРБИТРАЖУ

Коллеги! приходилось в арбитраже заключать мировые соглашения, но вот получать для их исполнения листы только дважды. при этом в первый раз на мое заявление лсит пришел почтой, как и ожидалось. а тут вдруг вместо него пришла назначалка по рассмотрению вопроса в суд/зас. Что-то в АПК про заседание при выдаче и/листа, кроме как по решению третейского суда ничего не нашел. Может кто разъяснит? не пора ли на судью жалобу в квалификационную коллегию строчить? вместо недели больше месяца пройдет

142
Комментарии (13)
  • 8 апреля 2009 в 21:28 • #
    ильнур авраменков

    должны без суд. рассмотрения сразу по заявлению, у нас так было

  • 9 апреля 2009 в 09:08 • #
    Виктория Верховова

    Иногда действительно, назначение суд. заседания, т.к. другая сторона может доказать что уже выполнила условия соглашения, обычно это практикуется, когда был большой период возвращения задолженности в мировом указан либо рассрочка

  • 9 апреля 2009 в 10:40 • #
    Владислав Секачёв

    Это что ли по усмотрению судьи делается? чем они руководствуются? у меня со времени просрочки указанного в мировом срока прошло менее месяца

  • Цена договорная

  • 9 апреля 2009 в 11:28 • #
    Виктория Верховова

    Ведь, согласно ст. 142 АПК РФ , мировое соглашение не исполненное добровольно, вот это и может быть вызывает необходимость проведения заседаний, может где-нибудь и есть в их суд. инструкциях, а вообще ничего страшного, обычно все быстро и просто. Поэтому чуть подождите и не обостряйте ситуацию

  • 9 апреля 2009 в 14:08 • #
    Александр Теленков

    Факт неисполнения мирового соглашения должен быть предметом рассмотрения, т.е. должнику предоставляется возможность предстваить доказательства исполнения. К тому же исполнение может быть произведено частично и тогда нужно установить в состязательном процессе - в какой части.

  • 9 апреля 2009 в 20:38 • #
    Владислав Секачёв

    Я бы с Вами согласился. Но есть одно но. или даже два.
    1) случаи, в которых вопрос решается в суд/зас предусматриваются АПК. такой случай, как выдача и/л на принудительное исполнение мирового соглашения по АПК проведения заседания не требует
    2) в другом же случае выдали без заседания? какая между ними разница. я не вижу

  • 10 апреля 2009 в 05:38 • #
    Александр Теленков

    Извините, был не прав :-) "Исполнительный лист выдается одновременно с определением об утверждении мирового соглашения, в том числе если в нем указан срок исполнения. Если в мировом соглашении предусмотрен срок его исполнения, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока его действия". ( см. действующее пост плен. ВАС РФ № 13 1996г.). Что же судьи материалов пленума не читают?

  • 10 апреля 2009 в 09:24 • #
    Владислав Секачёв

    дейсвтительно действующее постаноеление? странно. дело в том, что старый АПК предусмативал именно выдачу листа одновременно с определением об утверждении. в дейсатвующем написано, что выдается по ходатайству взыскателя

  • 10 апреля 2009 в 19:15 • #
    Александр Теленков

    Видимо, ходатайство можно заявить прямо в заседании по утверждению мирового соглашения. Тогда, по логике, судья должен спросить, имеется ли такое ходатайство. Судебный акт вступает в силу немедленно, так что смысл в этом есть. Купил комментарий к АПК 2009 года свежий, там ссылка на это постановление, посмотрел в он-лайн базе "референт" (www.iterum.ru) - статус - действующее. В понедельник посмотрю в конс+ на работе.

  • 9 апреля 2009 в 21:30 • #
    Ильдар Мусавиров

    Судебно заседание успешно завершено. Какие могут быть вопросы у судьи к сторонам или наоборот? Все что происходит после вступления решения в зак. силу это проблема суд. исполнителя. Возможен суд. контроль, но только по инициативе (ходатайству) участников.

  • 9 апреля 2009 в 23:59 • #
    Виктория Соловьёва

    Абсолютно согласна с Ильдаром.

  • 10 апреля 2009 в 09:26 • #
    Владислав Секачёв

    Вот и я о том же. зачем еще какие-то заседания? так каково Ваше мнение на счет заявления в квалификационую коллегию?я так понимаю подам апелляционную жалобу на определени о назначении заседания, еще дольше не получу. в конце концов еще вернут, поскольку, скажут, обжалование таких определений АПК не предусмотрено

  • 10 апреля 2009 в 23:17 • #
    Виктория Соловьёва

    Заявление подать конечно можно..., и скорей всего получите такой ответ как указали.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008