Иск о снятии с регистрационного учета
30 января 2009 в 06:13

Иск о снятии с регистрационного учета

Здравствуйте, коллеги! Кто знает, посоветуйте в следующей ситуации.
Обратилась женщина, собственник частного дома…В 1998 г. прописала в дом сожителя дочери (отношения не зарегистрированы)…после прописки сожитель изчез и сведений о его местонахождении нет никаких уже 10 лет….Сейчай она хочет его выписать….посмотрел практику: в этом случае подаются иски о снятии с регистрационного учета….
Однако в этой связи вопрос:

  1. К кому подавать иск: где находится сожитель неизвестно, каким образом его искать, не представляю…
  2. Как определять в этом случае территориальную подсудность..
11285
Комментарии (14)
  • 30 января 2009 в 06:47 • #
    Andrey Belyayev

    территорияльная подсудиност будет по месту нахождения его регистрации , по иску признавать ответчиком ПВС
    Но до подачи заявления необходимо обратитьсяв ПВС с заявлением о снятии с регистрационного учета , получит письменный отказ и вперед в суд !

  • 30 января 2009 в 09:20 • #
    Сергей Тужилкин

    Андрей, а какое по Вашему основание нужно указывать в первоначальном заявлении в ФМС? Если посмотреть перечень в п. 31 Пост. Пр.РФ от 17 июля 1995 г. N 713, там следующие:
    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    В принципе, доказательств ни по одному из этих оснований мы сейчас в ФМС представить не можем, т.е. откажут они на вполне законных основаниях....Кокой смысл потом обжаловать их действия?

  • 30 января 2009 в 08:21 • #
    Петя Батарейкин

    Вот так я обращался в суд и сняли с учёта

    Туапсинский городской суд

    Истец: Я-------- Н---------- Ивановна
    Прож.: г.Туапсе ул.Портовиков д.--- ярус , кв.-

    Ответчик М------------- С------------- Витальевич
    Зарегистрированный: г.Туапсе ул.Портовиков д., ярус -, кв.---

    Госпошлина 100 руб.00 коп.

    И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
    о прекращении права пользования жилым помещением

    Я являюсь собственницей квартиры, расположенной по адресу: г.Туапсе ул. Портовиков д.==, ярус , кв., это же подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданного 28 декабря 2004 года, серия 23-АБ ---------.
    С ответчиком я намеревалась создать семью, поэтому 29.03.2006 года обратилась в органы ПВС по г.Туапсе и Туапсинскому району, в котором просила зарегистрировать ответчика, в принадлежащем мне жилом помещении, в котором мы намеревались проживать, что и было сделано органами ПВС.
    В ходе непродолжительной совместной жизни, мои отношения с ответчиком не заладились и больше ни о каком создании семьи, не могло идти речи, поэтому с 15 января 2008 года, ответчик полностью выехал с вещами из принадлежащей мне квартиры, что подтверждается «Актом» составленном членами правления ТСЖ Парус», в которое входит наш многоквартирный дом.
    Не проживание ответчика и отсутствие его личных вещей в принадлежащей мне квартире, также подтверждается свидетельскими показаниями знакомых и дочери, которые непосредственно бывают и проживает в принадлежащей мне квартире.
    Таким образом с дня регистрации ответчика в принадлежащей мне квартире, до настоящего времени оснований, для легитимного его проживания в принадлежащей мне квартире, не существовало, так как членом моей семьи, ответчик так и не стал, собственником квартиры или её части тоже, договоров сдачи в наём, принадлежащей мне квартиры или её части – я не заключала и не собираюсь, как с ответчиком так и другими гражданами.
    На основании изложенного, в соответствии со ст. 288 ЖК РФ

    П Р О Ш У :

    Прекратить право пользования М------------------- С----------------------- Витальевичем принадлежащей мне квартирой расположенной по адресу: г.Туапсе ул.Портовиков д., ярус , кв.--, которое я предоставляла ему, зарегистрировав его в принадлежащей мне квартире в органах ПВС г.Туапсе и Туапсинского района.

    Приложение: на __ листах.

    15 июля 2008 года ____________________________________ Рогачёв А.О.
    (по доверенности)

  • 30 января 2009 в 09:02 • #
    Сергей Тужилкин

    Спасибо Анатолий, всегда проще, когда есть откуда списать! Только вот у Вас, видимо, гражданин в суд являлся?

  • 30 января 2009 в 14:43 • #
    Петя Батарейкин

    Нет, тоже скрывался

  • 30 января 2009 в 08:51 • #
    Наталья Панова

    В моей практике данная ситуация была разрешена несколько другим путем.
    В порядке особого производства было подано заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим. Необходимы свидетели в процесссе. Обязательное участие прокурора. С таким решением суда без проблем ПВС снимает с учета.

  • 30 января 2009 в 08:58 • #
    Сергей Тужилкин

    Наталья, а суд со своей стороны предпринимает какие-либо меры к розыску данного гражданина? например, запрос в адресное бюро...может так статься, что он срок отбывает, а мы его безвестно отсутствующим признаем...время потеряем..

  • 30 января 2009 в 08:53 • #
    Наталья Панова

    Это практика одного из районных судов города Краснодара.

  • 30 января 2009 в 09:22 • #
    Татьяна Чумакова

    А не проще признать его не приобретшим права пользования, так как не был вселен в жилой дом и в нем не проживал., членом семьи собственника не являлся, жилое помещение в пользование ни по договору найма, ни по договору безвозмездного пользования, ни по иному законному основанию не предоставлялось. (ст. 30,31 ЖК РФ), Похожие нормы были в старом ЖК РСФСР, но ссылаться надо на новый ЖК РФ, т.к. длящиеся отношения, есть разъяснение ВС РФ о применении нового ЖК РФ к правоотношениям, возникшим до введения его в действие.
    Сама по себе регистрация в доме (прописка по старому) не создает жилищные права и обязанности и требование о ее прекращении не может быть самостоятельным иском.
    Иск предъявляется по последнему известному месту жительства, то есть по адресу регистрации, в связи с неизвестностью места его пребывания к делу привлекается на его стороне судом адвокат по ст. 50 ГПК РФ.
    Исковые требования заявляются: признать Ф.И.О. не приобретшим права пользования жилым домом по адресу
    Обязать ИФМС прекратить регистрацию Ф.И.О. по месту жительства по адресу
    (Сечас наши суды указывают, что требования к ИФМС (бывшая ПВС) излишни, так как само по себе признание не приобретшим права на жилье влечет прекращение регистрации (прописки).

  • 30 января 2009 в 09:57 • #
    Сергей Тужилкин

    Спасибо Татьяна! А это сегодняшняя практика? Читал в К+ мнение одной умной дамы, которая пишет, что практика признания не приобретшим права пользования сложилась на основании норм старого ЖК и в корне она неправильная, а сейчас, когда новый ЖК, так и подавно...
    Если есть "свежая" судебная практика, может быть скинете на адрес # ?

  • 30 января 2009 в 20:53 • #
    Евгений Новиков

    Ну это точно полная ерунда. Сплошь и рядом признаются не приобретшими права н/л дети зарегистрированные родителями по искам заинтересованных лиц. Последнее дело на эту тему у меня было 29.12.2009. Противоречит смыслу ст. 70 п.1 ЖК. Прописка и регистрация формально-административное действо и само по себе права на жилое помещение не порождает. Порождает проживание в качестве члена семьи совместно с нанимателем.
    В Вашем случае первое что сделал бы я: подал заявление в УВД о розыске. Они могут и отказать на том основании, что не родственник. Это не важно. Но суд не обязан принимать очевидные меры к розыску ответчика.
    Но мы исходим из того, что гр. в доме не проживал, если проживал, то вопрос следует ставить о признании утратившим право на жилую площадь в связи с переездом на постоянное место жительства в другое место.
    Но это риск, поскольку Вы о человеке ничего не знаете. Если он осужден лет на 10-20, то этот вариант не пройдет. Попробуйте по первому. Такое положение ущемляет права нанимателя и т.п. Установит место фактического проживания не представляется возможным. Пара свидетелей.

  • 31 января 2009 в 00:50 • #
    Irina Granovskaya

    Вы выясняли у собственницы дома почему вопрос о снятии с регистрационного учёта возник именно сейчас? Попытаюсь объяснить что я имею ввиду, задавая этот вопрос. Любой путь в ведении того или иного дела я рассматривала с точки зрения возможности и процента вероятности благоприятного исхода для инициатора оспаривания решения, которое Вы в результате получите. Если владелица дома собирается отчуждать дом, то идите по любому пути, который одобрит суд и вынесет решение в пользу заявительницы. А если процесс этот инициируется для того, чтобы "навести порядок", то лучше придерживаться линии поведения, предписываемой Законом, т.е. признавать гражданина безвестно отсутствующим. Имеется правда одно "НО". Если человека будут искать и найдут, а ему регистрацию нужно сохранить по-любому (например, в случаях, когда таким образом регистрацию приобретали выходцы из бывших союзных республик).

  • 31 января 2009 в 09:54 • #
    д д

    Подавайте иск по последнему известному месту жительства сожителя, то есть по месту жительства истца. А в иске укажите, что место жительства ответчика не известно, в связи с чем требуйте привлечь к участию в деле дежурного адвоката.

  • 3 февраля 2009 в 14:07 • #
    Павел Кабанов

    Полностью согласен с Татьянами Чумаковой и Куликовой.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?