Использование статьи 142 ТК РФ
2 марта 2009 в 09:47

Использование статьи 142 ТК РФ

В части: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кто сталкивался — каков механизм?

  1. Достаточно ли просто уведомить в письменном виде?
  2. На период отсутствия начисляется ли заработная плата?

В общем, у кого, какие соображения или практика?

1040
Комментарии (19)
  • 2 марта 2009 в 10:30 • #
    Александр Шиманский

    1. Достаточно
    2. Признается простой не по вине работника, т е з п начисляется.

  • 2 марта 2009 в 10:48 • #
    Андрей Бахарев

    1. Да, достаточно написать и передать по инстанции соответствующее заявление.
    2. Зарпллата в период приостановки работы не начисляется.

    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 4 октября 2006 г. N 1661-6-1

    В Правовом Управлении рассмотрено письмо от 28.09.2006 г. N 3544/06. Сообщаем следующее.

    1. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.

    При приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы предполагается, что работодатель имеет возможность обеспечивать работой, однако не выполняет условие трудового договора о своевременной и в полном объеме оплате труда работника.

    К тому же, Кодекс не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику время, приостановления им работы на основании ч. 2 ст. 142 Кодекса.

    В связи с этим, за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 142 Кодекса, заработная плата работнику начисляться не должна.

    Сообщаем также, что в ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее - Закон) вносятся изменения, но не в части сохранения среднего заработка на период приостановки работы.

    При обсуждении положений о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации поправка в ст. 142 Кодекса в части сохранения за работником средней заработной платы на период приостановки работы рассматривалась на заседании Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации, однако по итогам рассмотрения была рекомендована к отклонению и не включена в текст Закона.

    Начальник
    Правового Управления И.И. Шкловец

  • 2 марта 2009 в 11:17 • #
    Максим Галкин

    Большое спасибо - этим письмом Вы меня выручили!

  • Цена: 1 руб.

  • 2 марта 2009 в 11:35 • #
    Максим Галкин

    А можно ли использовать статью 157 "Время оплаты простоя" при данной ситуации?

  • 2 марта 2009 в 12:58 • #
    Андрей Бахарев

    Как неоплачиваемый простой по вине работника можно, как простой по вине работодателя или не по вине работника или работодателя - нет, поскольку работодатель готов предоставить работу, но работник сам отказывается от работы.

  • 2 марта 2009 в 13:00 • #
    Максим Галкин

    ага, теперь понятно, спасибо
    то есть, вины работодателя в том, что он работу не оплачивает нет?

  • 2 марта 2009 в 13:18 • #
    Андрей Бахарев

    Вина работодателя в неуплате зарплаты есть, нет вины работодателя в том, что работник предпочел безделие продолжению работы.

  • 2 марта 2009 в 13:46 • #
    Максим Галкин

    ну, а раз вина работодателя есть, то уже не важно, что именно предпочтет работник! статья 379 ТК - приостановка как способ самозащиты от неоплачиваемой работы, которая не предусмотрена положениями трудового договора.
    Нет оплачиваемой функции - нет работы. А где будет в это время сотрудник - это уже не важно, как мне кажется.

  • 2 марта 2009 в 13:57 • #
    Андрей Бахарев

    Вам может и не важно, а законодатели решили иначе :)

  • 2 марта 2009 в 16:22 • #
    Максим Галкин

    а как они оформили свое решение? в ТК есть на этот счет норма или же это в частных комментариях?

  • 2 марта 2009 в 16:26 • #
    Андрей Бахарев

    О каком конкретно решении идет речь?

  • 2 марта 2009 в 18:47 • #
    Максим Галкин

    о том, что работник предпочел безделие продолжению работы.
    или надо выпросить у работодателя новую работу, которая оплачивается? и если ее нет, то уже заниматься безделием?

  • 2 марта 2009 в 22:35 • #
    Андрей Бахарев

    Я вас не понимаю, Сергей. Вроде бы вам все было понятно, а теперь странные вопросы. Формулируйте свои вопросы однозначно, будете получать четкие и ясные ответы.

  • 3 марта 2009 в 08:02 • #
    Максим Галкин

    Я просто пытаюсь мыслить сразу во всех направлениях, чтобы иметь побольше информации, которая потом даст базу для принятия решений. В общем, ладно. Пока остановлюсь на этом - я слишком уж далеко захожу!

  • 2 марта 2009 в 11:19 • #
    Алла Трофимова

    Согласна с Андреем Бахаревым!
    Так же у вас имеется возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

  • 2 марта 2009 в 11:29 • #
    Максим Галкин

    Можно, но это хороший способ не ходить на работу и искать себе новое занятие. Время на собеседования есть и нервы сохранены!

  • 2 марта 2009 в 12:09 • #
    Дмитрий Зиничев

    можно ещё начислить проценты на невыплаченную заработную плату.

  • 2 марта 2009 в 12:10 • #
    Максим Галкин

    можно, но суммы будут смешные и то в судебном порядке!

  • 2 марта 2009 в 13:02 • #
    Дмитрий Зиничев

    Это верно.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008