Истребование имущества из чужого незаконного владения...
10 февраля 2009 в 12:17

Истребование имущества из чужого незаконного владения...

Добрый день, уважаемые коллеги. Ситуация в следующем: в 2002 году гр. А заключает договор купли-продажи торгового павильона с гр. Б. в 2006 году гр. Б заключает предварительный договор купли-продажи указанного павильона с гр. В. Все мирно общаются между собой. В этот момент истекает срок аренды земельного участка, на котором расположен указанный павильон и гр. А с целью скорейшего оформления аренды уже гр. В заключает с ним фиктивный договор купли-продажи указанного павильона. До настоящего времени гр. В не заключил договор купли-продажи павильона с гр. Б и не выплатил ему оговоренную сумму. Гр. В теперь машет договором, заключенным с гр. А. Я так полагаю — нужно истребовать имущество у гр. В и признать недействительным договор купли-продажи, заключенный между А и В. Гр. А не возражает и даст показания в суде.
Вопросы:

  • Как быть с госпошлиной, если гр. В препятствует оценке павильона?
  • Как считать убытки и упущенную выгоду за время незаконного пользования павильоном?
    Буду признательна за любую информацию. Спасибо.
171
Комментарии (14)
  • 10 февраля 2009 в 12:42 • #
    Владимир Горбачев

    по оценке: обратитесь в агентство недвижимости за справкой о сравнительной стоимости, в случае необходимости в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении оценки в оценочной фирме.
    по убыткам: плата за фактическое пользование ( при доказанности) фактического пользования , по размеру попробуйте через областное статуправление с учетом индексов
    Кстати: гр.А должен быть вашим самым хорошим помощником, так то в его действиях можно под определенным углом зрения увидеть ст.159 УК РФ

  • 10 февраля 2009 в 12:44 • #
    Ирина Музыка

    Спасибо.

  • 10 февраля 2009 в 12:52 • #
    Ирина Музыка

    159 мы уже рассмотрели. Минуем ее. Все действовали из лучших побуждений. Все были знакомы.

  • 10 февраля 2009 в 14:04 • #
    Рамиль Дамиров

    Ирина госпошлина при подаче искового заявления имущ-го хар-ра определ-ся при цене иска, а если вам препятсвуют в оценке, то можно подать иск и попросить об этом суд (ч.2 ст. 91 ГПК РФ). А убытки можно расчитать согласно договору или обратиться в независимому оценщику итд.

  • 10 февраля 2009 в 14:36 • #
    Ирина Музыка

    Тут проблема в другом. В подсудности. Из практики знаю - федералы футболят к мировым и в обратном порядке. Даже исковое не подать.

  • 10 февраля 2009 в 15:31 • #
    Александр Герасимов

    Ирина, оплатите примерную и подайте по подсудности.

  • 10 февраля 2009 в 15:29 • #
    Александр Герасимов

    Считаю можно сначала оплатить по среднерыночной стоимости, а в после увелечения доплатить.

  • 10 февраля 2009 в 16:39 • #
    Ирина Музыка

    Спасибо, Александр.

  • Кухни на заказ от фабрики.

    Цена договорная

  • 10 февраля 2009 в 14:54 • #
    Юлия Иванова

    Ирина, размер госпошлины в случае подачи искового заявления о признании договора недействительным - будет иском неимущественного характера. а если хотите истребовать имущество из чужого незаконного владения - тогда исходя из цены, которая указана в договоре, признаваемым недействительным.
    упущенная выгода доказан будет только тогда, когда Вы сможете предъявить документы, что хотели сдать в аренду, но потом расторгли договор, так как имущество спорное и т. п. то есть нужны документы для доказывания упущенной выгоды.

  • 10 февраля 2009 в 16:38 • #
    Ирина Музыка

    Юля, спасибо. Исковое будет об истребовании. Вопрос о недействительности будем решать в рамках этого искового производства. У нас на данный момент как будто нет информации о существовании договора между А и В. Вот тут то и проблема. В аренду сдать не хотели. Хотели продать. Но момент в том, что В уклонился от заключения договора купли-продажи и уже два года использует указанный павильон (после истечения годовалого срока действия предварительного договора по ГК). Покормил моего доверителя обещаниями и все. А люди то все гуманные. годами обещанного ждут.

  • 11 февраля 2009 в 18:31 • #
    Иван Некрасов

    п. 3.1. Постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П
    "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева"

  • 11 февраля 2009 в 18:41 • #
    Ирина Музыка

    Ага. Это не наш случай. Заключив с нами предварительный договор, В знал, что собственником павильона является уже Б, а не А. Но все равно - спасибо.

  • 11 февраля 2009 в 19:01 • #
    Иван Некрасов

    а у вас же пункт 2 ст 302.. тьфу - ну все равно там инфа полезная до конца читайте

  • 11 февраля 2009 в 18:33 • #
    Ирина Музыка

    Спасибо. Посмотрю.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?