Требуется измененить наименование нежилого здания
20 августа 2015 в 14:27

Требуется измененить наименование нежилого здания

Подскажите,может,кто сталкивался лично.Требуется изменить НАИМЕНОВАНИЕ нежилого здания,находящегося в собственности ООО.Каким образом это делается в кадастре?В соответствии с 221ФЗ (ст.22 ч.1 п.3)вроде требуется техпаспорт.Но в Приказе42 от 04.02.2010 о порядке ведения кадастра есть п.75.1, в котором указаны сведения,которые вносятся на основании тп,и наименования среди них нет.То есть эти документы по сути противоречат друг другу. Есть еще письмо службы картографии от 8 июня 2015 г. N 14-06249/15@,в котором указаны документы,на основании которых можно поменять название.В нашем случае походит решение (считаю,что его одного достаточно,т.к.переименование именно не требует реконструкции,а не не связано с ней).Там эти документы,видимо, указаны как основание для внесения изменений в тп и последующих в кадастр,но написано,что они являются основанием для изменения наименования.Следовательно,считаю,что можно подать в кадастр заявление и решение о переименовании.Но не уверена,что не откажут.Прошу поделиться личной практикой.

10946
Комментарии (14)
  • 21 августа 2015 в 07:31 • #
    Александр Суродеев

    Вы уверены, что в кадастр вносится "наименование здания"? Я в свидетельствах такого не встречал.

  • 22 августа 2015 в 21:30 • #
    Евгения Казакова

    В свидетельстве указан объект:нежилое здание:столовая.А в техпаспорте назначение-нежилое здание и наименование-столовая.То есть назначение не меняется,а наименование надо изменить,и в свидетельстве оно указано.

  • 22 августа 2015 в 21:38 • #
    Людмила Евтушенко

    :))))))))))))) Проблема то в чём, пояснили бы? Не все буквы в двух документах проставлены? Так фактическая ситуация по совокупности двух документов ясна.

  • 24 августа 2015 в 15:15 • #
    Евгения Казакова

    Это был мой ответ на предыдущий комментарий.А проблема в том,что не хочется платить деньги за технический план.Пытаюсь выяснить, насколько он обязателен для предоставления в кадастр,и можно ли обойтись без него при регистрации изменения наименования.

  • 21 августа 2015 в 19:29 • #
    Ренат Козлов

    Для кадастра нужен технический план здания, в котором указываются все характеристики здания. Изготавливается он у кадастрового инженера.

  • 22 августа 2015 в 05:44 • #
    Евгений Маковкин

    Полностью с согласен с Вами Ранат.

  • 21 августа 2015 в 22:29 • #
    Марат Акчурин

    По всей видимости, речь идёт о назначении нежилого здания. Например: ранее (по техпаспорту) это была столовая, и, соответственно это же назначение (наименование) перекочевало в государственный кадастр недвижимости. Сейчас собственник использует это здание под склад и желает внести соответствующие изменения в кадастровые сведения. Полагаю, что в данном случае собственник вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении изменений в сведения ГКН об объекте недвижимости, а именно - изменении назначения (наименования) этого объекта. Заявления и решения собственника будет достаточным для учета таких изменений, но лишь в том случае, если эти изменения не противоречат градостроительному регламенту (разрешенному, условно разрешенному виду использования объектов недвижимости) для территории, в границах которой расположен объект в соответствие с Правилами землепользования и застройки.
    Сразу оговорюсь, на практике с подобными ситуациями не сталкивался, а у специалистов органа кадастрового учета может быть иная точка зрения.

  • 22 августа 2015 в 21:29 • #
    Евгения Казакова

    Именно о наименовании.И именно в техпаспорте есть два пункта: назначение,в котором указано-нежилое здание, и наименование, в котором указано столовая. Меня как раз интересует практика.Потому что по теории выходит через технический план.Но если покопаться в нпа,которые я приводила выше,то хотелось бы только с заявлением и решением.))

  • Двигун Man TGA, б/у

    Цена: 100 грн.

  • 22 августа 2015 в 21:43 • #
    Александр Суродеев

    Назначение и наименование, это не одно и то же. А для чего нужно назначение менять? Подробнее объясните.

  • 24 августа 2015 в 15:16 • #
    Евгения Казакова

    Мне как раз не нужно менять назначение,а нужно изменить наименование.Для чего-не имеет значения в данной ситуации.Важно-как это сделать.

  • 22 августа 2015 в 11:17 • #
    Николай Сотников

    Интересно, а можно также по решению собственника изменить назначение здания. Например "помещение вспомогательного назначения" переименовать в "магазин"?

  • 22 августа 2015 в 12:32 • #
    Людмила Евтушенко

    Можно, при соблюдении ряда условий и допущений. И не только градостроительного характера.

  • 24 августа 2015 в 09:04 • #
    Наталья Пигина

    Доброе утро. Была такая практика: меняли на основании заявления и решения собственника.

  • 24 августа 2015 в 15:18 • #
    Евгения Казакова

    То есть просто предоставили в кадастр заявление и решение собственника о смене наименования и у Вас не потребовали никаких документов больше?Подскажите,пожалуйста,когда это было,и решение просто с печатью организации?Очень жду ответа.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008