Изменение Коллективного договора
17 ноября 2008 в 11:49

Изменение Коллективного договора

Уважаемые,коллеги!!!Давайте обсудим следующую ситуацию:в нашей организации согласно коллективному договору и положению об оплате труда (раздел «премии») всем сотрудникам к дню рождения производятся выплаты в размере оклада.Хороший,приятный подарок от предприятия.Но вот теперь,в связи со значительным и постоянным ростом трудового коллектива — это становится накладно,было принято решение,что ден.выплаты будут производиться теперь только сотрудникам.проработавшим в организации не менее 6 месяцев.Т.е. необходимо внести изменения в коллективный договор.Как известно,изменения в КД вносятся в порядке,установленном для его заключения.а теперь вопрос:достаточно ли сделать протокол заседания сторон коллективного договора (представители работников и работодателей) и на основании протокола подписать дополнительное соглашение у КД?Или для легитимности вносимых изменений,необходимы еще какие-либо документы???

434
Комментарии (11)
  • 17 ноября 2008 в 12:52 • #
    Екатерина Бубнова

    Я когда вносила изменения в колдоговор, то ещё регистрировала их у специалиста по труду в Администрации р-на.

  • 17 ноября 2008 в 13:31 • #
    Марина Севрюкова

    Большое спасибо за ответ!Но прежде чем регистрировать,нужно же все правильно оформить,соблюсти процедуру.Вот процедура-то меня и интересует???Вы какие документы готовили?

  • 17 ноября 2008 в 13:36 • #
    Алексей Акинфеев

    Ход мыслей у Вас правильный. Делаете протокол, затем доп соглашение к КД и регистрируете его в центре занятости или кто там у Вас такие док-ты регистрирует.

  • 17 ноября 2008 в 13:49 • #
    Марина Севрюкова

    Т.е. по документам - протокол+допник -полный комплект?А к стати,регистрация КД,носит если я не ошибаюсь уведомительный характер,наш договор от февраля 2007 г.,до сих пор не зарегистрирован.Каких последствий можно ожидать???

  • 17 ноября 2008 в 14:00 • #
    Алексей Акинфеев

    Формально, согласно ст. 43 ТК, КД вступает в силу с момента его подписания сторонами. Однако на местах муниципалитеты и им подобные высказывают свои "пожелания", не выполнение которых может повлечь определённые трудности... Если у Вас такого нет - рад за Вас.

  • 17 ноября 2008 в 14:34 • #
    Марина Севрюкова

    Благодарю за ответ!

  • 17 ноября 2008 в 17:46 • #
    Екатерина Бубнова

    В соответ. со ст. 50 колдоговор надо представить на уведомит.регистрацию в орган по труду в теч. 7 дней после подписания, как я уже выше писала, у нас этим занимается,например, районная администрация. Насчет последствий, думаю никаких, т.к. они наоборот рады, что ещё одна организация заключила колдоговор.

  • 17 ноября 2008 в 13:52 • #
    Наталия Куликова

    На основании протокола подписать доп.соглашение к КД. Все правильно!

  • 17 ноября 2008 в 14:34 • #
    Марина Севрюкова

    Благодарю за ответ!

  • 17 ноября 2008 в 21:34 • #
    Татьяна Абрамова

    Да, я так же вносила изменения КД, т.е. сначала протокол, затем сами изменение к коллективному договору, подписанное представителем работников и руководителем и на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду Администрации города в течение 7дней.А по поводу регистрации у вас должно быть проще поскольку вы ООО, а не муниципальное учреждение

  • 18 ноября 2008 в 08:26 • #
    Марина Севрюкова

    Спасибо,что отозвались!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008