Последняя информация о COVID-19
Изменение оклада работников в меньшую сторону
6 ноября 2008 в 14:30

Изменение оклада работников в меньшую сторону

Хотим оклаы работников разделить:
50% — оклад —
50% — премиальная часть.
Путь есть путем уменьшения должностных обязанностей, т.е. составляем новую должностую инструкцию с меньшим объемом обязанностей и тем самым уменьшаем оклад. А есть ли другие пути?

4797
Комментарии (40)
  • 6 ноября 2008 в 15:07 • #
    Нана Сергеевна Гулиян

    А не проще просто разослать уведомления за два месяца, как этого требует ТК, ст. 74? Если опасаетесь массового бегства - так те кому надо и так сбегут... а те, у кого нет другого выхода останутся...

  • 6 ноября 2008 в 15:34 • #
    Сергей Урюкин

    Этод метод самый популярный.Он применялся и у нас в компании.В результате у нас так и есть 50% оклад,50% - премиальная часть.

  • 6 ноября 2008 в 15:38 • #
    Оксана Балахонова

    Не совсем понятна цель - платить меньше или ввести новую систему оплаты труда, чтоб лучше работали? А уведомление нужно будет вручать в любом случае.

  • 6 ноября 2008 в 15:47 • #
    Антон Малега

    +1
    Гюзель, Вы определили цель такого изменения? Что компания должна получить в результате него?

  • 6 ноября 2008 в 16:44 • #
    Виктор Казаков

    Насчет уменьшения объема обязанностей не понятно. Ну уменьшите Вы в инструкции объем функциональных обязанностей. Но ведь формально получается нужно увеличить штат работников которые будут делать второу половину обязанностей. И получатся лишние единицы, но объем ФЗП вряд ли уменьшится, скорее увеличится. Согласен с Антоном, смысл таких телодвижений?

  • 6 ноября 2008 в 17:08 • #
    Геннадий Бокатюк

    А еще проще - пересмотр штатного расписания.
    Но это только по отчетному периоду. И, видимо, требует согласия профсоюза.

  • 6 ноября 2008 в 18:27 • #
    Евгений Мохначёв

    Если маневр с целью уменьшения ФОТ то предлагаю увеличить оклады на 50 % с условием 50 оклад 50 премия, все будут рады и подпишут любые изменения в к трудовым контрактам, а затем гнобить всех утвердив "положение о премировании" не выплачивая более 10 % премии в связи с: невыполнением плана, нарушением трудового распорядка, нарушение дресскода, курение в помещении, и т.п. причин миллион. Дается реальная экономия ФОТ 13-17 % (проверено), но в итоге ваши кадры разбегуться как крысы с тонущего корабля.

  • 7 ноября 2008 в 08:09 • #
    Гюзель Исламова

    Спасибо всем за ответы!
    Евгений! К Вам вопрос! Каким образом документально оформить увелечение заработной платы, которую потом нужно сразу же разделить на оклад и премию?

  • 8 ноября 2008 в 13:12 • #
    Евгений Мохначёв

    Одним приказом по предприятию устанавливаете:
    1. Увеличить размер оплаты труда с 01.12.2008 г. на 50 %.
    2. Установить ситему оплаты труда с 01.12.2008 г. 50 % фиксированный оклад, 50 % премия по результатам работы за расчетный период в соответсвии с "положением о премировании" утверждаемым приказом по предприятию.
    3. Ознакомить с настоящим приказом под подпись всех работников.

    Форму подписного листа печатаете сами, типа "с приказом ознакомлен, возражений и замечаний не имею должность, подпись.
    Теперь фактически без участия работников можно утверждеть злостное положение о премировании.
    А вообще для развлечения с заработной платой рекомендую ознакомиться с действующим сейчас порядком оплаты труда муниципальных служащих: так играться с цифрами - при окладе 2 т. р. выводить к оплате 20-25 т.р. и наоборот и все законно.
    На предприятии в части оплаты труда, даже при наличии мощного профсоюза работодатель царь и бог, ну приграете при самом плохом раскладе 2-3 судебных процесса, но общий результат как правило оправдывает приложденные усилия.

  • 8 ноября 2008 в 13:17 • #
    Евгений Мохначёв

    Сразу же с приказом подписываете изменение трудовых контрактов. При любых разборах полетов: работник сам подписывал - сам и виноват, и никакие ссылки на юридическую неграмотность не принимаются.

  • 6 ноября 2008 в 19:09 • #
    Елена Николаевна

    Можно пересмотреть штатное расписание.За месяц известив сотрудников о предстоящем сокращении штата, оставшиеся обязанности все же придется со временем "повесить" на оставшихся сотрудников. Тем кто остался придется выполнять обязанности сокращенных, а что делать? Времена смутные.

  • 6 ноября 2008 в 19:59 • #
    Алена Иванова

    Предупреждать придется за 2 мес, а при ожидании массовых сокращений - за три, так что.....либо меняем штатку, либо, версия Евгения.

  • 6 ноября 2008 в 19:22 • #
    Alexander Meinhardt

    Вариант Евгения самый оптимальный и многократно проверенный

  • 6 ноября 2008 в 19:58 • #
    Алена Иванова

    Поддерживаю Евгения, ведь при сокращении придется платить, а так-реальная экономия!!!!!!!!!!! :)

  • 6 ноября 2008 в 21:12 • #
    Наталия филимонова

    Поддерживаю мнение Алены Ивановой

  • 6 ноября 2008 в 21:41 • #
    Сергей Иванов

    а как насчет изменения существенных условий труда ?
    не пугает ?

  • 7 ноября 2008 в 01:16 • #
    Санал Сангаджиев

    Полагаю, коллеги дали ясное представление о путях решения данной проблемы! Интересы фирмы превыше всего! А люди, что люди, хай себе мруть как мухи. не по существу, зато по сердцу....

  • 7 ноября 2008 в 02:13 • #
    Виктория Жура

    Этот ход сейчас прямо топ ))))

  • 7 ноября 2008 в 09:49 • #
    Екатерина Рогова

    Абсолютно согласна с Саналом Сангаджиевым.

  • 7 ноября 2008 в 12:13 • #
    Станислав Геворков

    Не стоит забывать о налоговом аспекте.

    Зарплата вся учитывается в расходах, а вот премия - исключительно если носит стимулирующий характер. Который ещё нужно доказать. Так что будьте готовы к тому, что налоговая укажет на неправомерность уменьшения расходов на выплату премий (выплату из чистой прибыли), поснимает всё с расходов прошлых периодов и докидает до кучи штрафов с пенями.

    Про ЕСН молчу - понятно, что облагается по-любому. Но даже если будете платить из чистой прибыли и, следовательно, НЕ будете облагать ЕСН - не исключен факт доначисления ЕСН, потому что Пленум ВАС как-то высказался об отсутствии права налогоплательщика самостоятельно выбирать, каким налогом облагать - прибылью или ЕСН.

    Вообщем куча рисков, так что осторожнее с оформлением подобного снижения.

  • 8 ноября 2008 в 13:19 • #
    Евгений Мохначёв

    Если будет штатное, где указан 50% премиальный состав ФОТ то у налоговой никаких претензий.

  • 7 ноября 2008 в 13:06 • #
    Ирина Зайнагабдинова

    считаю оклад не должен быть меньше МРОТ, а вот премия пусть напрямую зависит от объёма, качества обязанностей.

  • 7 ноября 2008 в 13:17 • #
    Станислав Геворков

    Ирина, в штате большой компании вы никогда не сможете каждому установить премию в зависимости от объема, и, как вы выразились, "качества обязанностей" :)

    Точнее, вы никогда не сможете это документально оформить.

  • 10 ноября 2008 в 12:45 • #
    Ирина Зайнагабдинова

    простите, а Вы не могли бы разъяснить? Если Вас конечно не затруднит. Хотелось бы знать конкретно.

  • 10 ноября 2008 в 18:21 • #
    Станислав Геворков

    Ну, в 2х словах - что вы понимаете под качеством обязанностей?
    Далее, подумайте о примерах. Как связано выполнение объёма обязанностей местного компьютерщика с общей добычей недропользовалетем, например, золота?
    У него в IT-департ-те всё работает отлично, и с какого ему тогда премию снижать?
    Ну и так далее... А писать каждому в конце месяца, что он отработал весь объем работы с перечислением функций - глупо и бессмысленно.

  • 10 ноября 2008 в 18:21 • #
    Станислав Геворков

    Ну, в 2х словах - что вы понимаете под качеством обязанностей?
    Далее, подумайте о примерах. Как связано выполнение объёма обязанностей местного компьютерщика с общей добычей недропользовалетем, например, золота?
    У него в IT-департ-те всё работает отлично, и с какого ему тогда премию снижать?
    Ну и так далее... А писать каждому в конце месяца, что он отработал весь объем работы с перечислением функций - глупо и бессмысленно.

  • 10 ноября 2008 в 18:21 • #
    Станислав Геворков

    Ну, в 2х словах - что вы понимаете под качеством обязанностей?
    Далее, подумайте о примерах. Как связано выполнение объёма обязанностей местного компьютерщика с общей добычей недропользовалетем, например, золота?
    У него в IT-департ-те всё работает отлично, и с какого ему тогда премию снижать?
    Ну и так далее... А писать каждому в конце месяца, что он отработал весь объем работы с перечислением функций - глупо и бессмысленно.

  • 7 ноября 2008 в 22:37 • #
    Иван Иваанов

    Все возможно. Такая схема работает. Проверено на собственном опыте. Не надо изменять объем обязанностей. Необходимо в трудовом контракте оговорить, что премиальная часть выплачивается в случае: достижения предприятием финансово-производственных показателей, выполнение работником своих должнстных обязанностей и т.д.

    Надо только: (а) предупредить работников за 2 месяца об изменении существенных условий труда; (б) внести изменения в трудовой контракт.

  • 10 ноября 2008 в 05:57 • #
    Андрей Бугаев

    Не вижу смысла изменять должностные инструкции! Проще внести изменения в положения об оплате труда, что бы не было проблем с налоговой и подписать доп. к ИТД и согласовать с профсоюзами если они есть. И в большой компании можно произвести изменения с зп, только тут придется еще и экономической службе поработать с расчетом премий всех сотрудников.
    Что касается приоритета интересов фирмы, то естественно они привыше всего, но мне кажеться позиция "те кому надо и так сбегут... а те, у кого нет другого выхода останутся... " не совсем верна, так как необходимо учитывать и то, что в кризисной ситуации фирма естественно стремиться снизить затраную часть, в том числе и путем снижения зп, но и в интересах фирмы сохранить в штате компетентных специалистов.
    Мое мнение необходимо очень хорошо посчитать и возможно например частитчно перевести людей на сдельную оплату труда, если это позволяет характер деятельности предприятия


Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008