Извещение о судебном приказе
27 января 2009 в 11:13

Извещение о судебном приказе

Уважаемые коллеги!
Прошу разъяснить, если копия судебного приказа о взыскании алиментов пришла должнику обычным письмом (не заказным, без уведомления о вручении), считается ли он в такой ситуации извещенным?

3548
Комментарии (17)
  • 27 января 2009 в 11:48 • #
    Юлия Иванова

    от кого отправлена?

  • 27 января 2009 в 12:14 • #
    Алексей Чувилин

    На конверте - штамп суда.

  • 27 января 2009 в 12:25 • #
    Юлия Иванова

    согласно ч. 1 и 3 ст. 113 ГПК РФ, судебные извещения направляются лицам заказным письмом с уведомлением, а также Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде
    (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ
    от 29 апреля 2003 г. N 36)
    (с изменениями от 1 августа 2005 г., 27 декабря 2006 г., 23 января 2007 г.) пунктом 2.13. установлено: "Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д."

  • 27 января 2009 в 13:51 • #
    Алексей Чувилин

    Юлия, спасибо за столь подробный ответ!

  • 27 января 2009 в 12:56 • #
    Наталья Денисова

    Да, действительно. Копия судебного приказа должна быть направлена заказным письмом с уведомлением. Вот только алименты - это подсудность мировых судей, отсюда и Инструкция по делопроизводству в мировом суде. Хотя смысл в ней тот же. Алексей, если должник не согласен с судебным приказом, то можете написать в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, где укажите что просите восстановить срок подачи данного заявления в связи с тем что не получили суд.приказ вовремя. (это потому, что судебные приказы вступают в силу через 10дн со дня получения должником. Но об алиментах и зар.плате вступают в силу и обращаются в исполнению - немедленно.) Приказ будет отменен определением судьи, но за взыскателем останется право подать заявление в порядке искового производства, где в процесс будут вызывать и должника.)

  • 27 января 2009 в 13:56 • #
    Алексей Чувилин

    Наталья, спасибо за ответ. Вопрос был вызван беспокойством, что могут не восстановить срок подачи возражения.

  • 27 января 2009 в 14:06 • #
    Наталья Денисова

    Срок должны восстановить. Ведь в деле должно быть уведомление о том, что должник получил копию судю.пр. Но вы ведь за письмо не расписывались. Удачи. Отменяют немедленно, но на практике в теч пяти дней

  • 27 января 2009 в 16:09 • #
    Алексей Чувилин

    Еще раз спасибо, Наталья! Будем надеяться на благоприятное решение вопроса.
    PS. Вы очень проницательно заметили, что я не расписывался в получение письма... Оно было адресовано моему знакомому :-))

  • 28 января 2009 в 14:55 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Не надо долго тянуть, но пользуйтесь тем, что почта практически не работает нормально иполучить можете в любое время (и через месяц). Выразите несогласие с решением и удивитесь, что не пригласили. Отменят судприказ сразу же, а там в процессе доказывайте свою правоту.

  • 28 января 2009 в 21:44 • #
    Алексей Чувилин

    Сергей, спасибо за разъяснение!

  • 29 января 2009 в 11:09 • #
    Александр Медведев

    Практически все судебные органы практикуют подобную практику. Мало того, что отправляют обычным письмом. Так еще и почта добавляет своей бестолковости. Например, мне судебную повестку, отправленную заказным письмом с уведомлением о вручении, передал мой сосед, который встретил почтальона. Потом на почте сильно удивлялись почему я с ними ругался. А так раз судебный приказ пришел обычным письмом, Вы не можете считаться извещенным. Ваша подпись нигде не фиксируется, ничего доказать нельзя. В судебном разбирательстве, куда Вас вызовут, выразите свое недоумение и крайнее удивление, что Вы не получили суд.приказ. Его будут вынуждены отменить. И решать с Вами по-новому.

  • 29 января 2009 в 12:14 • #
    Алексей Чувилин

    Спасибо за помощь! Именно это и хотелось узнать - практику по подобным ситуациям, поскольку юридически все достаточно очевидно.

  • 29 января 2009 в 13:13 • #
    Юлия Иванова

    Согласно правил приемки и вручения почтовых отправлений - почтовые отправления с отметкой "Судебное" вручаются лично адресату, а не его членам и соседям. именно он должен расписаться на почтовом уведомлении о вручении, поставить дату получения.
    в моей практике было такое: почтальон ходил, ходил, никого не было дома. она взяла и сама оторвала почтовое уведомление о вручении, расписалась за адресата в нем, а письмо бросила в почтовый ящик. потом мы написали жалобу на главпочтамт, притащили ее в суд, где она рассказала, что сделала. таким образом, мы доказали незаконность ее действий, ей"выписали" по первое число. вот так вот и учат почтальонов соблюдать почтовые правила.

  • 29 января 2009 в 13:31 • #
    Александр Медведев

    Согласен полностью. Как говорил герой одного из старых фильмов "ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН". Только, к сожалению, он не всегда соблюдается.

  • 29 января 2009 в 13:48 • #
    Юлия Иванова

    и причем не только простыми гражданами, но и судьями и др. лицами, наделенными властными полномочиями.

  • 29 января 2009 в 14:03 • #
    Александр Медведев

    Верно на все 100.

  • 29 января 2009 в 20:39 • #
    д д

    Обычно направляют заказным письмом. Если нет - никто не докажет, что должник извещен.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?