7 апреля 2009 в 07:13

Кабальная сделка

Коллеги, доброго времени суток. Имеется у кого-либо судебная практика по кабальным сделкам. Суть-заключен брачный договор, по которому всё имущество ушло одному из супругов.
Крайне признателен.

970
Комментарии (27)
  • 7 апреля 2009 в 09:05 • #
    земфира вазыхова

    куда же смотрели другой супруг и нотариус когда договор заключался???

  • История умалчивает, но факт-есть факт!

  • 7 апреля 2009 в 10:40 • #
    Марина Кизилова

    А в чем Вы видите кабальность сделки? Подписывая собственноручно договор, один из супругов дал свое согласился на то, чтобы все имущество перешло к другому супругу. Может его вынулили так поступить?

  • В период заключения брачного договора был незавершённый объект строительства, который до регистрации в УФРС переоформлен через расторжение договора на третье лицо. Была договорённость, что после окончания строительства всё будет "хорошо", но на практике всё оказалось иначе.

  • 7 апреля 2009 в 13:45 • #
    Анна Миронова

    "так все понятно, но что конкретно?!"
    Незавершенка и была всем "нажитым непосильным трудом"? какое такое третье лицо в брачном договоре? что за договоренность? Коллега, Вы либо подробно рассказываете о ситуации (чем подробнее - тем лучше), либо столкнемся со сценарием "каков вопрос - таков ответ".

  • 7 апреля 2009 в 16:34 • #
    Абдурауф Абдурахмонов

    Абсолютно согласен с Вами, как говорят хорошо сформулированный вопрос, уже гарантирует на 50 % получения правильного ответа.

  • 7 апреля 2009 в 16:59 • #
    Анна Миронова

    Именно так, Абдурауф.

  • В период брака была приобретена квартира, которая по условия БД перешла к супруге. Так же в период брака был заключен предварительный договор на незавершенку, который был расторгнут и оформлен договор на третье лицо. Понимая это клиент пошёл на заключение БД имея устную договорённость что на улице его не оставят. На предварительном с/з судья считает, что необходимо уточнить требования в части кабальности сделки. Итог-клиент на улице.

  • 8 апреля 2009 в 11:38 • #
    Анна Миронова

    "Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью" (любимый афоризм).
    Кстати, а что там с правом собственности на квартиру? и где зарегистрирован клиент?

  • Всё зарегистрировано не в пользу клиента, на супругу и её мать.

  • 9 апреля 2009 в 19:14 • #
    Анна Миронова

    Дмитрий, я про другое и вопрос не праздный. Клиент НИГДЕ не зарегистрирован вообще?

  • 10 апреля 2009 в 06:22 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    Клиент зарегистрирован в квартире, собственником которой в настоящее время является супруга, но в квартиру она его не пускает, мотивируя тем, что не хочет чтобы отец, который меркантильно через суд пытается восстановится в имущественных правах, общался с ребёнком. По этому поводу пытается разобраться участковый.

  • 10 апреля 2009 в 11:24 • #
    Анна Миронова

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Я ведь не случайно задавала вопросы выше. Если у клиента больше негде жить, то он может попытаться воспользоваться вышеобозначенной нормой.
    А теперь о святом - о детях. Интересует вопрос: развод между супругами состоялся?если да, то скорее всего, в решении суда отражено право отца видеться с ребенком, если даже ребенка оставили с матерью. Выходит, мать нарушает решение суда. Если вся эта ситуация - досудебные дрязги, тем более непонятно правовое основание препятствования отцу видеться с ребенком.

  • 10 апреля 2009 в 12:10 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    Нет, бракоразводный процесс пока только начинается. О 31 ЖК я знаю, но пока в этом вопрос не стоит. Мой клиент желает получить в собственность построенную 1 квартиру, а другую 2-х к. оставить супруге!

  • 10 апреля 2009 в 12:52 • #
    Анна Миронова

    1 комнатная - это тот самый объект незавершенного строительства, оформленный на 3е лицо?

  • 10 апреля 2009 в 13:06 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    да, совершенно верно... и как я и предполагал супруга указала, что после того как предварительный договор был расторгнут и она получила деньги-супруг их забрал когда уходил из семьи...
    А сейчас бедолага маится .. денег на оплату госпошлины нет.

  • 10 апреля 2009 в 13:46 • #
    Анна Миронова

    а вот можно поподробней про однушку, 3 е лицо и про комбинацию с однушкой?

  • 10 апреля 2009 в 14:47 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    расторжение предварительного договора по заявлению супруги и в этот же день получение обратно всей суммы, ... заключение договора долевого участия матерью супруги в этот же день с застройщиком на этот же объект и оплата в том же размере, в котором получены средства от застройщика.

  • 10 апреля 2009 в 17:15 • #
    Анна Миронова

    предварительный договор заключала супруга с согласия мужа, так?
    а когда расторгали, согласие мужа на расторжение присутствовало?

  • 12 апреля 2009 в 09:17 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    На заключение согласие было, а на расторжение нет.

  • 13 апреля 2009 в 11:06 • #
    Анна Миронова

    а поднять шум по этому поводу? ;)

  • 13 апреля 2009 в 13:10 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    скорее всего, так завтра и поступлю!

  • 9 апреля 2009 в 20:03 • #
    Александр Теленков

    Любовь и самопожертвование - это прекрасно. Только не нужно вмешивать сюда юстицию. По смыслу п. 1 ст. 179 ГК РФ кабальная сделка является оспоримой, но здесь нет "стечения крайне тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась". Мотивы супруга, одаряющего свою жену сверх меры, - не обстоятельтсва, а чувства :-) Безумству храбрых поем мы песню :-) И регистрация тут, как мне кажется, не при чем...

  • 10 апреля 2009 в 14:51 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    Александр, а Ваше мнение, о стечении крайне тяжёлых обстоятельствах!

  • 10 апреля 2009 в 19:30 • #
    Александр Теленков

    Дмитрий, тут нет кабальности, это очевидно. Если со стороны супруги были какие-то манипуляции с договором, то при наличии доказательств можно что-то слепить. Сделка по переоформлению договора, вроде оспоримая. Тем более тут явный сговор с родственником вопреки законным интересам супруга. Однако, если супруга получила деньги обратно( нельзя доказать, что теща внесла именно их тут же обратно), то при аннулировании сделки их нужно будет возвращать... Вообще-то похоже на мошенничество. В общем, я бы за такое дело не взялся. Слишком много работы, а результат не гарантирован. Может дешевле сделать наезд через милицию.

  • 12 апреля 2009 в 09:16 • #
    Дмитрий Анатольевич Поздняков

    Как вариант!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008