Как помочь добросовестному собственнику ЖП?
28 ноября 2015 в 19:14

Как помочь добросовестному собственнику ЖП?

При заключении кредитного договора и договора залога квартиры заемщик утаила от банка информацию о том, что проживающая в квартире мать заемщика имеет право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой. (В договоре залога квартиры было указано, что жилое помещение правами третьих лиц не обременено). При этом сама мать, выступившая поручителем по указанному кредитному договору, в заключаемом ею с банком договоре поручительства указала, что с содержанием кредитного договора и договора залога ознакомлена. В связи с просроченной задолженностью банк через суд обратил взыскание на квартиру, где на публичных торгах жилое помещение было продано новому собственнику, в договоре купли-продажи с которым жильцы почему-то отсутствовали. Когда собственник узнал о проживающих в квартире, расторгать договор купли-продажи смысла не было, т.к. появилась надежная информация о том, что деньги через суд возвращать бесполезно… При обращении к проживающим с иском о признании их утратившими права пользования жилым помещением суд в части заемщика иск удовлетворил, а в отношении ее матери в иске отказал, основываясь на то, что мать заемщика имеет право бессрочного пользования жилым помещением.
Безусловно, права и законные интересы нового собственник нарушены, в том числе, и в результате злоупотребления заемщиком и ее матерью своими правами при заключении вышеупомянутых договоров. Но статья 10 ГК РФ не содержит тех положений, на которые собственник здесь мог бы опереться. Может быть, в Вашей практике были какие-либо аналогичные ситуации, как и варианты нестандартных основанных на законе решений похожих проблем. Помогите, пожалуйста, Вашим квалифицированным советом!

578
Комментарии (13)
  • 29 ноября 2015 в 18:08 • #
    Ефим Андурский

    Как я - эксперт по вопросам ЖКХ думаю, Вам не поможет никто. Попытайтесь обратиться в Конституционный суд.

  • 30 ноября 2015 в 13:34 • #
    Сеня Заколюкин

    В конституционный? Не исключаю, после того, когда пройду все судебные инстанции. Но меня больше интересует мотивировка жалоб, включающая в себя то обстоятельство, что заемщик и ее родитель злоупотребили своими правами при заключении договоров.

  • 30 ноября 2015 в 04:54 • #
    Владимир Васильевич Шеин

    все верно, но в РБ Вы в Конституционный суд обратиться не имеете права!

  • 30 ноября 2015 в 13:35 • #
    Сеня Заколюкин

    В Республике Беларусь?

  • 30 ноября 2015 в 13:41 • #
    Владимир Васильевич Шеин

    Да -то в РБ

  • 30 ноября 2015 в 13:55 • #
    Сеня Заколюкин

    Вообще-то я исхожу из законодательства РФ.

  • 30 ноября 2015 в 08:48 • #
    валентина сидорова

    посмотрите п. 1 ст. 558 и п.1 ст.432 ГК

  • 30 ноября 2015 в 13:32 • #
    Сеня Заколюкин

    Благодарю, но это бесполезно, т.к. деньги назад вернуть не получится. Меня больше интересуют аргументы для апелляционной жалобы.

    Есть некоторая практика: Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Но она, похоже, больше подходит для ЖСК.

  • 30 ноября 2015 в 14:55 • #
    Евгений Волков

    "Меня больше интересуют аргументы для апелляционной жалобы".

    Имеется ввиду жалоба на решение которым было отказано в признании матери утратившей права пользования ЖП ?
    Тогда напишите хотя бы на каком основании за ней сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Приватизация ?
    И почему Вы так уверенны, что деньги вернуть не удастся ?

  • 2 декабря 2015 в 07:21 • #
    Сеня Заколюкин

    Да, при приватизации квартиры мать отказалась от ее приватизации, дав согласие на приватизацию жилого помещения дочерью.
    По поводу невозможности возврата денег уверен не я, а собственник...данный вопрос не обсуждается, т.к. это условие собственника.

  • 1 декабря 2015 в 14:07 • #
    Галина Евгенова

    Если в договоре купли-продажи есть стандартная фраза, что продавец продает квартиру свободной от прав третьих лиц, то в действиях продавца налицо состав мошенничества.

    С т.зр. гражданского права покупатель приобрел квартиру, заблуждаясь о её (квартиры) существенном качестве (наличие обременения = права проживания), что влечет недействительность сделки.

    А если обременение иметь в виду как порок предмета покупки, то цена покупки явно завышена.

    И парадоксальное: найти бы способ заставить продавца обеспечить жилицу другим помещением для проживания как исправление допущенной ситуации и достижения в результате 1) покупателю - свободную квартиру, 2) жилице - место для проживания.

  • 2 декабря 2015 в 07:23 • #
    Сеня Заколюкин

    К сожалению, это нереально.

  • 2 декабря 2015 в 11:54 • #
    Евгений Волков

    К сожалению, нереально лишить мать права пользования приватизированной квартирой.
    Единственный вариант убедить суд, что подписывая договор поручительства, она добровольно отказалась от этого права, в случае обращения взыскания на квартиру. Это единственный аргумент для апелляционной жалобы. Но сделать это на мой взгляд ооо...чень затруднительно.
    Вопрос возврата денежных средств или уменьшения цены договора считаю более перспективным. Если собственник этого не хочет - это его проблемы, пусть живет со своими условиями, и жильцом в его квартире.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008