Как лучше уволиться? Попал под сокращение.
8 января 2009 в 18:03

Как лучше уволиться? Попал под сокращение.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Дела таковы: узнал сегодня, что меня сократят в ближайшее время. Мне позвонил коллега с работы и сообщил, что его, меня и ещё пятерых работников сокращают. Он свой расчёт получил ещё до НГ, а я был 30–31 на больничном и поэтому мне ничего об этом не известно.
Подскажите пожалуйста, как выгоднее для себя, уволиться? Может кто на практике сталкивался с этим?
Допускаю, что предложат написать «по собственному желанию» (ст.80 ТК РФ). Буду настаивать на «по соглашению сторон»(ст. 78 ТК. РФ) или «по инициативе работодателя» (ст. 81. ТК РФ).
Буду признателен за ваши советы.

2090
Автор:
Комментарии (17)
  • 8 января 2009 в 18:34 • #
    Павел Мизин

    Почему не хотите, что бы в отношении вас была соблюдена процедура увольнения по сокращению. Смысл писать заявление об увольнению по собственному желанию или соглашению сторон??? Если выплатят значительную компенсацию, то да. Если нет, то в чем смысл идти на поводу у работодателя. Сократят, так хоть в службе занятости будете хоть небольшую денежку, но получать. Просветите.

  • 8 января 2009 в 19:16 • #
    Artem Dultsev

    Да и действительно, это очень актуальная тема во время этого кризиса. Я полностью в этом плане согласен с Павлом, что стоит сокращаться по причине сокращения штата, как ни крути, а любая денежка в наше время лишней не будет.

  • 8 января 2009 в 19:31 • #
    Айрат Давлетшин

    при сокращении вам выплатят единовременное пособие и вроде за следующие 3 месяца тоже должны заплатить (если я не ошибаюсь). не поддавайтесь на уволнение по собственному желанию!

  • 8 января 2009 в 23:41 • #
    U U

    Спасибо большое. Я тоже об этом думаю)

  • 8 января 2009 в 20:18 • #
    Анна Александрова

    Я согласна с коллегами, нужно увольняться по сокращению, т.к в трудовой будет соответствующая запись и другому работодателю проще объяснить свой уход с прежнего места работы. Да и компенсация никогда не помешает. Удачи, не падайте духом!

  • 8 января 2009 в 22:05 • #
    Рамиль Дамиров

    На вашу проблему отвечают все единогласно, так намерения увольняться по собственному желанию у вас нет, в любом случае работадатель обязан выплатить причитающуюся з/п и единовремнное посбие. Кроме того если возникнет спорная ситуация, то и доказывать будет проще.

  • 8 января 2009 в 22:08 • #
    Ольга Кондратьева

    Абсолютно не обязательно ждать сокращения и предупреждения о нем за 2 месяца. Вы вправе уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам трех например окладов или пяти... ЦЗ в любом случае Вам будет платить пособие если Вы встанете на учет/, а учитывая что сумма там минимальная (от 800 рэ до 3 т.р.) то разницы нет по какому основанию увольняться.

  • 8 января 2009 в 22:57 • #
    Оксана Валиуллина

    Согласна с коллегами что всетаки нужно дождаться сокращения,за время предупреждения то есть за два месяца ситуация может измениться, могут и не сократить,а так же за это время можно подыскать новую работу, согласна и в том,что при приеме на работу в серьезные организации работодатель в первую очередь обращает внимание на причину увольнения с прежнего места работы,а также при сокращение пособие выплачивается неплохое исчисляется из среднего заработка.

  • 9 января 2009 в 08:19 • #
    Elmar Suleymanov

    кроме всего сказанного в ТК описаны основания (преимущественные) по которым работника не могут сократить. а в вашем случае такие основания есть?

  • 9 января 2009 в 16:24 • #
    U U

    Оснований таких нет. К тому, должен сказать, что я даже рад моему увольнению. Давно планировал сменить работу.

  • 9 января 2009 в 12:28 • #
    Алена Иванова

    Разумеется, настаивать нужно на увольнении по сокращению. При этом: Вас обязаны предупредить за два месяца, и выплатить компенсацию за один месяц(если встанете на БТ, то за второй и последующий, если не трудоустроитесь, но не более трех месяцев суммарно) При этом, в случае, если сторонами будет достигнуто соглашение, то расторгнуть договор можно и до срока, указанного в уведомлении(обязательно письменное и с подписью директора, если пойдете в суд-пригодится), при этом срок, оставшийся с момента расторжения договора до даты, указанной в уведомлении, подлежит компенсации в размере среднего заработка за этот период. Да, и еще, Вам обязаны предложить прочие вакантные должности. И еще , если Вы на больничном, то дата Уведомления должна быть указана не ранее Вашего выхода на работу. Удачи!

  • 9 января 2009 в 14:02 • #
    д д

    Если есть договоренность с работодателем - конечно по сокращению. Если нет - ситуация спорная. По практике (на настоящий момент) работодатели могут предложить уволиTься по собсTвенному желанuю в проTuвном случае - могуT уволuть за сфальсифицuрованный прогул, кражу и т.д. либо завалить по аTTесTaцuu

  • 9 января 2009 в 16:28 • #
    U U

    Вот именно этого я и опасаюсь. К сожалению, на добропорядочность работодателя рассчитывать не приходится.

  • 9 января 2009 в 15:05 • #
    Наталья Щипановская

    Вы хотели сами уволиться? если нет, то однозначно должна быть инициатива работодателя. И лучше, чтобы это было сокращении - в более выгодном положении окажетесь.. а сокращение - это сейчас на каждом предприятии встречается. Пусть будет соблюден полностью порядок сокращения в отношение Вас. Не позволяйте оставлять себя в дураках., если, конечно, Вам этого хочется!! удачи... За свои права надо бороться... Да, и еще, если у Вас есть хорошее предложение - согласитесь сразу, меньше нервов потратите, а если нет, то держитесь... только увольнение по сокращению!

  • 9 января 2009 в 16:29 • #
    U U

    Спасибо. Согласен с Вами.

  • 9 января 2009 в 15:25 • #
    Наталья Тухватуллина

    на семинаре "Юридические и психологические аспекты увольнения работников" зам. начальника инспекции по труду сказал, что и для работника, и для работодателя продпочтительнее увольняться по соглашению сторон. Плюс для работника: не будет записи в трудовой о сокращении (мол, в народе бытует мнение, что сокращают в первую очередь самых ненужных, неконкурентоспособных). Плюс для работодателя: можно будет не выплачивать необходимое количество месячных окладов, а по договоренности с работником сократить размер выплат например вдвое. Таким образом выходим на компромисс: и работник получит деньги, и работодателю не нужно будет платить много денег, а также нудно судиться со своим же юристом (ведь нарушения при уволнениях бывают очень часто).

  • 9 января 2009 в 22:02 • #
    Р Ф

    Господа, Работодатели, как правило, не хотят платить компенсации по сокращению. Более выгоден вариант- по соглашению сторон.
    В том случае, если будете в судебном порядке настаивать, что фактически было увольнение по сокращению - суды не встанут на вашу сторону, т.к. не будет доказательств.
    Составьте письменное соглашение о расторжении.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?