как оформить недвижимость
23 ноября 2008 в 20:36

как оформить недвижимость

Коллеги добрый вечер!
Если есть какая-либо практика ответьте пожалуйста:
ООО по договору купли-продажи приобрело: автовесовая 17 кв.м. (свид-во о гос. рег. имеется), ж.д. пути на зем. участке площадью 300 кв.м. (ничего нет-документгов), бетонное замощение площадью 5000 кв.м. (ничего нет-документов).
Ж.д. пути и бетонное замощение были построены в годы коммунизма и ничего не оформлялось.
Сейчас хочу у администрации города взять в аренду земельный участок, но предварительно ответили, что дадут только для обслуживания весовой. Как быть?
Заранее Всем большое спасибо за внимание!

241
Комментарии (14)
  • 23 ноября 2008 в 20:40 • #
    Alexander Meinhardt

    "Сейчас хочу у администрации города взять в аренду земельный участок"
    Какой именно?
    Который 300 кв.м. или 5000 кв.м. или иной примыкающий?

  • 23 ноября 2008 в 20:42 • #
    Руслан Шаймухаметов

    Странно, вопрос задал я, а вышел какой-то Александр

  • 23 ноября 2008 в 20:45 • #
    Alexander Meinhardt

    Куда вышел?

  • 23 ноября 2008 в 22:02 • #
    Руслан Шаймухаметов

    Александр я извиняюсь, здесь еще новичок.
    Земельный участок для обслуживания всех 3 объектов, примерной площадью 11300 кв.м.

  • 23 ноября 2008 в 22:16 • #
    Руслан Шаймухаметов

    ...земельных участка три - значит и кадастровых паспорта бдет три...А вот с землёй после регистрации прав на объекты, можно решить вопрос и о приобретении в собственость. Но это уже другая история...

  • 23 ноября 2008 в 22:28 • #
    Руслан Шаймухаметов

    Сергей большое спасибо.

  • 24 ноября 2008 в 07:23 • #
    Юрий Челышев

    Если земельный участок - муниципальная собственность, то вопрос решаемый. Но не разделяю оптимизма коллег в скором разрешении вопроса. Существует понятие целевое использование земель. В соотвествии со ст. 7 ЗК РФ земли могут использоваться только в соответствии с целевым назначением. Если Вы намерены использовать его иначе - могут возникнуть проблемы. Кроме того, земельные участки под ж/д путями и бетонным замощением могут являться не муниципальной, а федеральной собственностью и решение вопроса может быть перенесено в исполнительный орган субьекта РФ или Правительство РФ. А это, действительно, другая история. Я бы не торопился с приглашением геодезистов для обмера участков и подготовки землеустроительных дел (дело это затратное), предварительно не выяснив вышесказанное.

  • 24 ноября 2008 в 09:24 • #
    Юрий Челышев

    ...блин, как стажёр или студент обязательно кучу проблем наковыряет. Ты сам-то когда-нибудь занимался хотя бы регистрацией права собственности? Вместо того, чтобы человеку дать конкретный совет или рекомендацию - причитания. Вот здесь не так, тут нельзя...Да всё можно, при желании. И объекты недвижимости и землю он будет использовать по назначению, а не создаст маленькую личную железную дорогу.

  • 24 ноября 2008 в 12:04 • #
    Юрий Челышев

    Дело в том, что я нередко занимаюсь оформлением права собственности на недвижимость, в том числе и на земельные участки. Не знаю, как в Вашем регионе, а у нас названные мной проблемы возникают часто. Чтобы порекомендовать конкретные шаги, первоначально надо установить перечисленные мной обстоятельства. Мои "причитания" направлены на то, чтобы человек не делал лишних шагов и не нес неоправданные затраты. По Вашей схеме действий ФРС у нас однозначно отказало бы в регистрации земельного участка, т.к. Вы забыли упомянуть, что туда кроме кадастрового паспорта необходимо предоставить правоустанавливающий документ. А это распоряжение или постановление администрации об аренде или передаче в собственность земельного участка. И вообще непонятно,как была совершена сделка купли-продажи этих объектов без документации БТИ и оформления прав на землю? Это должен был сделать продавец. Предполагаю, что эта сделка не была зарегистрирована в ФРС, в этом случае у покупателя права собственности на названные объекты не возникло и он ничего не сможет оформить. Хотя, допускаю, что где-то к этим вопросам подходят упрощенно и действительно м.б. можно обойтись одними "презентами".

  • 24 ноября 2008 в 17:16 • #
    Алексей Антонков

    Сергей, БРАВО! Постоянно сталкиваюсь с подобным. Вот если только молодой оппонент: то нельзя, это нельзя, я не согласен... А потом ловишь такого вопросом: мы даем консультацию как сделать или напишем рекомендации почему нельзя? Люди к юристам за консультацией идут чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки и получть желаемый правовой результат. Есть ситуации когда императивное НЕТ, и то... подумаем, попишем и... пусть чз суд, но ДА!
    Надо молодежи говорить: юрист не тот, что найдет кучу проблем и почему нет, а тот, кто расскажет, вопреки всем против, как сделать и более того сделает контрагентам назло себе и клиенту на радость.

  • 24 ноября 2008 в 18:10 • #
    Alexander Meinhardt

    +100

  • 24 ноября 2008 в 21:37 • #
    Евгений Мохначёв

    Отличный ответ!!!

  • 24 ноября 2008 в 23:25 • #
    Николай Вологин

    Если на землю нет документов, то у кого вы ее купили?)))
    если земля пренадлежала физ лицу или ООО ЗАО и т п, то зделка ваша ничтожна, если же земля принадлежит администрации, то вы ее должны купить через торги (и никак иначе), но можно взять землю в долгосрочную аренду с последующим выкупом (этот вопрос можно решить с администрацией напрямую без торгов).
    Вам потребуется собрать ряд документов для заключения договора аренды, а затем еще в два раза больше документов для выкупа вышеупомянутого участка

  • 29 ноября 2008 в 21:49 • #
    Руслан Шаймухаметов

    Все здорово!!
    Много "хороших" советов, но прежде чем начать оформлять недвижимость, землю нужно постановление администрации.
    Я сделал проще, перепродал физ. лицу и через суд устанавливаю право собственности, конечно же не без "ПРЕЗЕНТА".
    Всем действительно большое спасибо.
    P.S Почему купили незарегистрированную недвижимость, потому что просто нельзя ее упускать (расположение очень выгодное), в нашем городе такого очень много.
    Еще раз спасибо

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?