Как получить пособие по уходу за ребёнком
11 марта 2009 в 00:27

Как получить пособие по уходу за ребёнком

У меня такой вопрос: женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Организация в которой она работает не ликвидирована, а просто оставлена (все работники (кроме тех кто находился в декрете) перевелись на другое предприятие, все активы выведены). Соцстрах с физическими лицами не работает. Возможен ли какой нибудь вариант что она будет получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

257
Комментарии (11)
  • 11 марта 2009 в 09:22 • #
    Наталья Вепринцева

    В соответствии с п. 53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 865, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (женщина находится в отпуске по уходу за ребенком) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ, т.е. данная ежемесячная выплата не ставится в зависимость от наличия или отсутствия имущества (или активов) в организации. В случае, если работодатель не осуществляет выплаты, необходимо обратиться с жалобой в трудинспенкцию, прокуратуру и Фонд социального страхования. Задолженность возможно взыскать в судебном порядке.

  • 11 марта 2009 в 22:25 • #
    Виктория Соловьёва

    Задолженность за декабрь взыскана в судебном порядке, а толку? Можно обращаться хоть каждый месяц.
    Фонд социального страхования переводит денежные средства по начислению. Начисление не производится так как нет бухгалера и никого нет.

  • 12 марта 2009 в 08:50 • #
    Наталья Вепринцева

    Если предприятие не ликвидировано, то должен быть директор (руководитель и т.д.), который и выполняет обязанности бухгалтера, поскольку отчеты в налоговую все равно должны сдаваться (а наличие бухгалтера на предприятии также обязательно, но его об\занности директор может возложить на себя приказом), даже если деятельность и не ведется. Вот на него и необходимо написать жалобу в прокуратуру (которая обязана проверить Ваши доводы), трудинспекцию (предписание которой обязательно для исполнения). Написание жалобы в указанные инстанции на самом деле действенны, проверено на практике и не раз. Работодатели, как правило, стараются не вступать в конфликт с органами. Исполнение судебного решения возложено на службу судебных приставов. Кроме того, по постановлению судебного пристава сумма по решению взыскивается со счета организации, возможно осталовсь в наличие и какое-то имущество, которое может быть реализовано.

  • 11 марта 2009 в 17:20 • #
    Наталья Фомина

    а как получить пособие по уходу за ребенком в случае, если женщина на момент беременности не работала, а ранее уволилась по собственному желанию?

  • 11 марта 2009 в 22:31 • #
    Виктория Соловьёва

    Такая женщина будет считаться безработной, ей нужно обратится в управление социальной защиты и ей будет выплачиваться минимальное пособие (примерно 1700р. я точно не знаю, нужно в смотреть ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ).

  • 18 марта 2009 в 10:53 • #
    Алексей Суровцев

    Был случай из личной судебной практики по аналогичному случаю. Дама привлекла в качестве соответчика УСЗН, а в качестве третьего лица - соцстрах. Ее работодатель был сплошным привидением - уже не было даже руководителя и собственника в сфере реальной досягаемости. Было вынесено решение о начислении пособия УСЗН, а соцстрах несмотря на сопротивление на процессе - профинансировал.

  • 18 марта 2009 в 22:59 • #
    Виктория Соловьёва

    Это интересно спасибо большое. И ещё вопрос, а размер пособия какой назначили?

  • 19 марта 2009 в 10:25 • #
    Алексей Суровцев

    с 1 июля 2008 года - 1657,61 - для первого ребенка, 3315 - со вторым ребенком и т.д.

  • Кровельные работы

    Цена: 300 руб.

  • 19 марта 2009 в 22:19 • #
    Виктория Соловьёва

    Так вот в чём и загвостка, если она уволится то будет получать 1657,61 своевременно как безработная, а по среднему у неё 5948, так что тут подумать надо прежде чем в УСЗН обращаться.

  • 20 марта 2009 в 10:17 • #
    Алексей Суровцев

    Да, но это при условии, что исполнительное производство реально возможно. А если фирма реально - только на бумаге - хоть десять решений им принеси - ни копья не получишь в соцстрахе тоже иногда (изредка)) не дураки сидят.

  • 20 марта 2009 в 21:34 • #
    Виктория Соловьёва

    Спасибо за Ваши советы. Вобщем варианта получать 40% от среднего у неё нет.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008