Как получить жилье в собственность? Право приватизации...
7 августа 2009 в 12:48

Как получить жилье в собственность? Право приватизации использовано.

Здравствуйте!
Суть вопроса в теме.
Граждане проживали в малометражной квартире по соц. найму.
Приватизировали квартиру. При том все использовали право приватизации.
Сейчас государство предоставило одному из них по соц. найму другое жилье.
Каким образом можно приобрести новое жилье в собственность?

Слышал что-то про т.н. «Платную приватизацию», но это название режет слух, поскольку в законе дано определение слову «Приватизация» применительно к жилым помещениям, и там говорится, что это — «бесплатная передача в собственность граждан …..»

666
Комментарии (9)
  • 7 августа 2009 в 13:20 • #
    Руслан Жургунов

    Пусть пропишут в новую квартиру кого нибудь, приватизуруют на него, а потом он или подарит квартиру или продаст вашим клиентам

  • 7 августа 2009 в 14:55 • #
    Софья Шульга

    Андрей, Вы не уточнили, если ли в семье дети, которые на момент приватизации были несовершеннолетними? Если есть - имейте ввиду, что они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.
    Т.е "одному из них", которому "государство предоставило по соц. найму другое жилье" прописать в новую квартиру своего ребенка, на него и приватизировать (Статья 11 Закона РФ "О приватизации...)

  • 8 августа 2009 в 00:43 • #
    Андрей Бобков

    Софья, спасибо за Ваш ответ!
    Действительно, у этого "одного" есть внучка, но ей 14 лет. И, как я понимаю, право приватизировать жилье второй раз может возникнуть у несовершеннолетнего при достижении им совершеннолетия. Только наступит оно после 2010 года. Мысли мои на этот случай раздваиваются.
    Содной стороны приватизация к тому времени прекратится, а сдругой - выходит не совсем справедливо в отношении внучки, что одни несовершеннолетние имеют право приватизировать жилье дважды, а другие - нет.
    Есть еще третий вариант, что я чего-то недопонимаю.

  • 8 августа 2009 в 11:24 • #
    Софья Шульга

    Андрей, я считаю, что несовершеннолетний может приватизировать и неоднократно, во всяком случае, запрет содержится ТОЛЬКО в отношении совершеннолетних. И точно! на практике знаю, что один и тот же ребенок участвовал в приватизации и с отцом и с матерью (родители в разводе) и мама почему-то! пыталась этому противостоять....не получилось. Правда до суда там не дошло, но на уровне комиссии был сделан вывод, что закон не ограничивает право несовершеннолетнего на повторную приватизацию...

  • 7 августа 2009 в 23:24 • #
    Роман Злотин

    Браво Руслан! Исчерпывающий ответ. Только забыли уточнить, что вновь прописанный не должен в своей жизни иметь бесплатной приватизации. А так - решение вопроса филигранное.

  • 8 августа 2009 в 00:47 • #
    Андрей Бобков

    Спасибо, коллеги!
    Такое решение напрашивается конечно же. А что со второй частью вопроса? Есть варианты, извините за выражение, "Платной приватизации", например, после 2010 года?

  • 27 августа 2009 в 00:56 • #
    Екатерина Смирнова

    меня тоже интересует время после марта 2010 года, каким образом будет определяться круг лиц, имеющих право на платную приватизацию.

  • 8 августа 2009 в 11:33 • #
    Софья Шульга

    Не спешите, господа, радоваться подобному "выходу": в Москве в суде был почти анекдотичный иск (и отказной, кстати), когда Бывший муж, чтобы не делить после развода машину "продал" её другу за 30 тыс.рублей (довольно дорогую иномарку, якобы попал в аварию, потому такая цена) и раписку получил и БЖ 15 тыс. отдал, а потом "забрать" машину не смог... И его вопли, что это была мнимая сделка, что даже 30 тыс. за нее не получил и расписка-фикция, разбились о доказательства.

  • 8 августа 2009 в 11:50 • #
    Андрей Бобков

    Вот это и настораживает. Вроде бы близких родственников с правом приватизации нет. Есть только 7-я вода на киселе. А практика показывает, что даже среди ближайших бывают споры сродни атомной войне.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008