как забрать обратно имущество (движимое) либо компенсаци.
11 февраля 2009 в 17:55

как забрать обратно имущество (движимое) либо компенсаци.

Ситуация:
ООО подарило физику движимое имущество (оборудование салона красоты). Это имущество ООО не принадлежало, а находилось на основании договора аренды. Договор дарения от ООО был подписан исполняющим обязанности директора, которого на самом деле не было и его никто не назначал.
Так вот с требованием и основанием по признанию договора ничтожным я разобралась а вот с последствиями не могу.
Истребовать у физика это имущество будет затруднительно, т.к. часть его уже выбыла от физика, так же в договоре дарения имущество не индивидуализировано (например написано «компьютер», «фен» и всё).
Можно применить по отношению к физику неосновательное обогащения (после удовлетворения иска о признании договора ничтожным)??????
Да и ещё иск я подала от ООО, а не от собственника имущества. Собственником является участник ООО. А ответчиком — физическое лицо, приобретатель имущества по договору дарения.
Голова пухнет, ответа найти не могу.
Буду очень любезна в подсказке

367
Комментарии (8)
  • 11 февраля 2009 в 18:18 • #
    Елена Малицкая

    Физик, если он ничего не знал, является добросовесным приобретателем. Так как сделка, изначально была безвозмездная, (договор дарения), то у него можно истребовать только те вещи, которые остались в натуре. И все. Никакие убытки, а тем более неосновательное обогащение в этом случае возмещению не подлежит.
    Отвечать перед собственником будет арендатор.

  • 11 февраля 2009 в 18:29 • #
    Марина Павлова

    А разве физик, которому что то дарится не должен удостовериться, что Даритель является собственником имущества. По вашей логике можно любому подарить любое имущество. И никакой настоящий собственник ничего не сможет обратно вернуть

  • 12 февраля 2009 в 17:08 • #
    Елена Малицкая

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Добросовестным считается приобретение, соединенное с отсутствием у приобретателя как достоверных сведений о нелегитимности сделки по отчуждению имущества (не знал), так и оснований сомневаться в ее легитимности, очевидных для всякого нормального участника гражданского оборота исходя из общих представлений о требуемых от него заботливости и осмотрительности и с учетом обстоятельств, в которых совершается сделка (не мог знать). Как недобросовестное может быть квалифицировано приобретение имущества по неоправданно низкой цене или по сделке, совершение которой скрывается от окружающих, или приобретение имущества, которое заведомо не может принадлежать отчуждателю, и т. д.

  • 11 февраля 2009 в 19:08 • #
    Марина Павлова

    а как насчет п.2. ст. 302, гне написано про безвозмездные договоры?

  • 12 февраля 2009 в 08:36 • #
    Юлия Иванова

    думаю, что Вы на првильном пути. признание сделки ничтожной и требование о применении последствий ничтожности. все, что осталось, будет возвращено в натуре, а чего нет, то просите о денежной компенсации утраченного.
    кроме того, по договору дарения к вещам ест-но полагалось передать документы на оборудование.

  • 12 февраля 2009 в 09:43 • #
    Марина Павлова

    Я решила одновременно запустить 2 иска:
    1) В Арбитраж от ООО от которого якобы составлен договор дарения и которое подарило имущество к физику о признании договора ничтожным и применении последствий.
    2) В районыый суд от собственника по ч.2. ст.302 - истребование имущества из чужого владения (при безвозмездном договоре).
    Какой выстрелит))))))))

  • 12 февраля 2009 в 10:03 • #
    Юлия Иванова

    я думаю, в СОЮ приостановят джело до рассмотрени я спора о признании правовых оснований у настоящего владельца имущества.

  • 12 февраля 2009 в 12:09 • #
    Марина Павлова

    точнее я ошиблась, оба иска в районный суд, но с разными основаниями. а подтверждением права собственности у владельца будет договор купли- продажи и свидетельские показания.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?