Какой иск подать???? СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
12 апреля 2009 в 23:18

Какой иск подать???? СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Здравствуйте уважаемые юристы!
Необходим совет:
Постановлением Центрального района г. Н 31.12.2004 г. предоставлен земельный участок в собственность гражданам, в том числе среди есть и несовершеннолетние. Таким образом, владельцу соседнего участка был пресечен проход на его участок. В результате оформления земли в собственность и выставленния заборов пожарная машина не смогла проехать во время пожара к хозяйственным постройкам владельца, кому был пресен проход на участок. Владелец, прихвативший землю сказал: «Летайте на вертолете на свой участок».
Согласно документации земля находилась у садового товарищества, которое в 1993 году обратилось к администрации с вопросом переоформления участков в пожизненное наследуемое владение.
До оформления земли в собственность соседями (до 31.12.2004 г)земельный участок использовался как подъезд к другим 2 участкам. Теперь осталась только узкая дорожка длиной 12 м.
Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» на территории садоводческих товариществ должны быть предусмотрены разъездные площадки длинной не менее 15 м и шириной не менее 7 метров, а также тупиковые проезды с разворотными площадками размером не менее 12 на 12 м, т.е. не менее 144 кв м.
Согласно выкопировке из проекта застройки садового товарищества у собственников до 31.12.2004 года было именно 6 соток, каким образом они получили еще почти сотки — вопрос.
Согласно ФЗ «О садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединениях граждан» (ст. 28) земли общего пользования могут быть оформлены лишь в собственность товарищества. Закон процедуры оформления права собственности на кого-либо иного не предусматривает.
таким образом, получается, что Администрация выдала постановление о передаче почти 3 соток в собственность из земель общего пользования товарищества, но на каком праве?
Старались запросить постановление (его копию), но ответ был таков: не имеете права получить такой документ в соответствии ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ «О персональных данных»
Как теперь бытЬ?
Какой иск оформить: о признании регистрации права собственности незаконной — к собственникам, которым это право было предоставлено + УФРС в качестве соответчика; об установлении сервитута — к тому же собственнику или?
Подскажите, я уже голову сломал блин. Обжаловать Постановление не возможно так как оно настолько давнее, а узнал клиент о нем в 2006 или 2007 году, да и суд уже заявил, что данное постановление не нарушает прав и свобод граждан.
Ранее действующий адвокат четыре раза пытался подать иск, но ему их все вернули…
Буду признателен за совет.

199
Комментарии (8)
  • 13 апреля 2009 в 05:31 • #
    Елена Жигалова

    Можно уточнить на каком основании суд возвращал иски?

  • 13 апреля 2009 в 09:25 • #
    Роман Шикарев

    Суд вернул иск в первый раз, потому что не было как он считал нарушения прав собственника земельного участка, а второй раз - отсутствие доверенности от имени товарищества для представления интересов товарищества, так как права нарушены именно его.

  • 13 апреля 2009 в 05:49 • #
    Стас Казанцев

    Роман, чтобы Вам помочь, нужно получить ответы на следующих два вопроса:

    1. Участвовал ли "пострадавший" (назовем его условно так) в земелеустроительных мероприятиях??? Сделка по приватизации может быть совершена исключительно с земучастком, прошедшим кадастровый учет (п. 1 ст. 37 ЗК РФ).. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 07.06.2002 N 396, при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путем извещения их в письменной форме не позднее чем за 7 дней до начала работ. При этом отсутствие надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения этих работ.

    2. Каковы были требования по иску (заявлению) адвоката, в связи с которым установлено отсутствие нарушений прав и свобод?...

  • 13 апреля 2009 в 09:29 • #
    Роман Шикарев

    Не участвовал никто и не видели никого.
    Что касаемо адвоката, то иски подавались о признании постановления Администрации незаконным и об изъятии из новогообразованного з/у захваченную территорию.

  • 13 апреля 2009 в 10:42 • #
    Стас Казанцев

    Ну теперь понятно... во-первых, необходимо выяснить, зарегистрировано ли на этот участок (приватизированный) право собственности... если да - то при регистрации должны были представить кадастровый план... если он был - запрашиваете его в соответствующем органе и подаете иск к органу о признании документа недействительным как нарушающим права и законные интересы упомянутого гражданина привлекаете в соответчики землеустроителей, которые сформировали межевое дело... это если есть документы... а если их нет - то негаторный к собственнику с одновременным требованием установления сервитута... хотя, если эти земли действительно были землями общего пользования (я про подъезд к участку) - то такие земли передаче в собственность не подлежат... вот только доказать их правовой режим будет непросто

  • 13 апреля 2009 в 11:14 • #
    Стас Казанцев

    прошу прощения... про негаторный это я погорячился... ведь если есть документы на землю - получается они пользуются землей правомерно... здесь важно знать содержание региональных нормативных актов о территориальном зонировании...

  • 13 апреля 2009 в 12:15 • #
    Роман Шикарев

    Земля уже оформлена в собственность. Сегодня написал заявление прокурору.
    Сейчас они предоставлять документы не будут, потому как есть законодательство, которое дает им это право. Так что получить данные документы может либо собственник, либо через суд, либо органы, которые имеют на это право. Вот и решил пойти по пути наименьшего сопротивления - через прокурора.

  • 14 апреля 2009 в 06:10 • #
    Стас Казанцев

    Роман, дело в том, что это не только самый простой путь... но и самый неэффективный... т.к. если даже прокуратура и запросит доки, то, сделав аналогичный судебному вывод об отсутствии нарушений, они вам эти доки не покажут...
    И все-таки: что вы запросили???
    Я так понимаю, что выписка их ЕГРП у вас есть (раз вы утверждаете, что земля в собственности)...
    Судя по всему... вам нужно получить где то кадастровый план (или иной документ) на участок садоводчества... насколько я помню, земля таких организаций приватизируется гражданами в пределах владений, т.е. согласно плану... если этот план есть - там четко будут обозначены проезды и иные места общего пользования, которые не могут быть отчужденны в собственность.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?