24 апреля 2009 в 14:03

КАСКО

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Т.С.застраховано по КАСКО. Лицо, допущенное к управлению (далее С) совершило наезд на бордюр, т.к. нарушило скоростной режим и не справилось с управлением. После столкновения С. бросив Т.С. убежал с места ДТП. Причиной «побега» С. явилось то, что его преследовала группа неустановленных лиц. С. обратился в правоохранительные органы по этому факту. Снял побои. Страховая компания отказывает в выплате т.к. было покинуто место ДТП. Что делать?

279
Комментарии (20)
  • 24 апреля 2009 в 15:46 • #
    Марина Андреева

    Какие документы были оформлены по факту ДТП и правоохранительными органами по причине "побега" С? И какие документы были предоставлены в страховую при подаче заявления на выплату возмещения?

  • 24 апреля 2009 в 15:57 • #
    Марина Демина

    Для начала нужно почитать ваши правила страхования по Каско. Если вам их не дали - посмотрите на сайте страховой компании. Там должен быть раздел о том, в каком случае страховое возмещение не выплачивается. Если в правилах есть пункт о том, что в случае, если лицо покинуло место ДТП - возмещение не выплачивается - ваши шансы получить деньги, даже через суд - минимальны.

  • 27 апреля 2009 в 11:26 • #
    Стас Казанцев

    Во первых, если Вы прочитали правила "на сайте" - для вас они необязательны... (см. п. 2 ст. 943 ГК РФ)...

    Во-вторых, как раз через суд и реально получить возмещение от таких "нерадивых" страховщиков...

  • 28 апреля 2009 в 10:30 • #
    Марина Демина

    В полисе практически всегда есть графа - с правилами ознакомлен и как правило их всегда дают - тоненькая книжечка с мааааааааленькими буковками :)
    а на сайте их можно найти, если они потерялись, или исчезли иным способом

  • 24 апреля 2009 в 16:11 • #
    Екатерина Ермолаева

    Соглашусь с предыдущим ответом. Внимательно почитайте Правила страхования КАСКО, положения которых является к тому же условиями договора. Насколько я знаю, в Правилах любой страховой компании на сегодняшний день содержатся положения, согласно которым возможно получить страховое возмещение без документов ГИБДД. И тогда не будет иметь значение "побег" водителя с места ДТП. Однако получить возмещение в этом случае можно только 1 раз за срок действия договора и только если ущерб не превышает установленного договором (Правилами) лимита. Удачи!

  • 24 апреля 2009 в 22:51 • #
    ильнур авраменков

    к сожалению ск вправе но не обязана. сейчас добровольно без документов ничего не возмещают.

  • 25 апреля 2009 в 19:50 • #
    Екатерина Ермолаева

    Неправда. Возместить страховой случай страховая компания обязана в установленных договором случаях (см. то что я описала выше). И страхователь вправе требовать исполнения этой обязанности от Страховщика.

  • 25 апреля 2009 в 20:06 • #
    ильнур авраменков

    читайте правила: "ск в п р а в е возместить ущерб без документов если размер ущерба не превышае т чего то там.." примерно на память цитирую. хотя может есть правила где сказано что ск обязана но мне такие не попадались еще.

  • 27 апреля 2009 в 16:21 • #
    Екатерина Ермолаева

    Ну если попадаются непорядочные СК, это не значит, что нет других, так сказать "человечных". На правах саморекламы цитата из Правил КАСКО моей компании "Страхователь имеет право один раз в течение срока действия Договора обращаться к Страховщику без предъявления Справки из компетентных органов при незначительном повреждении одной детали кузова или бампера ТС в результате страхового события по риску Ущерб и при отсутствии иных повреждений ТС". Соответственно из этого права вытекает обязанность Страховщика выплатить страховое возмещение.

  • 27 апреля 2009 в 18:19 • #
    ильнур авраменков

    в этом случае согласен. но в цюрихе к сожалению правила иные.

  • 24 апреля 2009 в 19:21 • #
    Владислав Секачёв

    Думаю, что если была уважительная причина бежать, тем более зафиксированная документально, суд будет на Вашей стороне, если ГАИ в принципе составило какие-нибудь документы о ДТП. оставление места ДТП само по себе не должно быть причиной отказа, поскольку неисполнение с вашей стороны договора произошло невиновно. более того, может беглец предпринимал меры к сохранению застрахованного имущества. при таких обстоятельствах и административной ответсвтенности нет. если же документов ГАИ нет, а по правилам они нужны, тогда мне трудно что-то советовать, не зная как после бегства развивались события

  • 27 апреля 2009 в 09:36 • #
    Мария Андреяшина

    документы ГАИ есть

  • 24 апреля 2009 в 22:49 • #
    ильнур авраменков

    Согласно Гражданскому кодексу страховые компании могут быть освобождены от уплаты страхового возмещения только в трех случаях предусмотренных статьями 961 ГК РФ (не уведомление в срок), 963 ГК РФ (умысел) и 964 ГК РФ (форс мажор). верховный суд подтвердил вышеизложенное. содержание правил ск особого значения не имеют.

  • 27 апреля 2009 в 09:37 • #
    Мария Андреяшина

    Спасибо!

  • 27 апреля 2009 в 11:28 • #
    Стас Казанцев

    Браво, коллега ;)))

  • 25 апреля 2009 в 13:58 • #
    Валерий Ступин

    Я согласен с Ильнур Авраменковым, содержание правил страховой комании (а если взять любую СК то это правила они писали под себя и в любых правилах есть противоречия с требованиями ГК) не имеет значение и ВС РФ это подтвердил. Надо требования основывать на нормах ГК РФ.
    Удачи.

  • 27 апреля 2009 в 23:51 • #
    Альбина Эркенова

    "Страховая компания отказывает в выплате т.к. было покинуто место ДТП".
    Марина, СК пытается сей факт представить, как незаинтересованность страхователя в сохранении имущества?

  • 28 апреля 2009 в 10:32 • #
    Марина Демина

    или еще вариант - СК не признает это страховым случаем?
    в любом случае нужны правила страхования и письмо об отказе, чтобы что-то определить

  • 29 апреля 2009 в 10:18 • #
    Стас Казанцев

    В ответ на Ваш предыдущий пост:

    "с правилами ознакомлен" - ничего не решает, поскольку предусмотренная ст. 943 ГК РФ норма устанавливает обязанность Страховщика ознакомить Страхователя с этими правилами, и соответствующее право Страхователя быть с ним ознакомленными... отказ от прав ... - сами знаете.

    Что касается "установления страхового случая" - то его общие критерии также определены ГК... и если имуществу причинен вред, а Вы застраховали его именно "от вреда и прочих потерь" (в чем собственно и заключается одна из функций КАСКО), то суд никогда не встанет на сторону Страховщика лишь по той причине, что в Правилах "вред имуществу" описан витиевато, да еще и предполагает обязанность Страхователя после его наступления что-то делать или не делать (я не говорю, конечно, об обращении в страховую с документами)

  • 30 апреля 2009 в 23:25 • #
    Альбина Эркенова

    Воевать с "правилами", особенно с теми, кот. ацептированы страхователем - неблагодарное дело. К тому же есть Постановление Президиума ВС РФ (не помню уже номер, дату), в кот. ВС четко обозначил отношение к " не таким" договорам и/или к его отдельным пунктам, звучит оно примерно так: даже в случае, когда договор не предусмотрен Законом - он выражает волеизъявление сторон, а стало быть - имеет юр. силу... Следовательно, наличие в правилах доп. условий, не предусмотренных законом, не является основанием для признания последних противоречащими закону...
    Мне кажется, самый оптимальный вариант - не акцентировать внимание на "некрасивостях" правил, а, как Вы выше и говорили, просто подать иск о надлежащем исполнении обязательств по договору им. страхования (309 ст., 929 ст. ), а там уже пускай страховщик лезет из кожи вон, доказывая, что страхового случая не было или чего-то там еще...


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008