Компенсация за неиспользованные отпуска
29 декабря 2008 в 09:52

Компенсация за неиспользованные отпуска

Работник увольняется и просит выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска в рабочие года: 1996 — 97, 1998–99, 1999–2000.
Как-то так получилось в наших кадрах, что отпуска за эти года работнику не были предоставлены, между тем за все последующие года отпуск использован полностью.
Положено ли ему выплатить денежную компенсацию в соответствии со ст. 127 ТК РФ, или поскольку право работника по указанным отпускам возникло когда еще действовал КЗоТ, то можно отказать, применив ст.216 ранее действующего КЗоТ, по которой денежные требования работника удовлетворялись не более чем за три последних года, и ст. 424 ТК РФ, согласно которой, ТК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие?

220
Комментарии (10)
  • 29 декабря 2008 в 09:59 • #
    Александр Захаров

    Почему- то, кажется, что поезд для работника ушел.

  • 29 декабря 2008 в 10:04 • #
    Валентина Яунгад

    Думаете стоит отказать, довести дело до суда и там разобраться?

  • 29 декабря 2008 в 10:12 • #
    Александр Захаров

    Ну если сами судиться будете - никто с Вас денег за это не попросит. Думаю, что исход не будет позитивным для работника по изложенным обстоятельствам. Единственный выход, если работодатель по своему усмотрению удовлетворит Ваше заявление, но, думаю, что он по налогам с таких выплат ничего не поимеет в плане освобождений.

  • 29 декабря 2008 в 10:51 • #
    Руслан Габдулсаитов

    Трудовое законодательство обратной силы не имеет.
    Даже если дело дайдёт до суда то суд при принятии решения будет руквоводствоваться старым КЗоТом. И ст. 216 КЗоТ вполне тут примениам.

  • 29 декабря 2008 в 13:22 • #
    Павел Черноморов

    Правильно ли я понял что то "Работник увольняется и просит выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска в рабочие года: 1996 – 97, 1998-99, 1999-2000."
    В Вашем вопросе уже заложен ответ (любите вы его или нет, хотите вы этого или нет) ВЫ ОБЯЗАНЫ это сделать.
    Сделайте работнику новогодний праздник в виде уважения его инетересов и прав (у него семья в конце концов) и если он от вас помбежал значит за этимм что-то стоит или стояло???).
    Друзья мои. За один только день третий раз сталкиваюсь с явными наврушенимяи труд. прав работников.
    Концепция трудового законоодателсьтва (нашего и международного) преписывает разрешать споры в ПОЛЬЗУ НАЕМНОГО ТРУДА.
    ЧТО ЖЕ ВЫ такие неуемные сливаете всех в одно место.
    Прошу все таки обратить внимание на интересы Наших работников (КОТОРЫХ КИНУЛА ВСЯ МИРОВАЯ ЭКНОМИКА).
    Если Вы этого не хотите то они это сделают, а я этого не хочу ( Но Афины, Греция, Германия, Италия и т.д. они уже давно и наступательно работдателя "имеют")
    Валентина не обижайся с наступающимися новогодними праздниками.

  • 29 декабря 2008 в 16:34 • #
    Ольга Кондратьева

    как вы в суде будете доказывать, что отгулянные работником отпуска были именно за период с 2000 г. по н.в. а никак не за тот период, о котором вы говорите? И что неотгулял он именно за те периоды? Суд примет как должное, что все отпуска начиная с 2000 г. отгуливались работником по нарастающей. Компенсируйте все неиспользованные...ИМХО.

  • 30 декабря 2008 в 13:33 • #
    Валентина Яунгад

    Работник заявления писал на предоставление ему отпуска именнов в 200-ных годах, также на основании его заявлений издовались приказы на 200-ные годы, с которыми работник был ознакомлен под роспись и не оспаривал их.
    А в 90-ых на больших предприятиях, наверное, у многих было с оплатой и отпусками что попало.

  • 30 декабря 2008 в 17:55 • #
    Ольга Кондратьева

    Заявления на отпуск в 200-ные годы писать не нужно - в отпуск идут по графику и расписываются в приказе. Не мудрите - компенсируйте.

  • 29 декабря 2008 в 17:41 • #
    Эрика Столярова

    Трудовые отношения имеют длящийся характер, и нормы закона будут применяться, действующие на момент увольнения, а значит - ТК РФ.

  • 30 декабря 2008 в 17:29 • #
    Алена Щеглова

    Уважаемая Валентина! В нашем трудовом законодательстве, прописано, что предоставление отпуска работнику обязанность работодателя. В суде возникнет сразу же вопрос: "Почему работнику не были предоставлены отпуска за данные периоды?" Работник не должен контролировать свои периоды. Обязанность эта возложена на кадровую службу предприятия. Вы бы выиграли данный процесс, если бы кадровой службой предприятия были составлены приказы на отпуск данного работника и он в этом приказе от НИХ ОТКАЗАЛСЯ.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?