Кому передавать имущество ООО при погибшем директоре-учредителе?
16 сентября 2015 в 07:40

Кому передавать имущество ООО при погибшем директоре-учредителе?

В ДТП погиб директор-учредитель ООО — нашего арендатора. Фирма небольшая, несколько сотрудников, всё на него и было завязано.
И вот пришли братья погибшего, хотели забрать имущество, мы им отказали, сказали с женой приходить.
По сути — кому мы, как Арендодатель, можем отдать имущество? Понятно наследникам, но в наследство вроде как полгода вступают, а фирма погибшего не может себе позволить такого простоя. Может просто жене погибшего (все-таки наследник первой очереди по закону)?
А держать имущество у себя тоже не хочется, оно же помещения занимает, кто будет арендную плату платить?

667
Комментарии (17)
  • 16 сентября 2015 в 10:39 • #
    Равиль Гиззатов

    Директор был единственным участником?

  • 18 сентября 2015 в 08:11 • #
    Denis Terekhin

    Да

  • 16 сентября 2015 в 20:48 • #
    Ирина Максюта

    До момента вступления в наследство наследниками имущество передается в доверительное управление. Это заботы наследников, а не контрагентов общества.
    Примите имущество на ответственное хранение, потом с наследника взыщите оплату.

  • 17 сентября 2015 в 06:47 • #
    Гамлет Амирханян

    Вопросы наследования тут не при чём. Доля принадлежала погибшему, но имущество в помещении принадлежит ООО-шке. А должность не наследуется. Так что, даже если явится наследник со свидетельством, то и ему нельзя отдавать. Лучше уж передать какому-нибудь ответственному сотруднику этой компании, если таковой найдётся. Да и тут особых оснований пока нет - договор аренды ведь не прекращён (поэтому этим и займитесь в первую очередь). Можно на ответственное хранение, но потом, скорей всего, замучаетесь с возмещением своих затрат.

  • 17 сентября 2015 в 17:34 • #
    Ольга Валуйская

    В уставе ООО может быть указано, кто исполняет функции единоличного исполнительного органа в отсутствие назначенного директора. Или бывает приказ о возложении на кого-то исполнения обязанностей на время отсутствия руководителя (командировки, отпуска и т.п.). Если ООО собирается работать дальше, то кто-то из работников должен принять на себя временное исполнение обязанностей руководителя. С ним и стройте дальнейшие отношения по аренде и передаче имущества. Но как арендодатель вы ничего из имущества ООО никому передавать не можете. Не ваше это дело.

  • 17 сентября 2015 в 18:19 • #
    Сергей Бондарев

    Лучше решайте все через суд.
    Потом меньше претензий будет.

  • 22 сентября 2015 в 15:00 • #
    Olga Zimareva

    И с каким иском они буду обращаться?

  • 17 сентября 2015 в 21:09 • #
    валентина сидорова

    Посмотрите ст.1176 ГК РФ.
    Если у погибшего нет завещания, наследникам по закону нужно руководствоваться ст.ст.1141-1151 ГК с учетом ст.1176.
    Арендодателем (или арендатором_?!!!) является ООО, а не директор, поэтому арендованное имущество арендатор возвращает арендодателю (ООО_?!!!), а не наследникам директора.
    Уточните условия договора: в качестве кого - арендатора или арендодател- вы выступаете.

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.

  • 9 октября 2015 в 17:21 • #
    ALEKSANDR OGNEV

    Дело идёт о имуществе, а не об арендованном помещении, которое естественно перейдёт арендодателю...

  • 18 сентября 2015 в 05:59 • #
    Александр Суродеев

    При нормальном раскладе нотариус примет меры по управлению наследственным имуществом и заключит договор доверительного управления с одним из наследников, он и будет действовать от имени юрлица.

  • 18 сентября 2015 в 07:50 • #
    Айсулу Алиева

    Согласна с Вами, Александр. При отсутствии директора вопросы управления разрешаются доверительным управляющим, назначаемым нотариусом по инициативе наследников.

  • 9 октября 2015 в 17:23 • #
    ALEKSANDR OGNEV

    Вы забываете что у него осталась жена, и это имущество их совместная собственность

  • 18 сентября 2015 в 08:29 • #
    Акулов Алексей

    Близким родственникам, в случае если дети недееспособны назначается опекун.

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 9 октября 2015 в 17:28 • #
    ALEKSANDR OGNEV

    у детей есть мать..

  • 18 сентября 2015 в 12:54 • #
    Слезко Владимир

    Согласен с коллегами, вы как арендодатель обязаны исполнять договор аренды, все долги - долги арендатора, т.е. ООО. Вы как арендатор не имеете никаких прав на имущество ООО, в том числе нет у Вас права выдачи или запрета на выдачу имущества, у вас есть обязанность (если такая обязанность закреплена в договоре или ином акте) осущ. пропускной режим, все остальное - заботы наследников и нотариуса

  • 21 сентября 2015 в 13:30 • #
    Олег Фёдоров

    Denis, совет такой, абстрагируйтесь от ситуации со смертью! У вас как арендодателя заключен договор с ООО. Что там у них происходит - свадьба или похороны, Вас это не касается. ООО должно исполнять условия договора аренды. Ну представьте себе, что какой-то из арендаторов вообще потерялся и не платит, и вдруг приходит тетя или дядя и говорит о том, чтобы Вы отдали им имущество этого юрлица. При этом у них нет НИКАКИХ полномочий от этого юрлица (ну хотя бы доверенность). А вдруг потом придет реальный хозяин, а Вы кому-то раздали его имущество? Если у Вас идет задолженность по оплате аренды, то то имущество ООО, которое находится в Ваших помещениях, может быть Вами удержано во исполнение обязательств по оплате аренды. Вообще-то головная боль должна быть не у Вас, а у наследников, если они таковыми являются. Ведь может быть есть завещание, по которому все имущество ООО минуя нынешних претендентов, в т.ч. и жену, завещано кому-то другому. Так что ждите доверительного управляющего, подтвержденного нотариусом и не ломайте голову. С ним как с директором и решайте все вопросы.

  • 9 октября 2015 в 17:19 • #
    ALEKSANDR OGNEV

    А может быть его жена продолжит дело своего мужа и арендует это же помещение и продолжит работать


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008