Кто может распорядиться банковской тайной?

Кто может распорядиться банковской тайной?

Уважаемые профессионалы, прошу пояснить, вправе ли общественная организация потребовать от обслуживающего банка, чтобы он обеспечил разовый допуск к текущей выписке по расходным операциям на счете такой организации каждому, кто перечислит на этот счет сумму, превышающую некоторую, заранее установленную, величину?
Этому, как утверждают банки, препятствует ст. 857 ГК РФ о банковской тайне. Но насколько я понимаю, банковская тайна принадлежит не банку, а его клиенту. И если клиент желает раскрыть тайну своего банковского счета полностью или отчасти, то банк возражать как бы и не должен.
Прав ли я?
См. также http://maxpark.com/community/666/content/3479157
ВНИМАНИЕ!
Вопрос снимается, поскольку найдено техническое решение, устраивающее СБ РФ.

481
Комментарии (31)
  • 22 мая 2015 в 12:04 • #
    Станислав Горошников

    "Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям".

  • 22 мая 2015 в 12:15 • #
    Ефим Андурский

    А если клиент рапорядится раскрыть эту тайну полностью или отчасти, банк вправе ему в этом отказать?

  • 22 мая 2015 в 12:25 • #
    Станислав Горошников

    Обязан отказать.

  • 22 мая 2015 в 14:35 • #
    Ефим Андурский

    Ну, что же. Придется выяснять истину в суде.

  • 22 мая 2015 в 15:18 • #
    Станислав Горошников

    Оставьте суд в покое, я вас умоляю, у суда и без того много дел...

  • 22 мая 2015 в 15:28 • #
    Ирина Максюта

    клиент распорядится банку раскрыть тайну полностью или в части, зачем такие сложности? да пусть клиент сам опубликует свои сведения (на сайте, на заборе, на доске объявлений, да где захочет) и покажет их кому пожелает

  • 22 мая 2015 в 17:02 • #
    Ефим Андурский

    Думаете, поверят?

  • 22 мая 2015 в 17:38 • #
    Ирина Максюта

    разве это проблемы клиента?

  • 22 мая 2015 в 18:31 • #
    Людмила Евтушенко

    "да пусть клиент сам опубликует свои сведения (на сайте, на заборе, на доске объявлений, да где захочет) и покажет их кому пожелает"
    :)) Это не интересно. Общественная организация, которую представляет Ефим Андурский, желает "распорядится банковской тайной" возмездно. Сообщить её тому, кто перечислит на РС в банке определённую ДС.

  • 22 мая 2015 в 19:51 • #
    Ирина Максюта

    да? а как ты узнала про возмездность?

  • 22 мая 2015 в 21:06 • #
    Людмила Евтушенко

    От автора конференции конечно. :)
    Автор спрашивает: "... прошу пояснить, вправе ли общественная организация потребовать от обслуживающего банка, чтобы он обеспечил разовый допуск к текущей выписке по расходным операциям на счете такой организации каждому, кто перечислит на этот счет сумму, превышающую некоторую, заранее установленную, величину?"
    Текст авторский. Курсив мой.

  • 23 мая 2015 в 15:21 • #
    Ирина Максюта

    так где возмездность? автор хлопочет чтобы общественная организация была вправе требовать сведения от банка для удовлетворения любопытства щедрого лица, а возмездными ли будут отношения общественной организации и щедрого лица или волонтерство - не ясно.

  • 23 мая 2015 в 18:54 • #
    Людмила Евтушенко

    Как где возмездность? Условием удовлетворения любопытства любого лица в отношении общественной организации должна стать щедрость этого лица в отношении её же. Об этом хлопочет общественная организация.

  • 23 мая 2015 в 20:43 • #
    Ирина Максюта

    не обязательно, к тому же, как мы все давно знаем, Ефим - альтруист. Мне кажется, ему в очередной раз охота устроить какое-нибудь публичное расследование на тему *меценаты перечисляют благотворительные пожертвования, которые, вопреки заверениям, идут не на лечение или помощь нуждающимся, а на иные расходы, вот, люди, смотрите* ... и покажет истребованную выписку с банковского счета, а там... налоги, аренда помещения, зарплата руководителю этой организации. Или что-то типа того.

  • 23 мая 2015 в 20:51 • #
    Людмила Евтушенко

    Ага, альтруист! :)

  • 25 мая 2015 в 06:47 • #
    Ефим Андурский

    Эта ОО готова открыть свои расходные операции всем, кто этого пожелает.

  • 22 мая 2015 в 15:23 • #
    Ирина Максюта

    Ефим, здравствуйте, уточните пожалуйста Ваш вопрос
    он звучит так:
    общественная организация имеет банковский счет, на который поступают средства от любых третьих лиц и она же желает, чтобы любой из таких третьих лиц, перечисливший более чем ХХХ рублей, смог бы ознакомится с информацией о расходах этой конкретной общественной организации? -
    или так:
    есть некое юридическое лицо, получающее средства от третьих лиц и распоряжается ими в соответствии со своим уставом (или что там у него), а посторонняя (не имеющая отношения к этому юр.лицу) общественная организация требует допустить к сведениям о расходах такого юридического лица любого перечислившего более чем ХХХ рублей?

  • 22 мая 2015 в 17:04 • #
    Ефим Андурский

    Уточняю: имеется в виду первый вариант.

  • 22 мая 2015 в 17:41 • #
    Ирина Максюта

    как вариант - доверенность от общественной организации с правом получения выписки с её расчетного счета конкретному лицу, перечислившему этой организации более чем ХХХ рублей, пусть лицо едет в банк, заказывает и само забирает выписку:)))
    пы.сы. верит-не верит - это вопрос иной плоскости

  • 25 мая 2015 в 06:49 • #
    Ефим Андурский
    верит-не верит - это вопрос иной плоскости

    Плоскость та, что нужно: благотворители должны точгнол знать, что выделяемые ими пожертвования не уйдут налево.

  • 22 мая 2015 в 19:18 • #
    Олег Шорохов

    подключите интернет-банкинг и можете каждому дать доступ...

  • 22 мая 2015 в 19:53 • #
    Ирина Максюта

    так не только смотреть куда потрачено, но и тратить могут:)))

  • 22 мая 2015 в 20:17 • #
    Олег Шорохов

    так их же деньги: сами носят сами выносят.....

  • 25 мая 2015 в 06:50 • #
    Ефим Андурский

    В чем и дело.

  • 22 мая 2015 в 22:55 • #
    Александр Суродеев

    Давайте вопрос поставим иначе.
    Вместо ответа на вопрос: "вправе ли общественная организация потребовать от обслуживающего банка...", сформулируем вопрос так: "обязан ли обслуживающий организацию банк выполнять требование этой организации..."?
    Что, исполнение такой прихоти предусмотрено законом или договором банковского счета?
    Обязательство банка из чего следует, из ХОЧУ клиента (организации)?

  • 25 мая 2015 в 05:30 • #
    Ефим Андурский

    Из договора.

  • 23 мая 2015 в 16:40 • #
    валентина сидорова

    Договор банковского счета является синаллагматическим (двустороннеобязывающим) договором. Банк, обеспечивая банковскую тайну, обязан, если иное не предусмотрено договором, предоставить информацию клиенту - владельцу счета или представителю клиента на основании оформленных в установленном порядке полномочий. Если полномочия юридически не оформлены, любой вноситель средств на счет клиента в банке будет третьим лицом по отношению к сторонам договора.

  • 25 мая 2015 в 05:30 • #
    Ефим Андурский

    И что, если будет третьим?

  • 25 мая 2015 в 22:30 • #
    валентина сидорова

    Банки гарантируют клиенту сохранение банковской тайны перед любым третьим лицом. Исключение составляют случаи, установленные законом (например, банк обязан предоставить сведения об операциях клиента по запросу следственных органов).

  • 13 июня 2015 в 08:25 • #
    Ефим Андурский

    А если клиент сам попросит банк включить в договор пункт о раскрытии своих расходных операций? На каком основании банк может ему отказать и будет ли это основание признано законным и обоснованным?

  • 13 июня 2015 в 12:28 • #
    валентина сидорова

    На основании ст. 422 ГК "Договор и закон". Сохранение банковской тайны перед третьими лицами = обязательное для банка условие договора, установленное законом. При этом ничто не мешает клиенту самому раскрыть любому третьему лицу свои расходные операции в рамках конкретного договора. Расходные операции м/б подтверждены выпиской из банка или любыми расходными документами, подтверждающими целевое использование средств. Банк к передаче такой информации не может и не должен иметь отношения.
    Поэтому нет смысла требовать это от обслуживающего банка и, тем более, нет смысла предоставлять такую возможность Вашим контрагентам. По своим экономико-правовым последствиям это не так безобидно....


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008