Кто дает разрешение на строительство дома?
3 марта 2009 в 11:41

Кто дает разрешение на строительство дома?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, какой стартовый орган при согласовании строительства дома (т.е. кто дает разрешение на постройку) и как долго согласовывается проект?

4931
Автор:
Комментарии (7)
  • 3 марта 2009 в 11:43 • #
    Рамиль Дамиров

    соответствующий комитет администрации где находиться зем-й уч-к.

  • 3 марта 2009 в 11:44 • #
    Зи Некто

    не ответ=)))

  • 3 марта 2009 в 11:52 • #
    Юлия Иванова

    комитет архитектуры и градостроительства города, если земли городские, либо области - если субъекта. проект согласовывается около 1 месяца, если все нормально и никто не против Вашего строительства на этом участке.

  • 3 марта 2009 в 12:37 • #
    Татьяна Путинцева

    Если на жилой дом то никто не дает согласно градостроительного кодекса от 2001 года, а регистрируется объект по упрощенке на основании кадастрового паспорта

  • 3 марта 2009 в 12:37 • #
    Татьяна Путинцева

    имеется в виду индивидуальный жилой дом

  • 3 марта 2009 в 15:54 • #
    Елена Горбовская

    Статья 51 Градостроительного кодекса. Выдача разрешений на строительство

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    Часть 3 статьи 51 вводится в действие с 1 января 2010 года (статья 3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

    3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
    4. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
    5. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
    6. Разрешение на строительство выдается уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.
    9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

  • 3 марта 2009 в 21:29 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Елена права. Иного порядка нет.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?