Кто может быть законным представителем при подаче документов...
16 апреля 2009 в 19:21

Кто может быть законным представителем при подаче документов на загранпаспорт

Коллеги,

Прошу с юридической стороны оценить, кто может быть законным представителем гражданина РФ, временно проживающего за границей, при подаче его документов (заявления) на оформление загранпаспорта в консотдел посольства.

Соответствующая статья 5.3 внутриведомственного (МИДовского) регламента (приказ № 18584 от 28.11.08, полный текст здесь: http://www.ruscon.org/forms/Reglament.pdf) гласит следующее:
«5.3. Гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации, обратившегося в загранучреждение в государстве пребывания с письменным заявлением об оформлении паспорта, поданным лично или через его законного представителя.»

Основная масса посольств и консульств стала применять новый регламент с 15 апреля при этом трактуя законного представителя как ближайшего родственника и отказываясь принимать документы по доверенности. Законно ли это?

Буду благодарен за ответ!

4476
Комментарии (4)
  • 16 апреля 2009 в 19:41 • #
    Ирина Щербакова

    Законный представитель — гражданин, который в силу закона выступает во всех учреждениях, в т. ч. судебных, в защиту прав и интересов недееспособных, ограниченно дееспособных, либо дееспособных, но в силу своего физического состояния (по старости, болезни и т. п.) не могущих лично осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Получается, что законно. Только что делать полностью дееспособным и вполне здоровым людям, у которых может быть лишь представитель по доверенности, непонятно.

  • 16 апреля 2009 в 20:20 • #
    Алексей Селиванов

    Спасибо! Можно ли ссылку на статью закона, где описывается понятие законный представитель?
    Ситуация крайне неприятная (это уже неюридическая сторона дела). Мы - в Канаде. Страна большая. Консульских точек всего 3 - Оттава, Монреаль, Торонто. Много русских граждан живет в других городах - от 2 до 6 часов лета. Многие из них пожилые люди, живущие на пенсию. То есть, введя данный регламент в силу, МИД фактически закрыл для них Россию. Для других паспорта будут золотыми (с учетом затрат на полёты).

  • 16 апреля 2009 в 20:49 • #
    Ирина Щербакова

    Ст.ст. 182, 26, 28,29 ГК РФ.
    Основанием деятельности представителя является его полномочие, под которым понимается право совершать сделки от имени представляемого. Полномочие может быть установлено путем выдачи доверенности, т.е. самим представляемым, законом, административным актом государственного органа или органа местного самоуправления, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
    Представительство, возникающее на основании закона или административного акта, является обязательным и не зависит от воли представляемого. Так, сделки от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, заключаются их родителями, усыновителями, опекунами (ст. 28 ГК), от имени совершеннолетних граждан, признанных недееспособными, - опекунами (ст. 29 ГК).
    Полномочия представителя могут явствовать из обстановки, в которой он действует. Это касается работников (продавцов, кассиров и др.), которые совершают ограниченный круг сделок от имени организации в определенном месте (за прилавком магазина и др.). Вы можете посмотреть полный комментарий к ст.182 ГК РФ (представительство), здесь:
    http://www.info-law.ru/kodeks/10/3166/komments
    Боюсь, больше ничем помочь не смогу:(

  • 17 апреля 2009 в 11:14 • #
    . .

    Есть доля правды в действиях посольств.
    У Вас в регламенте присутствует формулировка "законный представитель". А согласно российскому закону представители бывают разные. В частности, законный представитель - это представитель, которому такие права предоставлены ЗАКОНОМ (не доверенностью!!!) - как родители, опекуны, и т.д.т.д.т.д.

    Такое понимаение отражено и в уголовном, и в гражданском законодательстве нашей страны.

    Другой вопрос - почему они хотят видеть только ближайшего родственника - непонятно. Он далеко не всегда совпадает в конкретном случае с понятием законного представителя.

    А вообще думаю,Ч то регламент попросту не вполне корректно использует формулировку, использует слово "законный" в общшем смысле, чем связывает и вводит в заблуждение толкователей и правоприменителей.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008