Купля продажа с рассрочкой
17 ноября 2008 в 15:41

Купля продажа с рассрочкой

Будьте добры подскажите как взыскать долг по договору купли продаже с рассрочкой. право собственности на товар переходит после полной оплаты.. Покупатель не платит товаром пользуется, изъять товар нет таких прав у Продавца.

1008
Комментарии (24)
  • 17 ноября 2008 в 15:46 • #
    Ольга Семина

    если товар не оплачен, то получается право собственности все еще у Продавца?

  • 17 ноября 2008 в 15:47 • #
    Светлана Суворина

    да

  • 17 ноября 2008 в 16:01 • #
    Ольга Семина

    тогда почему продавец не может изъять товар? и на какой срок давалась рассрочка?

  • 17 ноября 2008 в 16:07 • #
    Светлана Суворина

    товар забирать неинтересно вопрос цены, а срок договора 2 года

  • 17 ноября 2008 в 15:49 • #
    Светлана Суворина
  • 17 ноября 2008 в 15:54 • #
    Сергей Берсенёв

    Света! Выселяйте из квартиры злодеев, квартиру продайте другим. ВЫ СОБСТВЕННИКИ!

  • 17 ноября 2008 в 16:05 • #
    Светлана Суворина

    Дело гораздо хуже, Сергей. Товар - это техника. Во-первых она стоит на учете на имя Покупателя, во-вторых забирать ее и расторгать договор неинтересно - техника уже неисправна и реализовывать ее проблемотично-низкая цена и причем я должна буду вернуть все уже выплаченные платежи.

  • 17 ноября 2008 в 16:08 • #
    Сергей Берсенёв

    Тогда иск о неосновательном обогащении с расчетом процентов примерный расчет высылаю
    В иске рассчитать проценты при мерно так
    Данная сумма долга настоящего времени ответчиком не выплачена. В соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
    Согласно ч. 3 ст. ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    Ежемесячно не оплачивая ………..с даты, являющейся сроком оплаты (дата получения платёжного поручения + 5 дней для произведения оплаты) знал о неосновательности обогащения, в связи с чем исковые требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ч. 2 ст. 1107 ГК РФ являются обоснованными.
    Срок оплаты наступил «___»________ 200 года ( «»- 200 года - дата вручения ответчику требования об уплате). С «»200 года по «».2008 года –________дней.
    Срок последних платежей по оплате …………в сумме рублей наступил с «»200 года (00.00.2008 года – дата вручения последнего платёжного поручения + 5 дней). С 00.00.2008 года по 00.00.2008 года – дня.
    Срок последних платежей по оплате за электроэнергию в сумме рублей наступил 00.00.00 года (00.00.00 года + 5 дней на оплату). С 00.00.00 года по 00.00.00 года года 00 дня. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путём взыскания неустойки, под которой в силу ст. 330 ГК РФ понимается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
    С учётом размера ставки рефинансирования Центробанка РФ 12% годовых, и п. 2 Постановления пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 08.10.1998 года № 13/14, предусматривающего, что при расчёте подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, размер процентов за указанный период составляет 00 рублей:
    По оплате за рублей: 00 руб. : 100% х 12 % : 360 дней х 780 дней = 00 рублей.
    На основании изложенного, в соответствии со ст. 15, ч. 2 ст. 1107 Гражданского Кодекса Российской Федерации,
    ПРОШУ:

  • 17 ноября 2008 в 16:17 • #
    Светлана Суворина

    Спасибо за помощь! Сейчас же этим и займусь.

  • 17 ноября 2008 в 16:21 • #
    Сергей Берсенёв

    Удачи Светлана!

  • 17 ноября 2008 в 17:03 • #
    Евгения Лунина

    с 14.07.2008г. ставка рефинансирования 11%

  • 17 ноября 2008 в 17:10 • #
    Сергей Берсенёв

    не возражаю, проверять надо при написании каждого иска, главное идея и направление

  • 17 ноября 2008 в 16:00 • #
    Светлана Суворина
  • 17 ноября 2008 в 17:13 • #
    Сергей Берсенёв

    Кстати есть хорошая программа "юристрасчет" там все учитывается и расчитывается автоматически Удачи Евгения!

  • 17 ноября 2008 в 17:20 • #
    Евгения Лунина

    я такой программой пользуюсь. И Вам, Сергей удачи!

  • 17 ноября 2008 в 17:19 • #
    Евгения Лунина

    Считаю, что в данной ситуации суд по иску о взыскании неосновательного обогащения откажет.
    Согласно ст. 1102 обязанность возвратить неосновательное обогащение возникает в случае если лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или СДЕЛКОЙ оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица.

    А здесь - договор купли-продажи с роассрочкой платежа!
    п.2 ст. 489 когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

  • 17 ноября 2008 в 17:24 • #
    Сергей Берсенёв

    долг есть? есть! А товар нам не нужен! Взыскивают суды, взыскиват. Кстати этот расчет взят из иска о взыскании задолженности по поставке электроэнергии и удовлетворен.

  • 17 ноября 2008 в 17:33 • #
    Евгения Лунина

    Светлана! правильнее будет подавать иск о взыскании задолженности по договору согласно ст.ст. 309-310 ГК.
    природа данных отношений - неисполнение (односторонний отказ от исполнения) обязательств по договору (причем здесь неосн.обогащения?)
    А проценты начислять по ст. 395 по ставке рефинансирования (примерный расчет Сергей выложил).

    сколько юристов - столько и мнений!

  • 17 ноября 2008 в 19:35 • #
    Светлана Суворина

    обсолютно с вами согласна, главное удедительность в высказываниях а статью можно и найти которая хотябы косвенно имеет отношение

  • 17 ноября 2008 в 22:38 • #
    Андрей Лашманов

    Красноречие важно, но на мой взгляд не главное. Как говорили ещё в Рме : Dura lex, sed lex (закон есть закон).

  • 18 ноября 2008 в 10:44 • #
    Светлана Суворина

    Вы правы обсолютно Андрей!

  • 18 ноября 2008 в 00:39 • #
    Сергей Казачёк

    Уважаемая Светлана! Не сочтите за премудрость, но не забудьте о претензионной (документально зафиксированной) составляющей! С уважением

  • 18 ноября 2008 в 08:22 • #
    Светлана Суворина

    Спасибо. Это обязательно

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?