10 апреля 2009 в 11:35

Квартирный вопрос!!!

Подскажите пожалуйста, квартира приобретена до брака! После заключения брака дом отдали под снос и предоставили другую равноценную жил. полощадь. Будет ли новая квартира считаться приобретенной в браке? По закону участвует ли жена в приватизациии квартиры? Имеет ли право требовать признания права на жил. площадь?

223
Комментарии (22)
  • 10 апреля 2009 в 11:43 • #
    . .

    Нет, новая квартира является личной собственностью супруга, которому принадлежала прежняя квартира до брака.

  • 10 апреля 2009 в 20:57 • #
    Владимир Корх

    красивый ответ. еще бы правовое обоснованте дать : ))

  • 16 апреля 2009 в 12:21 • #
    . .

    ч. 1 ст. 36 СК РФ:
    "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ............является его собственностью."

  • 16 апреля 2009 в 12:28 • #
    . .

    И дополнение к "правовому обоснвоанию" :
    К имуществу одного из супругов может быть отнесено имущество, приобретенное им во время брака по возмездным сделкам, но на его личные средства, принадлежащие супругу до вступления в брак или полученные в браке по безвозмездным сделкам.
    ***********
    правовое обоснвоание дала с учетом информации, имеющейся на начало конференции, когда дала первый отзыв. П.С.: теперь вижу: ситуация иная))) Но повторюсь: ответ о том, что кв-ра является личной собственностью (с его последующим обоснованием) нам на вопрос следующего содержания: "....квартира приобретена до брака! После заключения брака дом отдали под снос и предоставили другую равноценную жил. полощадь. Будет ли новая квартира считаться приобретенной в браке?"

  • 10 апреля 2009 в 12:26 • #
    Наталья Вепринцева

    Все зависит от того, как предоставили квартиру после сноса дома. Напишите подробнее.

  • 10 апреля 2009 в 17:19 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    , в большинстве случаев будет,все зависит от статуса предоставляемого жилого помещения , есть возможность избежать раздела имущества

  • 10 апреля 2009 в 20:37 • #
    Николай Пицхелаури

    это юрист такие вопросы задает?

  • 10 апреля 2009 в 20:42 • #
    Владимир Корх

    а что Вас удивляет, Николай? юристы тоже люди, а людям свойственно задавать вопросы : )

  • Цена договорная

  • 13 апреля 2009 в 13:36 • #
    Николай Пицхелаури

    только юрист в отличие от других людей может открыть К+ или Г и найти ответ, нет?

    или хотя бы задать вопрос правильно, что бы коллеги не угадывали данные задачки.

  • 13 апреля 2009 в 04:59 • #
    Елена Жигалова

    Николай если вы сведующи во всех областях права - РЕСПЕКТ Вам:-)

  • 13 апреля 2009 в 13:51 • #
    Валентина Вахнина

    вот я тоже... несколько в шоке....от постановки вопроса... юристом...

  • 14 апреля 2009 в 04:24 • #
    Елена Жигалова

    если я все правильно понимаю этот сайт создан для взаимопомощи... а не для открытой критики. Это некультурно и неэтично с Вашей стороны, уважаемые коллеги!!!!! Любой вопрос требует уточнений!!!!

  • 10 апреля 2009 в 21:12 • #
    Татьяна Чумакова

    Уважаемая Елена, поясните следующее:
    1. Первая квартира была в собственности мужа (жены) или по договору найма?
    2. Первая квартира была выкуплена у собственника или изъята в связи со сномом дома?
    3. Новая квартира приобретена в собственность мужа по договору купли-продажи, договору мены или иному договору, возмездному или безвозмездному?
    4. Или новая квартира предоставлена по договору социального найма?
    От ответов на эти вопросы зависит возможность ответить на Ваши вопросы.
    А иначе сплошная "угадайка".

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 13 апреля 2009 в 04:59 • #
    Елена Жигалова

    1. Прежняя квартира - по договору найма! Нанимателей несколько - муж, его сестра и их мать
    2. Предоставлена в связи со сносом дома
    3. Новая квартира предоставлена по договору социального найма.
    Заранее спасибо!

  • 13 апреля 2009 в 14:05 • #
    Валентина Вахнина

    "Будет ли новая квартира считаться приобретенной в браке? "
    "Новая квартира предоставлена по договору социального найма. "
    будет если приватизируете. в браке.

    "По закону участвует ли жена в приватизациии квартиры?"
    "Нанимателей несколько - муж, его сестра и их мать" это по поводу старой а по поводу новой? если будет зарегистрирована к моменту подачи документов - будет участвовать. Не будет, - если в новой те же наниматели и муж поучаствует в приватизации.... для случаев раздела имущества и т.п. доля в кв. будет считаться приобретенной в браке.

    "Имеет ли право требовать признания права на жил. площадь?"
    А Вы как сами думаете? В чем именно сомнения?

  • 13 апреля 2009 в 19:44 • #
    Татьяна Чумакова

    Квартиры по договору социального найма предоставляются в пользование, а не в собственность, нанимателю и членам его семьи, оставаясь муниципальной собственностью , то есть разделу по нормам СК РФ не подлежат. Права пользования принадлежат лицам, проживающим в квартире по договору соц. найма в равной степени. Наниматель и члены его семьи, проживающие в квартире и зарегистрированные в ней имеют равные права на приватизацию квартиры. Если жена не зарегистрирована в квартире, то она не имеет права на приватизацию. Если жена проживает в квартире, в ней зарегистрирована, она имеет право на приватизацию.
    Квартиры или доли в праве собственности на квартиру, приобретаемые гражданами в собственность в порядке приватизации жилья, являются частной собственностью лица, приватизировавшего квартиру в одиночку или вместе с иными лицами. Квартира или доля квартиры, приобретенная в порядке приватизации мужем, не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу, как имущество супругов, нажитое в браке, т.к. право возникает в результате безвозмездной сделки приватизации. То есть на квартиру или долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую мужу на основании договора приватизации, жена не может претендовать и не может ее делить в порядке ст.ст. 38,39 СК РФ.

  • 15 апреля 2009 в 17:53 • #
    Владимир Корх

    Татьяна, отличный ответ!

  • 13 апреля 2009 в 23:27 • #
    Елена Юрчак

    Во-первых, каким образом приобретена первая квартира до брака (в собственность, или по договору найма)? От ответа на этот вопрос зависит и дальнейший ответ.

  • 14 апреля 2009 в 00:53 • #
    Валентина Вахнина

    "Елена Герасимова (юрист, ООО), Вчера в 04:59
    1. Прежняя квартира - по договору найма! Нанимателей несколько - муж, его сестра и их мать""

    ...и соглашусь с Татьяной по поводу последствий безвозмездности приватизации

  • 20 апреля 2009 в 21:06 • #
    Елена Юрчак

    квартира, приобретенная по договору найма не может рассматриваться как собственность кого-то. Муж, его сестра и мать имеют равные права на пользование квартирой. Приватизация квартиры возможна с согласия всех нанимателей.

  • 14 апреля 2009 в 08:35 • #
    Anais A

    Поддерживаю позицию Татьяны Чумаковой .

  • 16 апреля 2009 в 08:53 • #
    Наталья Биджиева

    Если кавртира требова улучшений то считается приобретенной в браке и супруга участвует в в приватизации и имеет права требовать признание права на жилую площадь.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008