22 декабря 2008 в 16:00

Квартирный вопрос

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите с решением, ситуация следующая:
Была приобретена квартира, которая продавалась по генеральной доверенности, собственник квартиры на момент ее продажи находился в следственном изоляторе, позднее был отправлен в колонию для отбывания наказания.
Что нужно сделать чтобы снять его с регистрационного учета и лишить права пользования данной квартирой?
Благодарю за помощь!

216
Комментарии (18)
  • 22 декабря 2008 в 16:04 • #
    Андрей Бахарев

    Обратиться с иском в суд, как минимум.

  • 22 декабря 2008 в 16:07 • #
    Анастасия Шивалина

    А может ли в этой ситуации пострадать приобретатель квартиры или впринципе ничего страшного в этой ситуации нет?

  • 22 декабря 2008 в 16:10 • #
    Anais A

    может)) вот вернется продавец из мест не столь отдаленных и постучится в дверь) а в руках паспорт с пропиской)

  • 22 декабря 2008 в 16:07 • #
    Анна Куликова

    Анастасия, добрый день!
    У меня к Вам будет несколько вопросов:
    1. Оформлена ли квартира в собственность нового владельца и получено ли свидетельство о собственности, где прописан новый собственник?
    2. Имеется ли у Вас на руках "свежая" выписка из домовой книги?
    3. Как давно была приобретена квартира?

  • 22 декабря 2008 в 16:11 • #
    Анастасия Шивалина

    Да квартира оформлена на нового владельца, выписки на руках нет, квартира была приобретена в сентябре 2008 года.

  • 22 декабря 2008 в 16:23 • #
    Анна Куликова

    Как уже сказала Ирина, Вам необходимо обратиться в суд, к исковому заявлению приложить копию договора, копию акта передачи квартиры, копию нового свидетельства и выписку из ЕИРЦ (оригинал). Копии - заверенные. Суд удовлетворит Ваш иск и, на основании решения, бывшего собственника выпишут из Вашей квартиры.

  • 22 декабря 2008 в 16:08 • #
    Anais A

    Выписать в судебном порядке. Приложитьк исковому заявлению копии договора к/п и свидетельства. Сделайте это пока он не вернулся. Прописаные имеют право пользования квартирой. А вообще разве в договре не оговаривалось что продавец выпишется в такой-то срок после регистрации сделки??

  • 22 декабря 2008 в 16:09 • #
    Анастасия Шивалина

    Да в договоре оговаривалось, но так как он отбывает срок он этого сделать не может (

  • 22 декабря 2008 в 16:13 • #
    Anais A

    очень рекомендую сделать именно по-суду. чтобы никого не ждать. в иске ссылаться на пункт договора и на невозможность выполнения обязательства Продавцрв в силу того, что он отбывает заключение. суд вынесет решение быстро и однозначно. с решением обратно в ЕИРЦ (или паспортный если они разделены), и Продавца выпишут.

  • 22 декабря 2008 в 16:08 • #
    Анастасия Шивалина

    Да квартира оформлена на нового владельца, выписки на руках нет, квартира была приобретена в сентябре 2008 года.

  • 22 декабря 2008 в 16:11 • #
    Anais A

    Сходите в ЕИРЦ. возьмите выписку - для суда она тоже нужна. Прописать собственника или родственников было бы не лишне.

  • 22 декабря 2008 в 16:15 • #
    Анастасия Шивалина

    Большое спасибо за помощ!

  • 22 декабря 2008 в 21:54 • #
    Марина Фролова

    Снять с учета можно либо по собственному заявлению, либо по решению суда. Берем второе: тогда заявляете оба требования, которые озвучили в вопросе. Но только если данная квартира в свое время не была приватизирована, а он (осужденный) отказался от приватизации в пользу других, кто участвует в ПРИВ. А то тогда его по-любому даже через суд не выпишут (см. ст.19 вводного закона к Жилищному)

  • 22 декабря 2008 в 23:44 • #
    Борис Б

    Все правильно, подавайте исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
    И поспешите, пока у бывшего собственника есть где проживать (в смысле колонии), после того как вернется , это сделать без наличия у него другого жилья в собственности , будет практически невозможно, если он сам добровольно не захочет.

  • 23 декабря 2008 в 07:52 • #
    Рондов Максим

    Не переживайте, ситуация ординарная, подобное сплошь и рядом, сложнее если не выписаны несовершеннолетние (такое тоже бывает), в суд обратиться не лишне: Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ЖЭУ без решения суда пальцем не пошевелит, даже если пренесёте правоподтверждающие документы) , по крайней мере подобъёте док.базу.

  • 24 декабря 2008 в 13:38 • #
    Александр Медведев

    Я что-то не понял. Квартиру продавал кто-то по генеральной доверенности от собственника, который не был уведомлен? Или покупатель заранее знал, что человек в следственном изоляторе, но уж больно квартирка-то хорошая? Возможны варианты? Точно так же как и с машиной.

  • 24 декабря 2008 в 22:12 • #
    Евгения Сысоева

    Обычно в генеральной доверенности нотариусы указывают полный перечень действий, которые может совершать доверяемый на основании доверенности от имени доверителя(в данном случае продавца), способствующие совершению сделки купли-продажи. Таким образом, попробуйте связаться с человеком, действующим по доверенности со стороны продавца, уточните текст документа и попросите его от имени продавца сняться с регистрационного учета. Другое дело, что после расчетов покупателя и продавца, эти нюансы могут нисколько не трогать незаинтересованную в решении вопроса сторону )

  • 4 января 2009 в 16:51 • #
    Анатолий Симонов

    Ссылайтесь на ст.31 ЖК РФ. Прежний собственник прекратил право пользования квартирой, и родственником нового собственника не является

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?