личное имущество супругов
20 февраля 2009 в 16:41

личное имущество супругов

добрый день!
такая ситуация: один из супругов на момент состояния в зарегистрированном браке получил в дар денежные средства, на которые приобрел земельный участок. Подскажите пожалйства, может ли такой земельный участок считаться личной собственностью этого супруга? И как это доказать?

289
Комментарии (15)
  • 20 февраля 2009 в 16:49 • #
    Елена Малицкая

    а какой период прошел, между получением денег в дар и покупкой, и этот дар, как нибудь оформлен был письменно???

  • 20 февраля 2009 в 18:05 • #
    Татьяна Осипова

    имеется договор дарения. а срок между покупкой и дарением составляет недели две

  • 20 февраля 2009 в 17:25 • #
    Евгений Филиппов

    В отношении имущества, нажитыми супругами во время брака, предусмотрено, что оно является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги в брачном контракте могут отнести это имущество либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собственности каждого из них. Что касается имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, то оно, как и прежде, признается их раздельной собственностью. Аналогичный правовой режим распространяется на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству, а так же на вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши), хотя бы они и были приобретены во время брака за счет общих средств. Все это имущество, как и прежде, относиться к раздельной собственности каждого из супругов.
    С другой стороны, имущество каждого из супругов может быть отнесено к совместной собственности, если во время брака в указанное имущество за счет общего имущества другого супруга были внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества. Но это правило применяется лишь тогда, когда договором между супругами не предусмотрено иное (гл.7 и 8 Семейного кодекса РФ). Вообщем, это раздельное имущество и именно на этом надо строить доказательную базу!!!

  • 20 февраля 2009 в 18:06 • #
    Татьяна Осипова

    Спасибо!

  • 20 февраля 2009 в 19:40 • #
    д д

    Может, если например дата дарения денег (указанная в письменном договоре дарения) совпадет с датой приобретения земельного участка.

  • 20 февраля 2009 в 23:41 • #
    Станислав Солнцев

    Татьяна, как соотносится стоимость дара со стоимость ЗУ по договору?

    В судебном порядке это возможно.

  • 21 февраля 2009 в 00:19 • #
    Александр Сочнёнков

    Ч.1 ст. 36 Семейного кодекса гласит: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
    Следовательно, если имеется ещё и договор дарения, участок будет считаться личной собственностью!

  • 21 февраля 2009 в 10:37 • #
    Наталья Сидлер

    а у меня вот вызывает сомнения... в договоре дарения указан предмет дарения - деньги. ЗУ как предмет дарения не указан же в договоре дарения и не может считаться подарком, соответственно является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Подаренная сумма денег и не делится. К тому же ЗУ куплен через две недели, связь сомнительная. За 2 недели одаряемый мог потратить(потерять, подарить другому) подаренную сумму а ЗУ купить на совместно нажитые в браке сбережения.

  • 21 февраля 2009 в 19:19 • #
    Татьяна Осипова

    Стоимость дара совпадает со стоимостью земельного участка на момент его приобретения.
    Деньги, полученные в дар являются собственностью супруга, получившего эти деньги. Супруг может же воспользоваться ими на свое усмотрение, в данном случае он приобрел земельный участкок.

  • 22 февраля 2009 в 15:14 • #
    Жанна Сабеева

    Однозначного ответа не может быть. Вопрос доказывания. Шансы очень высокие, так как временной промежуток с момента получения денежной суммы в дар и покупкой ЗУ не большой.

  • 22 февраля 2009 в 21:41 • #
    Татьяна Осипова

    Спасибо!

  • 24 февраля 2009 в 17:26 • #
    Артем Штерн

    А не указано ли случайно в договоре дарения денег, что это дарение целевое - для приобретения земельного участка. В случае спора в суде существенное значение будут иметь показания свидетелей: с какой целью дарились деньги, кто из супругов осуществлял поиск спорного земельного участка, кто из супругов занимался оформлением участка.
    Также важно - имеется ли нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение участка.

  • 24 февраля 2009 в 19:07 • #
    Иван Козин

    Думаю. что однозначно в судебном порядке, очень важный и наверное главный свидетель, будет Даритель,который подтвердит, что деньги дарил именно на приобретение земельного участка, Продавец земельного участка должен подтвердить стоимость. которая должна совпасть с суммой полученной в дар.

  • 24 февраля 2009 в 21:39 • #
    Татьяна Осипова

    Нет, нотариально удостоверенного согласия супруга на приобретение участка нет, поиском земельного участка и его оформлением занимался супруг, которому были деньги подарены. также имеются свидетели, могущие подтвердить факт дарения денег помимо самого дарителя.

  • 25 февраля 2009 в 06:43 • #
    Артем Штерн

    Зарегистрирована ли сделка купли-продажи земельного участка в ФРС? Если зарегистрирована, значит, ФРС (при осуществлении правовой экспертизы представленных документов) сделала вывод о том, что участок является личной собственностью одного из супругов.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?