28 февраля 2009 в 21:01

Лишение отцовства

Здравствуйте. Интересует вопрос о лишении отцовских прав! Не подскажите как оформить? При каких условиях это возможно? Спасибо!

269
  • Тема закрыта
Комментарии (18)
  • 28 февраля 2009 в 22:51 • #
    Александр Герасимов

    Это учебный вопрос или реалии жизни?

  • 1 марта 2009 в 09:25 • #
    Сергей Фирсов

    Да, это сложившиеся жизненые обстоятельства.

  • 1 марта 2009 в 09:42 • #
    Александр Герасимов

    Тогда выложите больше информации об обстоятеляствах, тогода сможете быстрее и более профессиональный ответ получить.

  • 1 марта 2009 в 12:55 • #
    д д

    основаниями является либо злостное уклонение от уплаты алиментво либо отсутствие участия в воспитании ребенка.

  • 4 марта 2009 в 08:14 • #
    Сергей Фирсов

    Отец, не принимает участие в воспитание ребенка 7 лет из 8...На алименты не подавали заявление, так же у отца есть судимость, не одна. Каковы шансы лешить? И в какие сроки?

  • 9 марта 2009 в 14:33 • #
    д д

    Советую для формальности подать на алименты - пусть долг растет. А так - можно подавать ( в крайнем случае - сначала можно ограничить права, а затем через некоторое время - лишить).

  • 14 марта 2009 в 10:44 • #
    Сергей Фирсов

    Спасибо большое.

  • 1 марта 2009 в 23:14 • #
    Юлия Реутова

    .....либо злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

  • 14 марта 2009 в 10:46 • #
    Сергей Фирсов

    Спасибо.

  • 2 марта 2009 в 12:09 • #
    Алла Трофимова

    69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Или можно начать с ->
    Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

  • 14 марта 2009 в 10:46 • #
    Сергей Фирсов

    Спасибо.

  • 2 марта 2009 в 21:39 • #
    Татьяна Чумакова

    исковое заявлеие в суд общей юрисдикции (городской, районный) по месту жительства ответчика (того самого отца) о лишении родительских прав, истец - мать ребенка , прокурор, орган опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ). Основания - ст. 69 СК РФ Вам уже указали подробно А. Трофимова и Ю. Грядкина. Еще постановление Пленума ВС РФ " о судебной практике по делам о расторжении брака. Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ"

  • 4 марта 2009 в 08:20 • #
    Сергей Фирсов

    Выше расскрыл, ответом Татьяне Куликове, более подробно эту ситуацию. Есть проблема, она связанна, с тем, что место жительство отца в нынешнее время нам не известно, как поступить в этой ситуации? Ребенок тоже требуется в суд?

  • 4 марта 2009 в 10:24 • #
    Татьяна Чумакова

    Иск может быть подан в суд по последнему известному месту жительства ответчика - ст. 29 ч. 1 ГПК РФ, либо по месту его регистраации (прописки). При неизвестности места жительства ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя ответчика. Основания для лишения род. прав - неуплата алиментов, неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 69 СК РФ). Ребенок вызывается в суд, если достиг возраста 14 лет., и участвует в рассмотрении дела ст. 37 ч. 3 ГПК РФ . Мнение ребенка выясняется органом опеки и попечительства с возраста 10 лет.

  • 14 марта 2009 в 10:47 • #
    Сергей Фирсов

    Спасибо.

  • 4 марта 2009 в 11:44 • #
    Венера Сорокина

    Сергей! Если ребенку более 10 лет, то его мнение будет обязательно учитываться. Кроме того, необходимо обратиться в отдел опеки районной администрации с ребенком, после беседы с ним, мамой и папой (если он придет) они должны дать заключение по этому вопросу. Но это мнение для суда не обязательно. Мой личный опыт по таким делам подсказывает, что лишение родительских прав без наличич задолженности по алиментам, и без жестокого обращения с ребенком возможен только в том случае, если отец не придет в суд и не проявит никакой заинтереосванности в том, чтобы свои родительские права сохранить. Если в суде он будет говорить, что с ребенком он хочет общаться и общается 1 раз в год, дарил подарок на прошлый новый год и что-то в этом роде, надо подготовить свои конраргументы свидетелей, характеристики, учителя и другое.

  • 14 марта 2009 в 10:47 • #
    Сергей Фирсов

    Спасибо.

  • 3 марта 2009 в 18:30 • #
    Вячеслав Емельянов

    Если нужно стучите # скину образец иска.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008