Лишение родительских прав
21 марта 2009 в 18:16

Лишение родительских прав

Возможна ли подача искового заявления о лишении родительских прав по месту жительства истца если на его иждивении находится малолетний ребенок?

2264
Комментарии (12)
  • 21 марта 2009 в 18:30 • #
    София Хенинг

    нет, толоько по месту нахождения ответчика.

  • 22 марта 2009 в 00:15 • #
    Виктория Соловьёва

    Подача возможна, во всяком случае согласно ст. 33 ГПК РФ дело будет рассмотрено по существу, а затем суд сам предаст дело по подсудности

  • 22 марта 2009 в 12:14 • #
    София Хенинг

    Суд не примет такое исковое, а по существу дело расмотренно может быть если оно принято судом к своему производству с соблюдением правил подсудности.

  • 22 марта 2009 в 14:10 • #
    Татьяна Осипова

    А если заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения истца в связи с тем, что на иждивении у истца находится малолетний ребенок и выезд по месту жительства ответчика невозможен?

  • 22 марта 2009 в 18:14 • #
    София Хенинг

    такой вавриант предусмотрет только для расторжения брака.

  • 22 марта 2009 в 15:14 • #
    Наталья Вепринцева

    Данная категория дел рассмотривается только по мету жительства ответчиа. Рассмотрение дела не по подсудности является безусловным основанием для отмены вынесенного решения.

  • 22 марта 2009 в 18:28 • #
    Елена Петрова

    Татьяна, здравствуйте, подача искового заявления возможна и по почте(например, заказным письмом), Лично занималась лишением род.прав. Если есть веские доводы Вы даже можете не присутствовать на суде. В моих случаях всегда принималось решение в нашу пользу. Не забудте про органы опеки- они лично посетят вас мо месту проживания(даже если Вы живете на краю света). И от их письменного резюмирования будет зависеть 70%(примерно) решения по Вашему делу.
    С уважением, Елена.

  • 22 марта 2009 в 19:46 • #
    Татьяна Осипова

    Спасибо большое! И еще тогда такой вопрос: как такие веские доводы лучше оформить?

  • 23 марта 2009 в 16:04 • #
    Елена Петрова

    Например, Вы не можете оставить ребенка одного (грудной или в школе контрольные и т.д.) заранее отправляете заявление по почте или факсом(с последующим подтверждением по почте). Плюсом будет, если Вы позвоните в опеку по месту жит. ответчика, узнайте ФИО того, кто будет представителем на суде и объясните ситуацию(почему лично нет возможности присутствовать. Теория - одно, практика - другое. А как у вас с алиментами-подавали...платит..., на учете состоит(психдиспансер или сидел..)?
    Елена.

  • 24 марта 2009 в 12:11 • #
    Татьяна Осипова

    На алименты подавали. Год платил, потом переехал в другуюобласть и после этого платежи перестали поступать.

  • 24 марта 2009 в 15:16 • #
    Елена Петрова

    По моему опыту -суд одним из веских доводов положительного решения в вашу пользу -это злостное уклонение от уплаты алиментов(его нужно доказать).Как? адрес вы ответчика знаете? Обратитесь к приставам которые вели дело по алиментам, узнайте ушел исполнительный лист по его новому месту работы. Не забудте, что приставы, как правило молодые, без опыта работы и иногда нам самим приходится направлять их процедурные действия. Если приставы затягивают исполнение по исполнительному листу- смело в прокуратуру.
    Нужно соблюсти все этапы процедуры и не торопиться, как следует подготовиться. На суде, кроме судьи и представителя опеки будет присутствовать прокурор или зам.

  • 27 марта 2009 в 17:34 • #
    Татьяна Осипова

    Спасибо за совет!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?