МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА
27 марта 2009 в 16:32

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

Господа! сурпуги в разводе. в 2003 было судебное разбирательство. заключено мировое соглашение, которым место жительства ребенка определено с матерью. теперь обстоятельства изменились. против матери в частном порядке возбудили дело по ч.1 ст.116 УК по факту побоев ребенка. отец хочет забрать ребенка к себе. мать вроде не против 9по крайней мере пока есть уголовное дело). Как поступить? насколько понимаю нужен иск об определении места жительства ребенка. не станет ли препятствием ранее рассмотренное дело? не будет ли два взаимоисключающих акта? нет ли путей проще и быстрее?

786
Комментарии (12)
  • 27 марта 2009 в 17:53 • #
    Цыригма Цыденова

    если мать не против, так может отец пока заберет ребенка до рассмотрения уголовного дела судом? и если решение будет не в пользу матери, то подать этот самый иск об определении места жительства ребенка и обосновать его вынесенным решением по уголовному делу. тогда наверняка решение будет в пользу отца. может так?

  • 27 марта 2009 в 18:38 • #
    Рамиль Дамиров

    факт побоев ребенка матерью кот-й было определено воспит-е конечно должен стоять под вопросом.

  • 27 марта 2009 в 18:57 • #
    Татьяна Чумакова

    Соглашение об определении места жительства ребенка с отцом можно заключить с участием органа опеки и попечительства во внесудебном порядке добровольно, если оба родителя обратятся туда и будут согласны с таким определением места жительства ребенка. (ст. 65 ч. 2, 3 СК РФ) В случае осуждения матери за побои, причиненные ребенку, будут основания для лишения ее родительских прав.
    Правоотношения по поводу воспитания детей являются длящимися. Так что прежнее мировое соглашение ничем не препятствует обращению в суд отца с иском к матери об определении места жительства ребенак, если не удастся это решить во внесудебном порядке по соглашению.

  • 27 марта 2009 в 19:33 • #
    Владислав Секачёв

    ребенок конечно давно уже живет у отца, с момента побоев. ст. 65 СК я тож прочитал. и про соглашение в т.ч. ч. 2 касается вопросов воспитания, а не проживания, а органы опеки разрешают разногласия, связанные с воспитанием. вопросов проживания касается ч.3, где есть ссылка на соглашение. насколько я понимаю речь в ней идет о соглашении в простой письменной форме. спора же пока нет. смутило то, что по этому вопросу уже есть определение суда об утверждении мирового соглашения, т.е. судебный акт. который между прочим может исполняться принудительно. Поэтому и возникла идея с подачей иска. кстати мне советовали указать в иске на мировое соглашение, а суд, якобы, вправе вынося противоречащее ему решение, это мировое соглашение отменить. По Вашему мнению несмотря на наличие мирового соглашения простое письменное соглашение супругов будет достаточным? Каково Ваше мнение о возможности указания суда на отмену ранее заключенного мирового соглашения? Очень в этом сомневаюсь.

  • 27 марта 2009 в 19:40 • #
    Татьяна Чумакова

    Не вижу проблемы. мировое соглашение фиксировало на тот момент отношения, ситуация изменилась. Право родителей заключить новое соглашение, исходя из новых обстоятельств. Соглашение заключается родителями и исполняется. А вот если не заключается, или не исполняется, то тогда уж в суд с иском.
    Только вот с алиментами так просто вопрос не решить. Если мать ребенка и/лист сама не отзовет, то придется в суд с иском обращаться по ст. 119 СК РФ об отмене алиментов.

  • 27 марта 2009 в 19:48 • #
    Владислав Секачёв

    Про алименты мне понятно. Не сталкивался правда с отзывом и/листа и отказом от взыскания (так по-моему можно предупредить будущее взыскание) в ситуации, когда и/лист находится на работе у бывшего супруга. думаю разберусь, но если можете подскажите.
    Может быть я действительно перестраховываюсь с местом жительства. Как я понял, заключаем соглашение, прописываем ребенка к отцу и живем себе. Если вдруг супруга получает и/лист на исполнение мирового соглашения- тогда наш иск с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Так? И еще. если все же суд по ст.119. Суд всерьез воспримет простое письменное соглашение супругов?Спасибо

  • 27 марта 2009 в 19:59 • #
    Татьяна Чумакова

    Если ребенок уже будет прописан у отца, то будет не только соглашение, но и регистрация по месту жительства.
    И/лист отзывается взыскателем путем подачи заявления приставу-исполнителю, который, получив заявление взыскателя, своим письмом отзывает и/лист с места работы плательщика алиментов и выдает и/лист на руки взыскателю.
    Но лучше бы все-таки и в суде вопрос решить официально, так как и/лист в любое время можно снова предъявить ко взысканию. Но на первое время до того, как суд вынесет решение об освобождении от уплаты алиментов и это годится. потому что решения суда придется несколько месяцев ждать, а алименты-то будут удерживать в пользу матери, хотя ребенок уже живет с отцом..

  • 27 марта 2009 в 20:10 • #
    Владислав Секачёв

    А если ко всему этому нотариальное соглашение об алиментах присовокупить? думаю в ее ситуации смогу заставить. кстати в ЗИП еще есть возможность прекращения исполнительного произвосдства в случаях принятия судом отказа взыскателя от взыскания. это что за процедура? супруга должна подать заявление в мировой суд об отказе от взыскания алиментов?

  • 27 марта 2009 в 20:16 • #
    Татьяна Чумакова

    Хуже не будет, но не подменяет все сказанное ранее. Только нужно иметь в виду, что в соглашении об уплате алиментов нужно предусматривать, что мать ребенка будет платить отцу алименты на содержание ребенка. И не так уж просто это соглашение у нотариуса заверить. Нотариус проверяет, не будет ли ребенок менее обеспечен по такому соглашению, по сравнению с установленными законом долями заработка. Нужно будет представлять документы о доходе плательщика, свид-во о рожд. и т.д. Более точно нотариус сообщит, что потребуется.

  • 27 марта 2009 в 20:19 • #
    Владислав Секачёв

    Спасибо за подсказки! скажите, а иск к супруге о взыскании алиментов на основании простого письменного соглашения о месте жительства ребенка сможем предъявить?

  • 27 марта 2009 в 20:20 • #
    Татьяна Чумакова

    Думаю, что это возможно. Но сначала заключите соглашение, а то из-за алиментов может и не согласиться на его подписание и соблюдение.

  • 27 марта 2009 в 20:28 • #
    Владислав Секачёв

    Я тоже также думаю. интересует практический опыт. иногда мои думы с ним расходятся.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?