Милиция заставляет заключить договор с друзьями
13 марта 2009 в 10:20

Милиция заставляет заключить договор с друзьями

Добрый день, коллеги! Помогите разобраться. Мой друг (живет в МОСКВЕ на съемной квартире) очень просил помочь. Вот вопрос:
«Ко мне вчера милиция приходила, с проверкой паспортного режима. На самом деле их вызвало управление ЖКХ, потому что хозяин квартиры не потрудился оплатить коммунальные услуги. Я им сказал, что просто приехал погостить к друзьям, потребовали показать документы и все такое. Проблем с этим не возникло, у меня все законно в этом смысле. Но дальше они потребовали ОФОРМИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР, ЗАВЕРЕННЫЙ У НОТАРИУСА, что я проживаю в квартире, пусть даже у друзей и пусть безвозмездно!!!!! Я, конечно, препираться не стал, но что-то не пойму, такие договоры вообще в природе существуют? Что это за бред вообще? Чем ограничено время, которое я могу гостить у друзей, если мое пребывание в данном городе законно?»

218
Комментарии (13)
  • 13 марта 2009 в 10:23 • #
    константин гиляшов

    договор найма или аренды, не должен заверяться нотариально и потом милиция по моему не вправе такие требования заявлять. если у Вас все законно, то проживание на квартире в меньшей степени должно колыхать милицию.
    Мой совет - правовых оснований у ментов нет.

  • 13 марта 2009 в 10:24 • #
    Екатерина Ермолаева

    Спасибо, я тоже так считаю. Вообще впервые такой бред слышу.

  • 13 марта 2009 в 10:26 • #
    Дмитрий Извеков

    Ничем неограничено. И незачем нотариус вообще. Если он не из Московской области - нужна временная регистрация, ну и всё.
    Я сам живу на съёмной квартире без договора, как-то приходил участковый и заодно спросил договор, я сказал, что нету его :-) Спросил телефон хозяина - дал телефон. На том и разошлись.

  • 13 марта 2009 в 10:34 • #
    Елена Малицкая

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 28.03.2008)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"
    п. 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Обязать вас заключить договор, зарегитсрироваться по месту пребывания милиция не вправе, по истечении 90 суток, вправе наложить административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ от 1500 до 2500.

    Договор найма жилого помещения не подлежит обязательному нотариальному удовстоверению, только по желанию сторон.

  • 13 марта 2009 в 10:42 • #
    Екатерина Ермолаева

    Елена, я так понимаю, что в данном случае необходимо заключить договор найма с друзьями? а он может быть безвозмездным? или можно просто ограничиться "заявлением лица, предоставляющего гражданину жилое помещение"? а кому должно быть адресовано это заявление?
    И потом, у моего друга все в порядке с регистрацией, в том то и дело.

  • 13 марта 2009 в 10:45 • #
    Елена Малицкая

    если есть регистрация по тому адресу, где вы проживаете, то никакие другие документы не требуются.

  • 13 марта 2009 в 10:47 • #
    Екатерина Ермолаева

    что и требовалось доказать. Спасибо, Елена.

  • 14 марта 2009 в 11:02 • #
    Сергей Фирсов

    Хозяин арендуемой квартиры, должен иметь с собой какие документы, что б оформить регистрацию? Спасибо.

  • 13 марта 2009 в 19:33 • #
    Дмитрий Зиничев

    К тому же договор найма не может быть безвозмездным, обратите внимание в ГК (... во временное пользование ... за плату)

  • 14 марта 2009 в 08:52 • #
    Александр Зиятдинов

    Да такие требование не входят в компетенцию милиции. На хождение по кваритрам и проверку паспортного режима они тоже не имеют никаких полномочий. Про договор чушь какая то полная, на это можно вообще не реагировать.

  • 14 марта 2009 в 17:50 • #
    Раджана Доржиева

    здесь еще не надо забывать и про налоги)))
    в Москве сейчас с 1 марта (если не ошибаюсь) создали центр учетной регистрации договоров аренды, без регистрации которых нельзя оформить и регистрацию.

  • 15 марта 2009 в 23:16 • #
    Евгений Вознесенский

    Согласен:
    В п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" от 18 ноября 2004г. №23 Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
    Однако, в случае если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов, оно подлежит привлечению к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 198 УК РФ, т.е. в любом случае наймодатель, получающий доход от сдачи квартиры, должен уплатить соответствующий налог.

  • 16 марта 2009 в 10:17 • #
    Екатерина Ермолаева

    Всем спасибо за поддержание дискуссии!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?