Момент возникновения права собственности на товар
16 ноября 2008 в 10:54

Момент возникновения права собственности на товар

Из условий договора поставки: «Поставщик поставляет товар на свой склад (выборка товара)» и «Право собственности на товар переходит к покупателю в момент поставки товара.»
Дорогие коллеги, стал ли покупатель собственником товара в момент поставки товара и может поставщик реализовать данный товар третьему лицу по причине не выборки товар покупателем?

2974
Комментарии (7)
  • 16 ноября 2008 в 14:03 • #
    Татьяна Осипова

    В соответствии со ст.515 ГК РФ, если договором поставки предусмотреная выборка товаров покупателем в месте находения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи.
    В случае невыборки товаров покупателем, поставщик имеет право отказаться от исполеения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Следовательно, покупатель становится собственником только после получения им товара. При не выборке товара поставщик имеет право передать товар третьему лицу, что означает, что поставщик отказался от исполения договора.

  • 17 ноября 2008 в 09:44 • #
    Наталия Куликова

    Договором определено - право собственности на товар переходит к покупателю в момент поставки товаров, т.е. в тот момент когда происходит их выборка и т.д. Следовательно, если право собственности на товар не перешло к покупателю, товар находится в собственности продавца, и продавец вправе распоряжаться своим собственным имуществом по своему усмотрению.

  • 17 ноября 2008 в 10:11 • #
    Марина Севрюкова

    На мой взгляд.право,реализовать Товар.возникает только в случае,если Покупатель не выбрал Товар в срок!а с момента уведомления покупателя о готовности и до момента наступления срока выборки.реализация Товара,будет являтся нарушением обязательства предать Товар!!!но не сама по себе реализация,а невозможность передать данный Товар покупателю.А если Товаром является индивидуально определенная вещь...(например,станок,или автогрейдер или иная подобная вещь),то это безусловно нарушение прав покупателя!В моей практике,недобрососвестный поставщик реализовал купленную,но не выбранную нами бурильно-шнековую машину (технологически сложный агрегат),т.е. к моменту выборки ее уже не было на складе,до суда дело не дошло,поставщик признал нарушение и возместил причиненный ущерб.

  • 17 ноября 2008 в 13:19 • #
    Наталия Куликова

    Безусловно с Вами согласна. Это однозначно нарушение условий договора. Вопрос просто заключался в том, что может ли поставщик реализовать данный товар по причине не выборки. Исходя из этого мной был дан подобный ответ, как я сейчас понимаю, точно свои мысли выразить мне не удалось.... сори!

  • 17 ноября 2008 в 13:32 • #
    Марина Севрюкова

    ))) Спасибо за пояснение!

  • 17 ноября 2008 в 10:01 • #
    Марина Севрюкова

    В целом согласна с Татьяной!Момент возникновения права собственности - это момент выборки Товара на складе поставщика,если иное не установлено договором (ст.223 ГК).момент передачи товара определяется по дате подписания товарно-транспортной (или товарниой) накладной и (или) иного документа.позволяющего с достоверностью установить момент передачи Товара.Выборка должна быть произведена в сроки.установленые Договором,а если срок не установлен - в разумный срок!При этом если после истечения срока выборки, произошла случайная гибель или порча Товара,ответит за это просрочившийся покупатель (п. 1 ст. 405 ГК).
    При невыборке Товара в срок (исчисляемый,к статии, с момента уведомления Покупателя о готовности Товара к выборке), Поставщик вправе отказаться от исполнения договора. О своем отказе он должен уведомить покупателя.
    Однако при длящихся отношениях, т.е. при поставке товаров в пределах срока действия договора несколькими партиями (частями), поставщик вправе отказаться от передачи товаров только в той части, которую должен был получить (выбрать) покупатель.
    А если отказа от исполнения со стороны поставщика не последовала,он все же вправе потребовать от Покупателя возмещения своих расходов за хранение,товара невыбранного покупателем.Ну и конечно возмещения убытков (если докажет их наличие). Мое мнение - лучше уточнить срк выборки.

  • 17 ноября 2008 в 21:12 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Владимир! Мне кажется данный вопрос даже не стоит того, чтобы его обсуждать на форуме! Или надо составлять грамотно договор (в соответствии с ГК) или корректировать его в своих интереса (опять же в рамках ГК). Вывод: в ГК имеется ответ на Ваш вопрос, а практическое применение зависит от исполнителя и условий заключенного договора. С уважением


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008