Можно ли привлеч к административной ответственности дважды?
30 января 2009 в 15:41

Можно ли привлеч к административной ответственности дважды?

Уважаемые юристы, поделитесь опытом, ситуация следующая: «Точка общепита, торгуют спиртными напитками, лицензия имеется, выдана ООО, а вся остальная продукция выбивается на ИП. Пришли налоговые органы с контрольной проверкой, купили спиртное, продавец случайно выбил чек не на ООО как надо было, а на ИП. Налоговая составила акт, с предьявлением штрафов естественно, но это еще не все. Сотрудники налоговой инспекции „обещают“ после взыскания наложенных штрафов еще и в суд подать. Вопрос: правомерны ли действия ИФНС? На сколько мне известно — наказать за один и тотже проступок нельзя?! Как избежать суда?»

661
Комментарии (7)
  • 30 января 2009 в 15:51 • #
    Виталий Шевцов

    Проверочная закупка в силу Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое полномочным органом в случаях и порядке, предусмотренных названным Законом. Согласно статье 13 этого Закона налоговые органы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия.
    В силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

    (СМ. Пост. Президиума ВАС 02.09.08 № 3125/08)

  • 30 января 2009 в 16:32 • #
    Данил Иванов

    Блин...Виталий...понравился ваш ответ!:) не знаю чем, но понравился!

  • 30 января 2009 в 17:42 • #
    Павел Мизин

    Я Данил с тобой полностью согласен.
    Относительно привлечения два раза к административной отвественности. Можно два раза. Так как один проступок может иметь разные составы административного правонарушения. Дальше. К ответственности могут привлекаться различные субъекты : ООО и должностное лицо. Исходя из этого как считать: два раза привлекли или нет. Де-юре- один раз,. по факту-два.

  • 30 января 2009 в 19:54 • #
    Оксана Балахонова

    Порядок взыскания штрафов за неприменение ККТ - такой же как для любого административного штрафа. Если в добровольном порядке не уплатил - то постановление приставам. Если они хотят обратиться в суд, значит должно быть что-то еще, т.е. другая формулировка (состав правонарушения, по которому постановление выносит суд, а не налоговый орган). Про двух субъектов Павел Мизин верно сказал. Могут и двух привлечь. Но в вашей ситуации я бы посоветовала Вам повнимательнее почитать документы - акт проверки, протокол, постановление. Не забывайте, что привлечь можно только при наличии вины. В вашей ситуации - имел ли продавец вообще право (в должностных обязанностях) выбивать чек за ООО? Как ООО и ИП договорились применять ККТ? Как с регистрацией ККТ? В общем нюансов много. Выводы можно делать только изучив документы.

  • 30 января 2009 в 22:58 • #
    Максим Рохин

    Анастасия, здравствуйте. Мой совет внимательно проверте все документы, составленные налоговой наложить штраф на основании просто акта проверки нельзя. Для этого необходимо возбудить дело об административном правонарушении и соответственно составить протокол. Если таковой имеется, то обратите внимание на его полное соответствие ст.28.2 КоАП любое отступление от данной статьи является процессуальным нарушением и вляется поводом к его отмене, кроме того кто подписал протокол со стороны нарушителя. В соответствии с тем же КоАП законным представителем может быть только руководитель предприятия если иное не вытекает из учредительных документов и т.д. Кроме того обратите внимание на постановление пленума ВАС № 10 от 2005 года если мне не изменяет память там эти моменты все описаны. Удачи.
    З.Ы. и не бойтесь суда!

  • 31 января 2009 в 09:36 • #
    д д

    а на что в суд-то подать? В их случае - только по взысканию штрафа.

  • 2 февраля 2009 в 06:47 • #
    Анастасия Буляткина

    Большое всем спасибо!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008