на проценты по займам счета-фактуры с указанием "Без налога...
29 января 2009 в 20:15

на проценты по займам счета-фактуры с указанием "Без налога (НДС)"

Ситуация, когда одно ООО предоставляет другому ООО займы в денежной форме не редкость. Прошу поделиться опытом, связанным с решением проблемы (свежие суд.решения или ответы ФНС): выставлять ли сч-фактуры на проценты по займам?
Налоговая требует выставлять,позиция ФНС: т.к. проценты, получаемые заимодавцем за предоставление займа в денежной форме, не облагаются НДС на основании пп.15 п.3 ст.149 НК РФ, на сумму указанных процентов необходимо выставлять счета-фактуры с указанием «Без налога (НДС)», например письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.07 № 19-11/120883. Т.е. ФНС считает займ фин.услугами (для целей гл. 21 НК РФ) согласно определению услуг в п.5 ст.38 НК РФ, выставлять сч-фактуру надо в соответствии с п.5 ст.168 НК РФ без выделения сумм налога. В книге продаж регистрировать, заполнять раздел 9 декларации по НДС, считать пропорции по п.4 ст.170 НК
Однако некоторые суды, в т.ч. ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04 операции по предоставлению займов не считают услугами. Да и в ГК РФ четко разделен д-р об оказании услуг и договор займа.

542
Комментарии (5)
  • 29 января 2009 в 22:30 • #
    Анастасия Гордеева

    на займ % НДС точно не начисляются, так как являются доходами предприятия, за пользование ден .средствами, за сумму займа предприятие берет % который является доходом и следовательно облагаем налогом. Хотя будет интересно послушать мнения компетентных коллег=)

  • 30 января 2009 в 08:01 • #
    Елена Смирнова

    ФНС и не требует начисления НДС, считая, что проценты не облагаются НДС по пп.15 п.3 ст.149 НК РФ, т.е. считая предоставление займа финансовой услугой. ФНС требует выставления счетов-фактур с указанием "Без налога (НДС)"по п.5 ст.168 НК РФ, требует заполнять декларации, считать пропорции по п.4 ст.170 НК РФ. Невыставление сч.-фактур считают грубым нарушением правил учета- ст.120 НК РФ - штраф.

  • 30 января 2009 в 12:22 • #
    Станислав Геворков

    В принципе, справедливо... Мы ж по неподтверждённому экспорту выставляем 0-ые счёта-фактуры. Но, с другой стороны, так можно договориться и до выставления с/ф на суммы займа с 0-ой ставкой :)

    к сведению:
    Постановление ФАС Московского округа от 5 сентября 2005 г. по делу N КА-А40/8359-05

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008