Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной...
14 января 2009 в 14:00

Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности

Уважаемые коллеги, как вы считаете, можно ли назначить сотрудника и.о. по вакантной должности начальника отдела в коммерческой организации? Существует Разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», в котором сказано, что назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. За исключением данного разъяснения я больше не нашла норм регулирующих данный вопрос.

11469
Комментарии (12)
  • 14 января 2009 в 16:11 • #
    Виталий Шевцов

    А это разъяснение действующие?
    Трудовой кодекс не содержит понятие и.о. Посмотрите нормы ТК о совместительстве.

  • 14 января 2009 в 16:21 • #
    Анна Куликова

    Действующие и положения данного Разъяснения не противоречат Трудовому кодексу РФ и, соответственно, могут применяться.
    (например, Определение ВС РФ от 11 марта 2003 г. N КАС 03-25).

  • 14 января 2009 в 16:47 • #
    Виталий Шевцов

    В соответствии с нормами ТК исполнение обязанностей возможно при временном отсутствии работника (например по срочному ТД). А у Вас вакантная должность, т.е. свободная.
    В соответствии с пунктом 1 разъяснения временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. (Вы это читали)

    Вывод: назначить сотрудника и.о. по вакантной должности невозможно

  • 14 января 2009 в 17:16 • #
    Анна Куликова

    Я тоже считаю, что в рассматриваемой ситуации, назначить сотрудника и.о. будет незаконно.

    Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности допускается только в строго оговоренных случаях: когда заключение трудового договора осуществляется в связи с избранием по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначением на должность или утверждением в должности.

  • 14 января 2009 в 19:22 • #
    Эрика Столярова

    Назначить на вакантную должность исполняющим обязанности нельзя, такое назначение будет фактическим переводом на эту должность. Используйте ст. 72.2 ТК РФ. В новой редакции ТК РФ (с окт. 2006г.) допускается временный перевод по соглашению сторон (до 1 года).

  • 14 января 2009 в 19:29 • #
    Валентина Родионова

    Разъяснение действует. По вакантной должности нельзя. Может претендовать на нее переведенный.

  • 14 января 2009 в 20:26 • #
    Сергей Тхак

    Предтавляется, что могут существовать различные мнения, но никто не сослался на норму права при выссказывании мнения о том, что нельзя назначить на вакантную должность исполняющим обязанности в комерческой организации. В практике много случаев таких назначений. И навряд ли кто оспаривал такие случаи в суде по поводу незаконности назначения. По сути работодатель заключает трудовой договор с работником, по которому последний будет исполнять обязанности по определенной должности возможно на определенный срок. Если требования раздела 3 ТК РФ соблюдены, о чем может быть спор.

  • 15 января 2009 в 07:50 • #
    Павел Кабанов

    Совершенно верно Сергей. От назначения даже макаки на должность и.о. никто не пострадает.

  • Кровельные работы

    Цена: 300 руб.

  • 15 января 2009 в 09:08 • #
    Анна Куликова

    Сергей, я с Вами согласна, что на практике случаев назначения и.о.достаточно много, но согласитесь, если компания "себя уважает" и имеет достойную репутацию, то вряд ли стоит идти по пути "такой" практики, ведь законодательство прямо запрещет такое назначение и предусматривает возможность временного перевода.

  • 15 января 2009 в 10:28 • #
    Сергей Тхак

    Да будет присутствовать временный перевод если штатного работника назначили и.о., а если будет назначен и.о., вновь принятый сотрудник.

  • 14 января 2009 в 22:01 • #
    Ольга Кондратьева

    Сергей, все необходимые ссылки были даны еще в первом посте. назначение и.о. по вакантной не допустимо, временный перевод возможен.

  • 15 января 2009 в 09:08 • #
    Анна Куликова

    Полностью согласна с Ольгой.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008